Мне больно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: misstrell  
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Заходите и присоединяйтесь! (Знакомство.)
Заходите и присоединяйтесь!
misstrellДата: Четверг, 13.05.2010, 11:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, все, кто сюда зайдет! smile

Может быть, у кого-то из вас, как и у меня, в жизни бывает так, что хочется поговорить о том, что тебя на самом деле беспокоит, о своей боли, прошлых и настоящих обидах, ранах, комплексах, но в реальной жизни это невозможно (просто не с кем). Кажется, никто не поймет, да и страшно показывать свои слабости. Тем более, что в нашем обществе существует негласное табу на обсуждение отношения к нам наших родителей, особенно если со стороны все выглядит благопристойно. Для меня, например, возможность поговорить на эту тему виртуально - просто как глоток свежего воздуха в удушливой тюрьме.

Возможно, таких, как я, немало. Об этом говорит и количество сообщений в комментариях к книге Екатерины Шпиллер. Просто никому не хочется выставлять свои проблемы напоказ, зная, что что тебя за это могут унизить и раскритиковать. Давайте здесь объединимся и будем морально поддерживать друг друга, делиться своими проблемами, а критику и осуждение исключим полностью. Пусть каждый знает, что здесь его всегда услышат и поймут!

Давайте организуем "Общество нелюбимых детей", идея создания которого принадлежит Екатерине Шпиллер. Я предлагаю вам, Катя, возглавить его! И призываю всех, кому близка эта тема, присоединяться. Напишите здесь о себе, выскажите свое мнение о влиянии отношения к вам в детстве самых близких людей на вашу душу, ваше представление о себе и на вашу жизнь. Напишите хотя бы пару слов, если эта тема вам близка и интересна!

 
misstrellДата: Суббота, 06.11.2010, 05:53 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Главное, не давите на нее!
Все равно это бесполезно. Для нее самое важное - знать, что хоть вы ее любите и всегда на ее стороне.

Честно говоря, я вобще не в силах представить, что там у нее в душе творится, какой ад? Вроде бы научилась девочка защищаться, умеет постоять за себя, но ведь это, возможно, за счет какого-то снижения чувствительности. Она жестоко относится к самой себе, и точно так же может относиться к своим близким потом. Это если жертва сама становится тираном. Мы тут собрались все такие рефлексирующие, привыкшие к самобичеваниям, а у вашей сестры ведь совершенно другое состояние, и что для нее будет спасением - можно только гадать... Сложно все, хоть бы кто посоветовал опытный.

Сообщение отредактировал misstrell - Суббота, 06.11.2010, 07:46
 
reiaДата: Суббота, 06.11.2010, 07:40 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Естесственно! Спасибо. А давить на неё во первых бесполезно, во-вторых черевато :))) Да и знаю я что это в общении с подростками верный путь нажить себе врага. Спасибо Вам, я очень постараюсь.
 
misstrellДата: Суббота, 06.11.2010, 07:47 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну вот, я как раз добавляла, а писали-то одновременно! smile
 
katerinaДата: Суббота, 06.11.2010, 09:51 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется, Марина точно сказала про ад в душе девушки. Как бы они ни вела себя, в глубине души ей всегда будет хреново, если всё не изменить. Она будет бить других и всегда сама чувствовать боль от ударов. Какой бы они ни была внешне, внутри всегда будет прятаться человечек, яростно защищающийся от мира, скрученный в клубок ёжик, маленькая обиженная девочка, для самозащиты выпустившая когти. А есть на свете человек, которому бы она доверяла безоговорочно?
 
reiaДата: Суббота, 06.11.2010, 11:14 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
нет такого! Мы с ней часто обсуждаем всё, что творится в родительском доме, но с того времени, как я слегла на 2 дня заикаясь с температурой и в истерике, после очередного маминого финта, она решила беречь меня (она мне этого не говорит, но по действием я вижу, что она меня как бы ограждает от матери), основной удар стала брать на себя. Ну а я в свою очередь пытаюсь помочь ей хотябы выплеснуть всё это, выговориться, чтоб поплакала (ох как трудно ей это даётся), потом ей как будто легче становится. Её парень вообще не представляет, что у нас такое происходит. С матерью Оля его не знакомит, с ним она счастливая, открытая, безалаберная, но тема матери всегда под запретом. С отцом она в хороших отношениях, но рассказывать свои переживания она ему никода не станет. А подружек у неё особо нет, все они кажутся ей такими недалёкими, у них всё нормально в семьях, и Оля на их фоне старше на целую жизнь. Я за себя могу сказать, что я её точно не оставлю, любая беда у нас общая. У нас получается так, что мы периодически меняемся ролями, когда она на грани, я беру её под крыло, забираю к себе, отпаиваю теплом собственной семьи, а когда я уже готова разбить себе голову об стену от безысходности, то она всегда подхватывает меня и разбрасывает всех вокруг, не позволяя никому даже близко подойти ко мне и сделать больно. Я бы без неё не выжила, и она без меня наверное. Какие-то не повозросту взрослые отношения на грани интуиции. Она доверяет мне, но кажется сильно жалеет и любит, чтобы грузить меня своей болью (опять таки мама с пелёнок внушала ей, что кроме неё Оля никому не нужна) и мой дурацкий слабый характер, Оля видела как я позволяю бить себя, унижать и понимала, что хоть я и старшая сестра, но по сути слабее её.
 
misstrellДата: Воскресенье, 07.11.2010, 09:24 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Я все думала о том, как вы характеризуете сестру, и вспомнилось описание злостно-забитого типа ребенка (по Лесгафту). Я выкладывала его у себя в жж:
http://misstrell.livejournal.com/12262.html
http://misstrell.livejournal.com/12477.html

Конечно, не все из того описания подходит, но что-то есть. Например, вот это:
"У ребенка злостно-забитого типа часто наблюдается своеобразное отношение как к некоторым детям, так и к животным. Это замечается в особенности в отношениях к детям, страдающим какими-нибудь недостатками, уродливостями, служащим посмешищем для других или подвергающимся каким-либо преследованиям или несправедливостям. К ним он особенно внимателен, угождает и исполняет все их желания, делится всем, что имеет, отдавая им всегда лучший кусок, укрывает их от всяких невзгод и защищает, насколько он в силах это сделать. Его предупредительность и внимательность в таких случаях действительно поразительны, он охотно исполняет даже прихоти своих приятелей. То же самое замечается и по отношению к животным: он избирает при этом обыкновенно грязных, кудластых, часто паршивых дворняжек, всеми изгоняемых и преследуемых, делит с ними свою трапезу, никогда ничего не пожалеет, охотно им подстилает даже свою одежду и разделяет с ними свое ложе."

Интересно, какие рекомендации Лесгафт дает воспитателю в отношении таких детей:
"Понятно, что нежность и ласки при таких условиях не допускаются. Вернее, по-видимому, и надежнее другой способ — это справедливое, внимательное и простое отношение, причем ребенку мало-помалу предоставляется более самостоятельности и свободы. Если сначала и могут являться безобразные действия, то при последовательном возбуждении его к умственной работе эти явления исчезнут скорее, чем при каких-либо других условиях. Не следует ни в каком случае действовать нежными словами и внешней лаской: они вызовут только подозрение со всеми его последствиями. Трудно себе представить такого злостно-забитого человека, на которого не подействовало бы правдивое, простое и справедливое обращение. Наблюдение показывает, что это самое сильное орудие, которое только возможно применять в таких случаях, но к которому, к сожалению, редко прибегают."

Мне кажется, что и вы могли бы как-то использовать этот совет в общении с Олей.
А большинство из нас, похоже, принадлежат к угнетенному типу, хотя тоже - у всех по-разному. Я вот в себе нахожу и злостно-забитые черты, и добродушные, и даже мягко-забитые, всего понемножку. Если вам станет интересно, книга эта (из которой отрывки) есть здесь на сайте:
http://mne-bolno.ucoz.ru/load....1-1-0-5

 
katerinaДата: Воскресенье, 07.11.2010, 10:07 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Читая наш форум, я подумала: скольким людям нужна помощь, причём, для начала элементарная, которая в том, чтобы НАЗВАТЬ ПРОБЛЕМУ. Мариночка, вы, как мне кажется, настолько уже подкованы в вопросе, что можете быть просветителем, вплоть до чтения лекций. Я совершенно серьёзно! Вы можете писать статьи, в которых будет интереснейшая компиляция всех материалов, проводить параллели, переносить на нашу почву - и так далее. Мне кажется, это офигительно нужная работа! Не менее важная, чем работа психиатра с такими вот жертвами, какие тут собрались. Возможно, Вы станете одним из первых подобных специалистов в нашей стране.
Марина, я ни секунды не шучу!
 
misstrellДата: Воскресенье, 07.11.2010, 11:22 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Катя, спасибо вам большое за такое высокое мнение о моих способностях!
Только знаете, чем дальше в лес, тем больше открывается пробелов в знаниях. И еще меня очень напрягает, что мое мнение о проблеме часто совсем не совпадает с мнением профессионалов. У меня нет соответствующего образования, и высказываться я могу только как частное лицо, представляющее одну из возможныхточек зрения. Которая, вполне возможно, ошибочна.
А вот проводить параллели, исходя из всего прочитанного и переваренного, - это можно. Мне кажется, я как раз этим и занимаюсь постоянно.

А еще мне кажется, что все мы, кто пройдет этот путь и выкарабкается, сможем потом и другим помочь. Постепенно разовьется интуиция, а уж какие психологические таланты проявятся!
Ведь сейчас ситуация с психологической помощью не удовлетворительная. Я как-то читала книгу "Психотерапевтическая мишень в психотерапии", там написано, что по статистике успешной бывает только небольшая часть терапии (всего около 20%), а остальные клиенты, получается, остаются со своими проблемами. И неизвестно, насколько успешная часть действительно успешна. Определяется это так - получил клиент облегчение? Значит, успех есть. А ведь облегчение может быть только кажущимся, и к тому же временным. Может, я неправильно понимаю, но у меня сейчас стремление не то, чтобы получить облегчение от боли, а почувствовать себя живой, почувствовать радость и жажду жизни. Ну или страдание, но по-настоящему, а не так, ка будто наблюдаешь за собой со стороны и постоянно оцениваешь каждое движение тела и души, именно оцениваешь! cry

 
katerinaДата: Понедельник, 08.11.2010, 00:57 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот я и говорю о помощи! Профессионалы-"теоретики" (психологи? социологи?) пусть делают свою работу - психо- социоанализ, объяснения того-сего с точки зрения точных наук и пр. А вот "практики", вроде нас, могут рассказывать о проблеме изнутри, пользуясь работой "теоретиков", конечно, без излишних эмоций очень даже углУбить и расширить понимание ситуаций и поиски выхода из них. На научную базу да наш опыт... Да плюс Ваше умение анализировать и сопоставлять - вот и будет реальная помощь, без заклинаний и мантр. Так мне кажется...
 
солдаткаДата: Понедельник, 08.11.2010, 19:21 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
До рогие девочки!!!Ура! Я вышла наконец в Интернет. Как только я начала оживать, на меня набросились тёмные силы! Муженёк доставал разводом, причём именно "разводил" заставлял оплатить квитанцию, грозился забрать комп (этот его) через суд и т.д. Сын уехал в Казань, и я осталась "на одна на одна" с компом, и он решил мне " подгадить" - напрочь не инссталировался 2 дня, сплошной перекосяк. А я-то хотела всех пригасить за круглый столик под шелковым оранжевым абажуром, да в мягкие кресла, да клетчатые пледы, да на чай-кофе с пирожными и пирожками с капустой, да всех погладить по головкам...Зато была возможность порыться в материалах интернет-курса прошлогоднего "Возрастная педагогика и психология". Там много интересного про гораздо более ранние детские травмы - ситуации истории любви родителей, свадьбы, начала половой жизни, зачатия, потом беременности, новорождённости и раннего младенчества - до 2 лет. Про этот короткий, но катастрофически определяющий очень многое в жизни ребёнка... И самое паршивое, что к малышу относятся крайне безграмотно и халатно, и преступно - сначала как к эмбриону, плоду или даже опухоли внутри матки, которое можно вырезать, пока не разрослось... И этот поезд уходит очень быстро, очень...
Да, но можете меня поздравить, в загсе я не расплакалась, не пила валокордин, и даже шутила и иронизировала по поводу некоторых ядовитых замечаний тетки- чиновницы, такой жабёнки... Я уже впервые не вела себя как маленький испуганный ребёнок среди злобных взрослых, который потом от страха и унижения пойдёт и напьётся отнюдь не молока... Я купила 3 пирожных и сварила ароматный кофе!!! И комп заработал, зараза! И я пошла на наше озеро и станцевала там вальс на берегу! Внутренний ребёнок не плакал, а плясал! И ёщё я мысленно осторожно взяла под мягкие меховые подмышки твою Маргошку , Катя, и тихонечко её пототошкала, шепча на ушко:" Я тоже такую жу хачу!" Хитрющие г лазенки, маленькая бородка, У!!! biggrin tongue smile
В общем, кажется мы все открываем бааальшой ликбез для нынешних и будущих родителей wink "Мама, читай, или папа, читай, дети читайте!" Кстати, про круглый стол под оранжевым абажуром я совершенно серьёзно зову в гости! Ваша Маша.
 
katerinaДата: Понедельник, 08.11.2010, 19:50 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
С радостью присоединяюсь вместе с Маргошей (она всё время рядышком, машет всем лапой)!
Машенька, хочу порадоваться вместе с Вами, что всё прошло для Вас более-менее, хотя, понимаю, как было непросто... Интересно, а с какой стати чиновница позволяла себе хоть какие-то замечания? Вот неистребимое племя стерв-зараз!
Ликбез для родителей - это отлично, но прежде надо высушить слёзы выросшим несчастным детям, которым так муторно жить... С некоторых пор меня занимает вопрос: это в наше время настолько обострилась сия проблема или она была всегда, но принято было молчать в три тряпочки и ни-ни ("сор из избы" будь он неладен!)? У кого какое мнение на сей счёт?
 
reiaДата: Понедельник, 08.11.2010, 20:14 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы знаете, Катерина, сейчас наверное с такими проблемами легче. Ну мне так кажется. Сейчас как-то по чуть чуть, но искореняется эта десятилетиями засевшее в мозгах людей утверждение, что пойти, к примеру, к психологу, значит стать сразу дебилом. Сейчас можно анонимно, не показывая даже лица, написать что-то в интернете, кароче много всяких путей. И поэтому эта проблема (проблема искалеченых сердец) стала просто видна. И вот оно доказательство того, что раньше (ну лет 30 - 40 тому назад) было наверное ещё хуже: когда моя мама выходила замуж за моего отца, её мама, провожая её в дверях, сказала: "Ну всё дочка, теперь чтобы ни случилось, всё к носу три!" Помните движение, которым мы иногда утираем слёзы с щёк - ладонью к носу!!! Т.е. можно было плакать, вешаться, разбивать себе в дребезги башку, но никогда никому нельзя было сказать хоть кому-то что тебе плохо, а тем более делать так, чтобы тебе стало хорошо! А ещё стыдно было обнимать и целовать своих детей, нужно было делать из них людей посредством унижения и смешивания с говном. Конечно эта проблема существовала давным-давно, иначе откуда бы они взялись такие - наши родители.
 
katerinaДата: Понедельник, 08.11.2010, 22:04 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
В таком случае получается, что всегда были люди, которым везло - их родители были умными и любящими людьми, а были те, кому не везло и, возможно, из поколения в поколение продолжалось дублирование несчастных и плохих родителей. Или просто несчастных людей, у которых жизнь была брошена коту под хвост. Выходит, возможно, мы - первое поколение, которое, можно сказать, революционно выходит из-под некого проклятия, из-под деспотичной власти матери, её морального гнёта. Мы таки сможем порвать эту порочную цепь, так? И всё благодаря "всего лишь" коммуникации. Это интересно, потому что можно предположить, что некие революционные процессы происходят и в других областях человеческих взаимоотношений.
В любом случае, пасту обратно в тюбик уже не засунуть. И это радует, ей-богу!
 
солдаткаДата: Вторник, 09.11.2010, 11:56 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Катя и девочки, хотите-верьте, хотите-нет, но вот какое дело. Я и некоторые мои мыслящие православные думали над словами Бога:"Прокляну вас за грехи ваши и детей ваших до третьего и четвёртого колена" думали с ужасом - да как же так, дети-то в чём виноваты? Дети-то как раз не виноваты. но они вынуждены жить и воспитываться в семьях сами знаете каких, впитывают всю гадость поневоле, крутится порочный психотический-истерический-депрессивный-обсессивно-компульсивный- деспотически-шизофренический невротический-паранойяльный круг в семье. То есть без вины виноватые дети воспроизводили порочные паттерны потом и в своих семьях. А если простым и ясным взглядом посмотреть на 10 заповедей- не убивай, не воруй, не лги, не изменяй, не завидуй, чти отца и мать своих( если бы это видели дети - что их папа и мама уважают и заботятся о бабушках и дедушках. а дедушки-бабушки и прапрапрадеды тоже честные и добрые были и заботливые к своим детям) - и что в таких просьбах Бога к людям невероятного-то? Видите, вырисовывается как раз честный и порядочный круг хорошей и доброй жизни! И если всё это по-честному. без лицемерия (которое дети чувствуют сразу, их не обманешь!), то откуда вдруг возьмутся пороки в такой семье, хотя влияний тёмных хоть отбавляй - но в добротной функциональной семье это всё-таки преодолевается.Думаете, это мы разочаровались в последнее время в нечистоплотных церковниках? Если бы, говорят многие современные старцы с Афона, все священники жили по Евангелию , революции 17г. не было бы. Народ же тоже всё видит и понимает.
Я уже упоминала одного священника Анатолия Гармаева и его книгу "ПСИХОТИческий круг в семье" - вот настоящий христианский психоанализ того, что происходит с детьми в семье. И его книгу быстренько изъяли, а с неё начался мой процесс пробуждения от этого психотического круга в нашей семье. И да, мы как раз третье и четвертое поколение после революции, на нас Бог сделал ставку, на наше звено, чтобы разорвать порочный круг.Мария.

Добавлено (09.11.2010, 11:56)
---------------------------------------------
Хочется прямо расшаркаться и ударить в грязь лицом перед девчонками с сайта, которые описали своих мамочек и своё детство. Волосы встают дыбом! Ни в жисть у меня не было такой мамочки!!! У меня был просто андел небесный - живая, общительная, щедрая , добрая, не унывающая никогда, всегда находившая выход из всех трудностей, которые сама создавала, многие её превозносили и ставили мне в пример, всем помогающая, чтобы всем было хорошо... Нет, но почему мне, дурынде, так было тоскливо и плохо почти всю жизнь? И не пила она и не курила, писала диссертацию по проблемам алкоголизма в США! А у неё под носом спивались две дочки Маша и Катя - я и моя сестра ( сестра ведёт себя как раз подобно младшей сестре reia -Оле, и Характер у неё такой сформировался жёсткий, непрощающий, скандальный...). Так что выходит, есть женщины с каким-то недостающим геном "материнства", что ли. "Синдром кукушки". С какой стати вдруг все птицы как птицы бережно высиживают своих птенцов, и папаши их заботятся, корм приносят, мамашу подменяют, птенцов летать обучают, а кукушка почему-то подкидывает в другие гнёзда детей? Именно как исключение из правил материнства, в назидание, в качестве отрицательного примера? А чем дальше, тем больше становится кукушек в обществе, что раньше было вопиющим исключением... А спроси у самой кукушки, почему она так поступает со своими детьми, ничего вразумительного - не знаю, я уж такая, не учили, все так жили, государство заставляло и т.д. Жду от вас ответа, как соловей Мария

 
reiaДата: Вторник, 09.11.2010, 12:26 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я вот тоже бывает посмотрю на чужих матерей и думаю, ну какая же я счастливая: одета, обута в детстве была, компьютер мне купили, потом квартиру. Да я та самая неблагодарная сволочь дочь, которая должна матери своей всю жизнь спасибо говорить! А фигня, что с роду мне не расказывали про мою женскую сущность, что такое месячные, как отношения с мужчинами строить, как с детьми общий язык искать. Да фигня какая, что когда я родила сына, мама ни разу не приехала ко мне в роддом, ни разу своими руками мне посылочку не собрала (а надо-то было сесть к моему мужу в машину и за полтора часа доехать до Екатеринбурга). Ни приехала со всеми меня забирать, не позвонила даже когда мы домой приехали. А когда я в роддоме с сорокоградусной температурой валялась она привычно дома бухала......Блин вот вроде перегорело у меня уже, вроде ужее второй месяц я втолдычиваю в свои мозги, что мне просто не повезло, что нельзя мне от этого человека ждать ласки и любви, что это просто опасно. Эта проклятая пуповина не даёт жить спокойно, хоть как себе душу наизнанку выверни, ну понимаю я что меня не любят, но я то сука люблю её, ведь если бл...ть она сляжет, то я первая побегу за ней горшки выносить и подгузники менять....Я сама собственными руками буду от сердца куски отрывать и ей отдавать....Ведь я даже сейчас чувствую вину и стыд за то что мне иногда хочется сдохнуть от того что я "такая неблагодарная". Блин ппц опять понесло меня.... заткнуть этот проклятый фонтан....
 
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Заходите и присоединяйтесь! (Знакомство.)
Поиск:

Copyright Мне больно! Нелюбимые дети. Нелюбящие родители. 2010 - © 2024 Конструктор сайтов - uCoz