Мне больно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: misstrell  
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Заходите и присоединяйтесь! (Знакомство.)
Заходите и присоединяйтесь!
misstrellДата: Четверг, 13.05.2010, 11:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, все, кто сюда зайдет! smile

Может быть, у кого-то из вас, как и у меня, в жизни бывает так, что хочется поговорить о том, что тебя на самом деле беспокоит, о своей боли, прошлых и настоящих обидах, ранах, комплексах, но в реальной жизни это невозможно (просто не с кем). Кажется, никто не поймет, да и страшно показывать свои слабости. Тем более, что в нашем обществе существует негласное табу на обсуждение отношения к нам наших родителей, особенно если со стороны все выглядит благопристойно. Для меня, например, возможность поговорить на эту тему виртуально - просто как глоток свежего воздуха в удушливой тюрьме.

Возможно, таких, как я, немало. Об этом говорит и количество сообщений в комментариях к книге Екатерины Шпиллер. Просто никому не хочется выставлять свои проблемы напоказ, зная, что что тебя за это могут унизить и раскритиковать. Давайте здесь объединимся и будем морально поддерживать друг друга, делиться своими проблемами, а критику и осуждение исключим полностью. Пусть каждый знает, что здесь его всегда услышат и поймут!

Давайте организуем "Общество нелюбимых детей", идея создания которого принадлежит Екатерине Шпиллер. Я предлагаю вам, Катя, возглавить его! И призываю всех, кому близка эта тема, присоединяться. Напишите здесь о себе, выскажите свое мнение о влиянии отношения к вам в детстве самых близких людей на вашу душу, ваше представление о себе и на вашу жизнь. Напишите хотя бы пару слов, если эта тема вам близка и интересна!

 
солдаткаДата: Вторник, 09.11.2010, 13:03 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
reia, девочка моя, хочу тебя спросить, тебе нравится твоё имя, как тебе его дали, оно по крещению или так? Ты фонтан-то не затыкай, бацай "по клаве" пусть эти истории выливаются лучше здесь. Твои рассказы лично мне уже помогли увидеть свою ситуацию как бы со стороны или сверху, т.е я всё наматываю на ус. Моей матери 78 лет и она выздоровела от 4 стадии рака лёгкого, но у меня такое состояние, что если она сляжет, то никому будет не нужна и я буду менять памперсы и ухаживать так, как она должна была это делать, когда я была, блинчик, маленькая и обкаканная...Представь. мне как раз 55, ровесница твоей матери, всю жизнь чувствую себя угрюмой и неблагодарной и если не сдохла, то активно себя убивала алкоголем и давно бы уже сдохла под забором, но нет - видишь, сидим с сыном и прорабатываем всю историю авгиевых конюшен, а сыну 31 год. Говорит, мамочка, я тебя люблю, теперь я тебя с отцом понимаю, зла не держу. Мне больно-пребольно сейчас об этом писать, и больно до ужаса за своё поведение, хотя теперь знаю, откуда "ноги растут" да, я осознала всё, прощения попросила, а раны-то в его душе когда зарастут, хребет выправится? Надеюсь на Бога и наших ангелов-хранителей!
Просто хочу, чтобы ты меня простила тоже, как дочка за всё наше дурацко-советское поколение, пионеров-пенсионеров...опять меня понесло, пойду варить кофе с корицей, заткну этот фонтан...Целую и обнимаю ваши мордашки с сынишкой... Маша
 
misstrellДата: Вторник, 09.11.2010, 20:09 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Все, наконец доделала отчеты, теперь могу не только читать, но и что-то написать!

"А я-то хотела всех пригасить за круглый столик под шелковым оранжевым абажуром, да в мягкие кресла, да клетчатые пледы, да на чай-кофе с пирожными и пирожками с капустой, да всех погладить по головкам..."

Ох, Мария, я прямо как представила себе эту картину с оранжевым абажуром, так прямо на душе потеплело!! respect
Спасибо вам!

Девочки, да, это факт, что травма передается "по наследству"! И что на самом деле нас намного больше, чем кажется. Многие и не осознают пока, что именно с ними произошло, отчего на дуще так тошно, хотя внешне вроде все хорошо. Мне вспоминается серия статей Людмилы Петрановской о трех поколениях женщин в нашей стране (теперь уже странах), как именно формировались разновидности "душевной искалеченности" в каждом из них, в зависимости от условий. Там три части, называется "А теперь прозой." Первая здесь http://mne-bolno.ucoz.ru/publ/a_teper_prozoj/1-1-0-41 Остальные за ней. Почитайте, все как про нас писано!

И вот, не кажется ли вам, что самым страшным в родительском воздействии на детей было не столько злобная агрессия, сколько моральное уничижение? Будь то игнор, или образцово-показательная опека, когда пожаловаться вроде и не на что, а такое ощущение, что тебя поглощают живьем, ты - ничто, пустое место, ни на что не способное, ничего не стоящее само по себе. Когда идет явная агрессия, у ребенка есть шанс или бежать, или нарастить себе мускулы для сопротивления, а тут - не остается ни сил, ни смелости, да и вообще пропадает ощущение реальности собственного бытия.

Прочитала в книге М.Иригойен (о скрытом моральном насилии):
"Отправной точкой, ведущей к состоянию депрессии, скорее станет именно чувство повержения и бессилия, униженности и загнанности в угол, чем сложная или опасная ситуация."
А я вспомнила, как читала когда-то список всевозможных житейский ситуаций, которые могут привести к депрессии, там еще была шкала в баллах, и думала, как же так, в этом списке нет ни одного пункта о том, что тебя унижают, игнорируют, а ведь это - самое страшное, как я считаю. Но почему-то наши психологи этого не признают.
Все можно пережить, переболеть, только не потерю себя как личности. И вот сейчас читаю и что-то во мне поднимается, торжествуя. Наконец кто-то услышал нас и сказал правду, которую мы давно уже чувствовали! Порой насилие над нами было до такой степени скрытое, невидимое, что окружающие в упор не видели и не признавали его. И сами мы не понимали, что именно с нами делают плохое. А когда кто-то пытается привести факты, люди в ответ недоумевают, не могут понять, как эти обычные житейские мелочи могли вызвать такую реакцию. Клеймо "нытика", который "не желает взять на себя ответственность за свою жизнь", обеспечено. Особенно тем, кто не может молчать, а конкретных "тяжелых" фактов не имеет, их ведь "не насиловали, не избивали до полусмерти, и т.д." Ну, вы сами знаете. Поэтому, наверное, решаются кричать о своей боли публично единицы, от страха прослыть больными на голову, нытиками, истеричками, параноиками.

Вот, читаю дальше:
"У некоторых жертв реакция проявляется психологически )язва желудка, сердечно-сосудистые, кожные заболевания и т.д.). Тело отзывается на посягательство на психику жертвы, о котором последняя и не подозревала, но которое может привести к разрушению ее личности. Некоторые люди, доведенные до такого состояния, худеют и ослабевают. Психосоматические расстройства являются прямым следствием агрессии, а не неспособности человека сопротивляться ей (что бы человек ни делал, это будет неправильно, он всегда будет виноват).
Реакция некоторых сводится к изменению поведения, которое является прямым следствием извращенных провокаций. Это выражается в напрасных попытках заставить себя услышать (например, нервные припадки на публике), или же в насильственных действиях по отношению к агрессору, которые лишь послужат оправданием последнему: "Я вас предупреждал, она в жутком состоянии!"

 
reiaДата: Вторник, 09.11.2010, 20:22 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Маша. Меня зовут Инна, имя это вообще странно появилось. Инночкой называли моего брата, так в шутку, дома, а потом когда мама мной забеременила и меня решили оставить, то точно знали, что будет девочка и будет Инна. В детстве терпеть это имя не могла (хотела, чтоб как у всех Настя, Ира, Наташа...), а вот теперь оно меня вполне устраивает и я его люблю. А когда я крестилась (в 17 лет), то мне запретили это имя брать, т.к. оно оказывается мужское. Я не то что не обижаюсь на ваше поколение я им восхищаюсь! То что прошли наши родители не каждый сможет вынести. И маме я поначалу не то что сочувствовала, а даже восхищалась и возводила её чуть ли не в ранг героини. Ещё бы 41 -летняя женщина решается родить ребёнка несмотря на все запреты врачей, а у неё дом, корова, огород, и маленькая я на руках. Отец у нас всегда был в командировках и домой приезжал разве что на неделю в месяц. Это потом я узнала, что оказывается маме запретили делать аборт (а она старательно хотела этого), потому что после дикого колличества абортов она бы просто умерла у них на столе. Предлагали иск. роды на 5 мес., но мать не смогла принять, то, что она родит, а ребёнок не доношеный будет ещё жив и его просто убьют. А потом мама начала испытывать судьбу и работать в доме. Она таскала на пузе баки с пищевыми отходами по 40 кг. каждый для коровы, она упирала в пузо вилы и убирала навоз, она лазила в овощную яму, где могла бы погибнуть сама случись чего. По другому просто не могло быть, скотина не даст выходной и декретный отпуск. Но только теперь, когда я ссама мать, мне становится удивительно и странно, неужели нельзя было подетиться работой с моим старшим братом, но нет мама гордая она лучше сама сдохнет, но помощи не попросит, тем более у сына. Можно было вызвать из др. города дочь (мою сестру старшую), но опять же придётся просить и признавать, то что она без неё не может, нет мы гордые, так нельзя. А потом меня начала озарять догадка, вполне вероятно, она специально так делала, чтобы списать на обстоятельства свой вероятный выкидыш, чтобы потом обвинить кого угодно, но не себя в том, что погиб её нерождённый ребёнок. Я стала так думать совсем недавно, когда мама один раз по пьяни разоткровенничалась и поведала нам как она отца "проучила". Как известно в союзе с контрацептивами было туго и мама как истинная женщина предохранялась календарным методом, он работал довольно хорошо, но как то раз папа сказанул, дескать раз небеременеешь, так наверное там у тебя уже всё отрафировалось, чего теперь бдеть-то. И мама взбрыкнула, она допустила его к телу в "опасный день", сознательно, зная, что будет. Конечно она забеременела и со спокойным сердцем и глазами страдалицы пошла на аборт. Это она назвала "проучила". Ценой жизни своего ребёка, ценой собственного здоровья!!! Что она теперь заливает бухлом я не знаю, грехи все эти свои, детей своих нерождённых, жизнь свою проклятую.... И честно говоря знать не хочу. Спасибо Вам , Маша, меня тяжеловато разговорить, но вы смогли, наверное потому, что попросили у меня прощение так как мама моя никогда не попросит, или поцеловали нас с сыном, чего моя мама уже сто лет не делала....
 
misstrellДата: Вторник, 09.11.2010, 20:32 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще книгу Иригойен нам всем надо изучить вдоль и поперек! Многое проясняется в голове.
Вот отрывки о манипуляциях с родителей над психикой своих детей:

"Манипулировать детьми очень легко. Они всегда стараются оправдать тех, кого любят. Их терпимость безгранична, они готовы все простить савоим родителям, взять винц на себя, стараются узнать, почему один из родителей недоволен ими. Одним из способов, который часто используют, чтобы манипулировать ребенком, который часто используют, чтобы манипулировать ребенком, является шантаж страданиями."

"Убить ребенка физически нельзя, поэтому родители пытаются уничтожить его психически. Действуя таким образом, можно избежать угрызнений совести, даже если при этом ребенок потеряет всякое чувство собственной значимости. При домашней тирании и личной безысходности смерть добивается своей цели: ощущения, что ты не существуешь. Поскольку физически убить ребенка - это преступление, организуется психическое убийство: сделать так, чтобы ребенок ничего собой не представлял. При этом родители хорошо выглядят в своих глазах: нет следов, крови, нет трупа. мертвец жив, и все нормально."

"Единственным прибежищем детей-жертв извращенной агрессии являются механизмы защитного расслоения, а это ломает их психический стержень. То, что не преобразовалось в детстве, вновь проявляется во взрослом возрасте в постоянно повторяющихся поступках.
Не все дети, испытавшие на себе моральное насилие, становятся плохими родителями, но нельзя отрицать существование этого разрушительного круговорота. Любой из нас может быть вовлечен в него, когда выплескивает свою внутреннюю агрессию на других."

"Извращенное воздействие не всегда очевидно для сторонних наблюдателей. Но даже при очевидных признаках они могут не заметить его. Дестабилизирующие намеки кажутся безобидными для тех, кто не знает контекста и их истинного смысла. Начиная с этой стадии вступает в действие механизм изоляции. Защитная реакция, к которой вынуждена прибегнуть жертва, вызывает поведение, раздражающее окружающих. Жертва становится сварливой, плаксивой или навязчивой. В любом случае она теряет свою непосредственность. Окружающие не понимают ее, и, как результат, мнение о жертве становится негативным.
В этом процессе используются особые методы коммуникации, состоящие из парадоксального поведения, лжи, сарказма, насмешек и презрения."

Последний отрывок в теме о насилии на предприятиях, но и к семье имеет отношение.

 
misstrellДата: Вторник, 09.11.2010, 20:45 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Дорогая reia, а мне вот очень нравится имя Инна! Правда в церкви, да, с ним девочек не крестят.
Ну и ладно.
Почитала про вашу маму, очередной раз ужаснулась, сколько же им пришлось перенести, старшим поколениям! Но вам от этого не легче. Парадокс в том, что их очень можно понять, но первое ваше движение на пути к исцелению должно быть не попыткой понять ее, а признанием (инвентаризацией) всех своих повреждений и осознанием настоящей степени всего нанесенного вам ущерба. Это лично мое мнение, может, я и ошибаюсь, но на сегодняшний день не вижу другого пути.

А я сегодня между делом слушала аудио-книгу Светланы Шенбрунн "Розы и хризантемы", и тоже ужасалась, сколько же страданий выпало на долю этой несчастной матери - война, нищета, бесприютность, одиночество. Может, у нее и не было ничего, никакого тепла для своей малышки-дочери, которую она непрерывно шпыняла и унижала. Неоткуда было его взять, просто неоткуда. Но дочери от этого никак не легче, вот в чем беда.

 
katerinaДата: Вторник, 09.11.2010, 21:19 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Фух! Мариночка, всякий раз, когда я читаю то, что Вы так мастерски находите, меня просто в шок бросает. ВСЁ ИЗВЕСТНО, НИЧЕГО НОВОГО! Психологи и психиатры давным-давно разложили по полочкам наши ужасы и заморочки... Ёлки-палки!

Что же касается отношения в нашем обществе к моральному насилию... Простите, буду резка. Когда в обществе нет ни морали, ни настоящей нравственности, ни этики и ничего прочего из "общечеловеческих ценностей", откуда же возьмутся травмы из-за нарушения этих "буржуазных глупых ценностей"? У наших собственная гордость. Без морали. "Самодержавие-православие-народность" - помните? И где тут личность, её права, моральный комфорт, психологическое равновесие? Нет и не предвидится.

Добавлено (09.11.2010, 21:19)
---------------------------------------------
Инна - чудесное имя! Мне нравится. Все Инны, кого я знала, чрезвычайно красивы.

"Розы и хризантемы" - великолепнейшая книга, я её прочла много лет назад, была под огромным впечатлением. Жаль, что в нашей стране она непопулярна, её и почти не издавали... Кому нужна такая Литература с большой буквы? Да и тема, как выяснилось, людям не нравится.

 
misstrellДата: Вторник, 09.11.2010, 22:59 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Катя, это как раз не давно известно, еще совсем недавно весь мир стоял на той позиции, что жертва "сама виновата", и сама на 50% несет ответственность за то, что случилось с ней. Спровоцировала, понимаешь. И сейчас такой позиции придерживаются российские специалисты, несмотря на то, что Европа и Америка признали ее не соответствующей истине, благодаря труду многих ученых-исследователей. А наши все равно считают, что "танго танцуют двое". Но это уже каждый сам решает для себя. Информация есть, опыт жизненный - тоже, есть над чем поразмыслить. Проблема только в том, что настоящие мучения и беспомощность жертвы может представить себе только тот, кто сам побывал в ее шкуре, или еще очень немногие вдумчивые люди. И если наши продвинутые специалисты по работе с психикой стоят на такой позиции, что ж удивляться народному мнению и народной морали? huh

Да, "Розы..." - книга замечательная, хочется слушать и слушать. Интересно, когда она была написана? Так много подробностей сохранилось в памяти Светланы, еще с военных времен, это удивительно. Хорошо, что люди пишут об этом, рассказывают, заставляют других задуматься.

 
misstrellДата: Вторник, 09.11.2010, 23:35 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Инночка, вы хорошо делаете, что рассказываете о наболевшем!
Говорят, что "выплакать и выкричать" обиду очень важно. Во-первых, чтоб облегчить себе душу, и еще попытаться сформулировать конкретно для себя, что именно причиняет боль, и почему. А во-вторых, когда вы делитесь даже с одним-единственным человеком, и он вас понимает, он признает вашу правоту, то вы от этого получаете уверенность, что все произошедшее - правда, а не бред вашего воспаленного от обиды воображения.
Я тоже многое записываю и делюсь с виртуальной подругой. Мне страшно даже кому-то в реале такое сказать, действительно чувство нереальности - то ли мне все показалось, то ли я преувеличиваю, из пальца высасываю, а может, и не было там ничего такого. А так - есть факты, есть их четкое описание, есть мнение со стороны, и не просто от бабки на лавочке, а от человека, который много этой проблемой занимается и ее изучает.
Вот и вы - рассказываете простые факты, сопоставляете, и уже любому из нас понятно, что за человек ваша мама, если могла с легкостью манипулировать детскими жизнями в своих интересах. И вам понятно.

Вспомнила выражение - "пока объяснял, и сам понял". Такое у меня порой чувство появляется после написания очередного письма...

 
katerinaДата: Среда, 10.11.2010, 10:53 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, есть даже термин "виктимное поведение", то есть поведение жертвы, провоцирующее нападающего. И если "специалист" установит, что у тебя было виктимное поведение, то с напавшего как бы взятки гладки. Интересно, а в чём заключается виктимное поведение детей? В огромной любви к родителям? В бесконечном доверии? В безусловном уважении и восхищении самой лучшей в мире мамой? М-да, сам виноват ребёночек-то...

Точно не знаю, когда "Розы" были написаны, но лет десять назад книга была в номинантах на русского Букера. Но не сумела победить Шишкина. Хотя, на мой взгляд, в тот год "Розы" были лучшей и сильнейшей вещью. Лично я огорчилась выбору жюри и по сей день считаю его неправильным. Если бы тогда победила Шенбрунн, её бы знали и читали. Но увы...

 
misstrellДата: Пятница, 12.11.2010, 07:18 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Насчет виктимности меня недавно просветил специалист (accion_positiva), а то какая-то каша в голове была:

"Что касается виктимологии, то она начала развиваться как попытка определить меру ответственности жертвы в совершенном против нее преступлении. В юриспруденции есть такая формула: (ответственность преступника) - (ответственность жертвы) = (величина наказания преступника)... О_О То есть, Вы понимаете, куда клоним? Вот и выводили "типологию жертв", чтобы создать что-то типа шкалы ответственности жертвы (в количественном выражении).
Само понятие преступления/виктимизации представлялось - и представляется! - как БОРЬБА, в которой кто-то ПРОИГРАЛ, а кто-то ПОБЕДИЛ (а победителей не судят, - это не поговорка, а римское право). Так что виктимология лично для меня есть не только лже-наука и самая вредная доктрина.
Насколько я понимаю, современные исследования идут в направлении изучения процессов ВИКТИМИЗАЦИИ (жертвой не рождаются, ей становятся и не по своей воле). Академия ФБР в Квантико (Вирджиния), больше нигде, хотя там работают (стажируются) специалисты со всего мира. Д-р Иригойен тоже оттуда)"

Еще понравился недавний пост Алены Лукьяновой, коротко, но емко:
"Для множества людей "самостоятельность" на самом деле означает тотальное слияние и абсолютное подчинение.
Такие люди подразумевают: ты самостоятельный, когда ты по собственной инициативе делаешь то, что нужно мне. Безо всяких просьб, напоминаний и прочих обращений.
А если делаешь что-то свое - то ты дура(к), сволочь, позор школы-несчастье родителей, всю молодость мне загубил(а) и жизнь свою закончишь под забором."
Источник http://lual.livejournal.com/197104.html

У меня давно уже было подозрение, что источник нашей лени и нежелания что-то "правильное" делать - где-то там...

Катя, вот я заметила, что большинство моих любимых книг настолько непопулярны, что даже и купить их в бумажном виде негде. В Киеве на Петровке чего только нет (книжный рынок), а нет, никогда не встречала!

 
katerinaДата: Пятница, 12.11.2010, 12:25 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Абсолютно согласна насчёт виктимологии! Эта "наука" меня просто бесит! Чего только не придумывают людоеды для легитимации своего людоедства. Помню, как неоднократно, согласно этой "науке", общественное мнение обвиняло жертв изнасилований, что они-де сами виноваты - слишком короткие юбки надевали... Хотелось взять в руки автомат. И потом обвинить расстрелянных, что они сами меня сильно разозлили. Логично?
 
AudraДата: Пятница, 12.11.2010, 15:12 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
katerina, ну, общественное мнение - оно такое. Вечно путают тёплое с мягким. Я вот тут читала роман Лорны Мартин "Женщина на грани нервного срыва". Там героиня работает журналисткой. Редакция посылает ее в Таиланд, и редактор советует забронировать через секретаря номер в таиландском отеле заранее. Героиня думает что-то вроде: "Вот еще!", после чего, надеясь на авось, едет в незнакомую страну. Там выясняется, что все отели забиты под завязку, и она соглашается на предложение первого встречного тайского таксиста пожить у него, даже не думая, что там ее могут и ограбить, и убить. Идиотизм своего поведения она осознает постфактум. Мне кажется, такое поведение можно охарактеризовать поведением жертвы.
 
katerinaДата: Пятница, 12.11.2010, 16:13 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Audra, дорогая! Я бы определа личность героини иначе... По-моему, она просто дура (пардон!). А глупые люди завсегда жертвы (обратное неверно!). Глупость - она вообще приводит к куче неприятностей, лучше ею не страдать. tongue Хотя даже глупость жертвы никоим образом не оправдывает поведение преступника, агрессора. Какой бы дурой ни была жертва!
 
AudraДата: Пятница, 12.11.2010, 16:25 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
katerina, прочитала ваш пост в ЖЖ про зависть - моё вам сочувствие. Сама попадала в такие же ситуации, от последней отхожу до сих, вчера как раз говорила об этом с психологом. Уже два года прошло, а справиться не в состоянии.
То, что движет такими людьми именно зависть - это совершенно верно. Да взять, например, мою маму. Мы с ней часто ходили в гости, когда я была маленькой, и всегда после гостей я слышала от матери про людей, которые нас привечали, что они-де жадные, хитрые, а хозяйка - проститутка. Говорилось это другим людям, как правило, мало знавшим ту семью. И так получалось, что мою мать окружали сплошь подлые, хитрые, расчетливые люди, у которых одна выгода на уме. То, что эти люди кормили и поили нас, когда мы приходили к ним в гости, то, что они помогали нам перевозить вещи, делать ремонт по мелочам в квартире, доставать дефицит, помогать советами - это шло мимо кассы. Все равно все подлые. Так она ходила в одну семью больше 20 лет, и за порогом рассказывала другим своим знакомым, что хозяйка - хитрожопая, и хорошо устроилась, и дочка ее хитрая и подлая (не беспокоясь, что мы с этой дочкой хоть и не дружили, но поддерживали отношения). В другой семье в это верили и другая мамина подруга, тетя Люба, мне говорила: да ведь они и хитрые и подлые. Бедная тетя Люба не знала, что и сама она, со слов моей матери, являет собой образец житейской мелочной расчетливости, необязательности и эгоизма. Что я могла сделать? Как-то сказала маме: "Ну как же ты ходишь к людям, а за глаза про них гадости говоришь?" Заработала пощечину и ор, мол, не твоего ума дело.
Спустя какое-то время я озлобленно подумала, что пошли они все. Могли бы и сообразить, что если моя мать поливает грязью кого-то за глаза, то сами должны сообразить, что и о них нелестно отзываются. А если не могут - сами виноваты.


Сообщение отредактировал Audra - Пятница, 12.11.2010, 16:35
 
katerinaДата: Пятница, 12.11.2010, 16:36 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Audra, в этой Вашей мысли о том, что могли бы люди и сообразить, очень много мудрости. Вот мы иногда терпим, как кто-то поливает кого-то, даже просто молча, но терпим. А ведь такие товарищи, как правило, и нас поливают в наше отсутствие... Я себя ведь тоже ругаю, вспоминая. Я именно молча выслушивала её всякие злобные мнения о ком-то. Нет, не поддерживала её, но и не останавливала. Вот сама и виновата! Молодая была ишшо, глупая, не понимала. Теперь я не переношу таких вот сплетников и злобствующих! Не доверяю им и не терплю возле себя.
 
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Заходите и присоединяйтесь! (Знакомство.)
Поиск:

Copyright Мне больно! Нелюбимые дети. Нелюбящие родители. 2010 - © 2024 Конструктор сайтов - uCoz