Мне больно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: misstrell  
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Заходите и присоединяйтесь! (Знакомство.)
Заходите и присоединяйтесь!
misstrellДата: Четверг, 13.05.2010, 11:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, все, кто сюда зайдет! smile

Может быть, у кого-то из вас, как и у меня, в жизни бывает так, что хочется поговорить о том, что тебя на самом деле беспокоит, о своей боли, прошлых и настоящих обидах, ранах, комплексах, но в реальной жизни это невозможно (просто не с кем). Кажется, никто не поймет, да и страшно показывать свои слабости. Тем более, что в нашем обществе существует негласное табу на обсуждение отношения к нам наших родителей, особенно если со стороны все выглядит благопристойно. Для меня, например, возможность поговорить на эту тему виртуально - просто как глоток свежего воздуха в удушливой тюрьме.

Возможно, таких, как я, немало. Об этом говорит и количество сообщений в комментариях к книге Екатерины Шпиллер. Просто никому не хочется выставлять свои проблемы напоказ, зная, что что тебя за это могут унизить и раскритиковать. Давайте здесь объединимся и будем морально поддерживать друг друга, делиться своими проблемами, а критику и осуждение исключим полностью. Пусть каждый знает, что здесь его всегда услышат и поймут!

Давайте организуем "Общество нелюбимых детей", идея создания которого принадлежит Екатерине Шпиллер. Я предлагаю вам, Катя, возглавить его! И призываю всех, кому близка эта тема, присоединяться. Напишите здесь о себе, выскажите свое мнение о влиянии отношения к вам в детстве самых близких людей на вашу душу, ваше представление о себе и на вашу жизнь. Напишите хотя бы пару слов, если эта тема вам близка и интересна!

 
AudraДата: Пятница, 12.11.2010, 17:45 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
katerina, к сожалению, на меня саму этой мудрости не хватило, иначе бы не оказалась сейчас в таком положении. Тут как получается: вроде и видишь, что человек ведет себя некрасиво, но ты к нему уже привязан, воспринимаешь практически, как родного. А родным, сами понимаете, много прощаешь и на много закрываешь глаза, принимаешь их такими, какие есть. Я думаю, поэтому мы и попались в такую ловушку.
А еще бывает... ну, просто неудобно сказать человеку, что не Маша и Глаша виноваты в твоих проблемах, а ты сам... Но как-то ругаться не хочется, и полагаешь себя воспитанным человеком, который "выше" этого. Так и вляпываешься... Тоже, чем не поведение жертвы?
 
katerinaДата: Пятница, 12.11.2010, 18:12 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Audra, мы поначалу вообще абсолютно не критически относились к близким, в том-то и дело! И это нормально - мы же их любили! А они великолепно пользовались этим и ходили ногами по нашим головам. На фиг такая любовь...
 
AudraДата: Пятница, 03.12.2010, 00:21 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
katerina, решила написать здесь, чтобы не смешивать темы в ветке Марии. Вы писали, что у вас сейчас снова начались приступы депрессии. Понятно, что это не панацея, но я тут вспомнила, как вы в книге писали, что вам нравится фильм "Шоколад" ( с Жюльетт Бинош, если все правильно). Этот фильм поставлен по роману Джоанн Харрис, и я подумала, что вам может быть интересно узнать о том, что у "Шоколада" имеется продолжение. Джоанн Харрис написала вторую часть романа, она называется "Леденцовые туфельки". Вот здесь я нашла ссылку: http://fanlib.ws/prose-contemporary/397-ledencovye-tufelki.html. Сама я купила и прочитала этот роман. По-моему, он очаровательный :-) А у героини, между прочим, появилась еще одна дочка. ;-) Так что, возможно, встреча с любимыми героями поднимет вам настроение.
А еще от себя хочу вам порекомендовать книги Фэнни Флэгг "Рай где-то рядом" и "Жареные зеленые помидоры". misstrell "Помидоры" выложила здесь, а "Рай" можно прочитать он-лайн. Не пугайтесь названия, никаких проповедей. А романы чудесные и здорово поднимают настроение. Вот misstrell не даст соврать.
И еще один "психотерапевтический" автор - Джеймс Хэрриот, английский ветеринар, написавший несколько сборников рассказов, посвященных его четвероногим пациентам. Очень добрые и светлые книжки, а какой там прекрасный английский юмор! Вам, как счастливой обладательнице Маргоши, читать возможно, будет вдвойне интереснее. Если вас заинтересовали эти книги, их можно найти в Интернете свободно, но могу кинуть и ссылки.


Сообщение отредактировал Audra - Пятница, 03.12.2010, 00:23
 
misstrellДата: Пятница, 03.12.2010, 09:14 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Насчет помидор - подписываюсь, и фильм смотрела, но фильм - это не то.
А "Шоколад" планирую тоже помиотреть в ближайшее время, правда, понимаю, что фильм лучше книги вряд ли будет.
Эх, были бы у нас эти все книги в магазинах! А то по интеренту заазывать, конечно, куда дороже обойдется. А с монитора читать тяжело. Я себе многие книги распечатываю, так уже почти вся антресоль ими забита, а так бы стояли себе на полке, красиво... smile
 
katerinaДата: Пятница, 03.12.2010, 09:47 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Audra, дорогая, спасибище, уже скачиваю...
Мариночка, я купила ридер, куда запихиваю все тексты. Всем рекомендую! Влезает в дамскую сумочку, шрифт можно установить любой. Текстов влезает - целая библиотека! Экран не подсвечен, поэтому глаза не устают, голова не болит. Абсолютно будто читаешь с бумаги. Покупайте это все! Я теперь читать стала намного больше, чем ДО ридера.
 
misstrellДата: Пятница, 03.12.2010, 11:02 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Хорошая штука, я думаю! Один раз потратиться, а потом читать, что хочешь. А как на шрифт, можно увеличивать? Я люблю, чтоб по-крупному! biggrin (из-за близорукости)
 
katerinaДата: Пятница, 03.12.2010, 11:11 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
ДА, можно! Хоть до одной буквы на экранчике. У меня тоже шрифт сделан очень даже крупно, Кайф!
 
солдаткаДата: Пятница, 03.12.2010, 13:28 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Аудра, Катя, Марина, у нас тут такой мини-литературный клубик организовался! Огромное спасибо за все рекомендации по чтению. Со своей стороны, как человек, прочитавший массу " религиозной литературы" - и откровенно псевдо-, и мракобесной, и шаблонной, и безграмотной, но и надёжно добротной, проверенной, тонкой, психологичной в прямом смысле слова как "познающей душу и дух человека" святых отцов и старцев (не "святош отнюдь), да и современных священников, скорбящих о состоянии душ детей и подростков, да и их родителей - скажу вам, что когда года три назад мы бились против Гарри Потера, появилась первая книжка уникальной тётки Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения". Она печатается в ЖЖ, литературный клуб "Вермишель". Эта книга продавалась в нашей церкви, я отнеслась скептическстнои (из-за фривольного названия - корчила из себя ну оо оочень православную!!!) Но когда я прочитала! И бросилась купить друзьям – её уже и в помине не было, сказали и не будет! Как с со свящ. Гармаевым. А это в духе «христианского фэнтэзи».
Никаких «проповедей», как опасается Аудра. Горькое, честное, светлое умное чтение. Катя, я почему-то уверена, что тебе многое будет близко.
А какое чувство юмора!!!
А в следующей книге «Путь Кассандры, или приключения с макаронами» - как раз на тему печатных и электронных книг.
Разговор внучки с бабушкой:
«Да, ты права, я наблюдаю современный мир со стороны, но со стороны-то как раз виднее. Не забывай, Санечка, как долго я живу на свете и в каких разных мирах мне пришлось жить. Я жили в России при трёх совершенно разных режимах, объездила с твоим дедом весь мир, пережила объединение Европы, Катастрофу, Третью мировую войну, а теперь вот и приход к власти так называемого Мессии. Кроме того, не забудь, что я читаю книги.
- Бабушка, но мы ведь тоже читаем книги, когда находимся в Реальности, а ещё любой специалист может получить допуск в свой отдел Всемирной библиотеки и вызвать на экран персоника нужную ему книгу!
- То-то ты много читаешь по персонику!

отекостаётся от книг, когда их адаптируют для вашей Реальности и для Всемирной биб-ки. Ты увидишь кое-что неожиданное. А если хочешь, проделай этот эксперимент сама: достань какую-нибудь хорошую книгу из моей библиотеки и вызови её копию из Всепланетной биб-ки на экран. С настоящей книгой в руках ты сразу поймёшь, как вас оболванивают.
-Ни за что не стану трогать голыми руками эти бумажные вместилища микроорганизмов! Напротив бабушкиной кровати стояли в ряд три больших шкафа с допотопными книгами и фильмами за стеклянными дверцами; могу себе представить, сколько пыли и микроорганизмов скопилось на них за все эти годы! Одиночество и возраст бабушки в какой-то степени тяжелейших видов наркомании. Пристрастившись к чтению натуральных книг, человек получает наркозависимость от них настолько сильную, что уже ни чтение книг в Реальности, ни доступность текстов из Всепланетной биб-ки на экране персоника не могут им заменить шелеста пыльных страниц. Но у бабушки на этот счёт было своё мнение, как всегда.»
Я тоже собралась покупать ридер. Кстати, пусть дети тоже имеют их вместо 10-ти кг портфелей, уродующих позвоночники!
И следующая книга Юлии Вознесенской «Паломничество Ланселота». Звание «Лучший автор года 2003» на конкурсе «Православная книга России».
Все её книги просто наотрыв. Есть даже детективы!
Так приятно иметь дело с читающими девочками! Аудра, восхищаюсь твоей литературной интуицией, очень радостно! Мария.
smile book book book

Добавлено (03.12.2010, 13:16)
---------------------------------------------
Девочки. прошу прощения. я так увлекаюсь этой игрушкой -персоником. что ленюсь перечитывать посты. а персоник немножко глючит. Это про опечатки. буду внимательнее. Сын советует не лениться создавать тексты в ворде, редактировать, а потом confused отсылать!

Добавлено (03.12.2010, 13:28)
---------------------------------------------
"...Одиночесво и возраст бабушки в какой-то степени оправдывали её пристрастие к книгам, но ещё в школе нам объясняли, почему библиофилия - один из тяжелейших видов наркозависимости: пристрастившись к чтению натуральных книг, человек получает зависимость настолько сильную. что уже ни чтение книг в Реальности (виртуальной), ни доступность печатных текстов во Всепланетной биб-ке не могут заменить ш елеста пыльных страниц..."
Это о недалёком будущем -фэнтэзи? А может, даже ближе, чем мы думаем?

 
AudraДата: Пятница, 03.12.2010, 14:18 | Сообщение # 84
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Мария! :-) Не сочтите за наезд, просто стало любопытно, а почему вы бились против Гарри Поттера? И еще, вы читали эту сказку?
 
мечтательницаДата: Пятница, 03.12.2010, 15:41 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В Вашем полку прибыло! Еще один нелюбимый ребенок cool
Мне 23 года. Замужем 2,5года. Дочке 1,5 года. Глаза на мою маму и на мою безхарактерность мне открыл мой муж. Откровенный и переломный для меня разговор состоялся 4 месяца назад(летом). После моего гостевания у мамы в течение 1,5месяцев. Я знаю что мою маму не изменить, она сама всю жизнь ломала характер моего папы и свекрови (моя бабушка любимая, как поздно я это понимаю) и сломала все таки, она победила в этой не легкой битве, вся жизнь ВОЙНА, все моё детство ВОЙНА...
ну да ладно, пусть живет как хочет, со своими слабостями, недостатаками я и сама справлюсь, постепенно. С мамой готова поддерживать худой мир. Живем мы в разных городах 700км. Если бы ни одно НО:
У мамы и папы моих родных сынок родился, через 3 дня после моей свадьбы. В 44 стала мамочкой опять(второй раз). Все здорово, я рада даже! Братец мой на 1 год старше моей дочи.
Проблема в том что ОНА не умеет детей воспитывать. Короче дерутся дети наши. Так как весовая категория разная Доча моя просто летает по дому от него. Летом ей было 11месяцев, еще не ходила, ему 2 года - 1,5 месяца просидела у меня на руках. А я дется никуда не могла, оказалась в заточении просто.
И вот прошло 4месяца мы опять едем в гости. На этот раз с мужем и договариваемся что будем жить у его родителей(именно из-за детей) Оказалось правильное решение: мальчик подрос, стал сильнее и агрессивнее, а у девочки на четвереньках устойчивость больше была чем на 2х wacko Собственно последний конфликт из-за того что я к маме в гости мало приходила, и якобы из-за этого мы ругались- успели 2раза поскандалить, я убеждена- приходи я чаще- было бы скандалов больше. Стоит мужу в туалет уйти- мы почти в драку. После первого скандала я ей сказала что не хочу с ней общаться- не приходила 2 дня, но поговорили по телефону, договорились что общаться надо все равно, ну вроде договорились не ссориться. Однако в последний день нашего пребывания в родном городе- мой день рождения кстати был- ВТОРОЙ СКАНДАЛ она устроила и крестную мою не постеснялась(дети тут же естественно), сорвалась мамочка, соскучилась все таки. потом гости пришли, вроде забыли. Когда домой приехали, звонит через пару дней- опять выговор у меня оказалось сотовый отключился-я на смс не отвечаю. полговорили блин.я ей написала что не хочу с ней общаться(обиделась! неделю не звонит не пишет)

Проблема: Не получается худого мира! Не хочу с ней общаться. Она не понимает, не видит и не хочет видеть проблемы, предлагает не обращать внимания на детей- сами разберутся(идиотизм воще) "Подерутся-помирятся сами, они быстро забывают" если она головой в батарею улетит не помирятся уже потом. И еще конечно куча проблем, начинаешь ей вспоминать что нибудь- "вспомни что нибудь хорошее лучше" говорит, силюсь вспомнить- ничего, ничего хорошего ...
Статья Токсичные родители (если кто читал) все про меня!

 
katerinaДата: Пятница, 03.12.2010, 16:28 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
мечтательница, приветствую Вас! Присоединяйтесь к нашей пёстрой и такой странной компании! Вместе и легче, и веселей.

Если хотите знать моё мнение, то надо прекратить попытки "доброго мира" - ну, не получится! Сворачивайте общение вообще, сводите к нулю. Никому от этих попыток не будет хорошо, все только мучаются. Тяготятся друг другом. Хотя бывают люди - эдакие душевные мазохисты, которые получают удовольствие от чужих и собственных мук, но эта история не про Вас.

Вам 23 года, как моей Алиске, я безумно жалею Вас и хочу обнять и защитить, как дочку! Держитесь, девочка! И делайте только так, как будет лучше для Вас.

А мы с Вами!!!

 
misstrellДата: Суббота, 04.12.2010, 09:44 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
мечтательница, добро пожаловать!

Знаете, я уже ничему не удивляюсь! После полученной от таких родителей промывки мозгов все понятия в голове вверх ногами переворачиваются. Здравый смысл иногда просыпается в нас и недоумевает: а что происходит-то? Ведь это меня гнобят и терроризируют, разве нет? Но полученные от родителей установки очень живучи, и они заставляют верить, что нет, это ты - дерьмо, это ты обижаешь всех, уже хотя бы тем, что называешь зло злом, а причиненную тебе обиду - обидой. Ведь из вас готовили куклу для битья. Чтоб на вас сливать свой негатив, плевать в душу и в лицо, а вы при этом должны благостно улыбаться и говорить: "О, Божья роса!" А если вам эта роль вдруг разонравилась, вы решили из нее выйти - то все, вы преступница и неблагодарная дочь! И причиняете страдания мамочке! Правда, тот факт, что до ваших страданий ей дела нет, как-то ускользает от внимания.

Знаю по себе и по другим сестрам по несчастью, насколько трудно произвести в душе настоящую переоценку ценностей! Вроде умом уже все понимаешь, а привычка себя гнобить осталась. В который раз вспоминаю слова Владимира Леви: "Все усилия воспитания направлены на то, чтобы загнать Пряник и Кнут внутрь воспитуемого и тем освободиться от необходимости воспитания. И мало-помалу наш Рай и Ад оказываются во власти Другого, живущего внутри нас. Внутренний Другой. Обобщенный Другой. Он приходит к нам через простую, для всех общую потребность что-то значить для тех, кто для тебя что-то значит и даже для тех, кто не значит, казалось бы ничего."

То есть, виртуальная мамочка как бы сидит внутри вас, непрерывно давая вам оценки и диктуя свои правила, и избавиться от нее - вот самая сложная и самая важная задача! Научиться смотреть на себя и на свою жизнь, и на свои поступки глазами собственного здравого смысла - это главное. Тогда, наверное, и внешние отношения с реальной мамой будет легче построить. И потребовать, чтоб она общалась с вами на ваших условиях, с уважением к вашей личности. Если вообще хочет общаться.

 
misstrellДата: Суббота, 04.12.2010, 09:52 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Мария, я когда-то читала "Мои посмертные приключения" Вознесенской. Да, там нет проповедей, но для неправославного человека все это будет выглядеть страшно и угнетающе, мне кажется. Это что-то вроде мытарств преподобной Феодоры, только на современный лад. Там показаны всякие кары за все то, что мы, грешные, делаем ежедневно... Есть и надежда, но только для православных людей, для остальных - не думаю. Правда, я уже книгу могла подзабыть, так что поправьте меня, если что не так.

А Гарри Поттерая как раз на прошлой неделе перечитывала, совпадение! biggrin И пересматривала три первых фильма. Про него я тоже в церковной литературе читала, и детей предостерегала. Правда, они не послушались, все равно втайне смотрели, говорили мне, что ничего там страшного нет. Я решила сама посмотреть. Помнила еще историю с нашими любимыми телепузиками (младшая до сих пор их иногда смотрит). Дети их обожали, а оказалось - грех. biggrin Я тогда впервые возмутилась приведенными в православной статье доводами против - ну что за маразм! Так и с Гарри вышло. Присадили меня детки на эту сказку, особенно люблю третий фильм. Мы с младшей тогда несколько месяцев в Клювокрыла играли, а этот эпизод полета повторяли вслед за Гарри. Он летел в телевизоре, а, мы - на полу. biggrin Причем ребенок настаивал всегда на роли Клювокрыла, а не Гарри. Да я там каждый эпизод люблю, в каждом можно найти столько смысла, столько иносказаний, применимых к нашей жазни. Если вы посмотрите - не пожалеете!

rolleyes

 
misstrellДата: Суббота, 04.12.2010, 10:21 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Нет, я должна еще сказать по Гарри! cry

Самая первая книга - замечательная иллюстрация того, как ребенок, нелюбимый, гонимый, презираемый становится сильным и смелым только оттого, что знает и помнит о своих любящих родителях. У него нет ничего, никаких ясных, четких воспоминаний, никакого опыта общения, любящих объятий, только вера. Он знает и верит, что эта семья - не его, что у него были по-настоящему любящие мама и папа. А тот эпизод с волшебным зеркалом, в котором Гарри видел себя рядом с ними? Они стояли за его спиной, положив руки ему на плечи, и глядя на него с бесконечной любовью и верой в него. Гарри не мог оторваться от этого зеркала, если бы не Дамблдор. А я не могу без слез смотреть на это. Нам бы всем такое зеркало! Хоть на полчасика...
А еще - заклятие "Патронум", которому можно придать силы только при помощи самых лучших своих воспоминаний! Только памятью о любящих родителях Гарри смог прогнать даже дементоров!
А Клювокрыл, который не знал, что его должны казнить, и даже не хотел поначалу уходить в лес с детьми. Не похож ли он на нашу истинную, прекрасную сущность, котрая живет где-то внутри, вся такая затюканная, гонимая, и не имеет сил, чтоб подняться и бороться за себя? Если бы только мы смогли вернуться в прошлое и освободить ее, тогда и она бы, как тот Клювокрыл, в нужный час активизировалась бы и встала между нами и этим страшным оборотнем, который всегда стремится запугать нас и напиться нашей крови.
И дементоры, которые лишают душу радости и вселяют в нее холод оцепенения; и пауки, за которыми надо следовать, как за своими страхами, если хочешь разгадать загадку; и много еще чего! Кому интересно, эти книги есть здесь:
http://www.hpotter-club.com/hp-books-1-glava01.php

 
солдаткаДата: Суббота, 04.12.2010, 23:35 | Сообщение # 90
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ведь сказала. что выбрала для себя тяжкий труд - отрекаться от лжи. хотя бы по капле. Всю жизнь -вранье и ложь во всех аспектах, с тех пор как себя помню, с тех пор, как поняла, что я не нужна, неинтересна своим родителям. А какой смысл говорить правду и делиться сокровенным? Поэтому быть правдивой начинать даже с самой собой - как сдирать с ебя кожу.
Аудра, вот вам бы быть гнойным хирургом (диагноз). Вы только вскрыли мне один душевный нарыв - обидчивость, как тут же рядом оказался ещё один - ханжество или фарисейство.
Несколько лет назад православные родители встали грудью против Гарри и внедрения колдовства в детские души. и я вместе с ними, как няня их детей, Я занималась с малышами, он летал от нас довольно далеко, и я не дала себе труда самой прочесть эти книги, да просто не хотелось. Я основывалась на авторитете детских психологов Т.Шишовой и И.Медведевой ("Книга для трудных родителей", "Белые вороны" и т.д.). Получилось по русской поговорке "я не читал, но я скажу!"
И мне от этого стыдно. Может теперь, когда страсти по Поттеру улеглись, я его возьму и о прочитаю. Аудра, это не наезд, это замечание по делу! sad
 
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Заходите и присоединяйтесь! (Знакомство.)
Поиск:

Copyright Мне больно! Нелюбимые дети. Нелюбящие родители. 2010 - © 2024 Конструктор сайтов - uCoz