Мне больно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: misstrell  
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Что вы, обожженные родительской нелюбовью, посоветуете детям (которые страдают по той же самой причине?)
Что вы, обожженные родительской нелюбовью, посоветуете детям
misstrellДата: Суббота, 15.05.2010, 14:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!

Тему для обсуждения предложил Reader:

"Что вы, обожженные родительской нелюбовью, посоветуете детям, которые страдают по той же самой причине?"

Подчеркиваю, речь идет о несовершеннолетних детях.

И не бойтесь высказывать свои суждения, даже если они вам кажутся еще не оформившимися."

 
НатальяДата: Четверг, 17.06.2010, 20:42 | Сообщение # 106
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
"С ужасом в какой-то момент поняла, что я дико устаю от людей. Не потому что ОНИ плохие, просто Я устаю. Когда начала анализировать, то поняла, что устаю всё время от напряжения СООТВЕТСТВОВАТЬ, быть идеальной в общении. То есть, быть самой собой, обычным человеком со слабостями. А самой собой получается быть только в одиночестве. И не устаёшь..."

Я тут задумалась о своих настоящих желаниях. Тут же самое главное желание пришло на ум: УЕДИНИТЬСЯ ! Но ведь человек-то - существо социальное, принято считать. Так интересно - истинное это или ложное желание ?
Думаю, вряд ли кто рождается со стремлением к одиночеству. Наверное, это все-таки признак душевной поломки (в детстве, как я только открывала рот, взрослые поливали меня презрительными взглядами: опять ерунду несешь), но в результате - это желание истинное на сегодняшний день.

Audra, спасибо, только я не нашла сообщения про книгу !

 
katerinaДата: Четверг, 17.06.2010, 23:50 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, девочки, эта проблема - уход в одиночество - на самом деле, как ни грустно, свидетельство нездоровья... И эта пакость лечится сложнее всего. Ну, вот убрали лекарства из моей головы кучу мусора, что там говорить, сделали своё дело, а вот с этим... Стало получше, но окончательно никак не проходит. Тот же страх перед телефоном: снять трубку - большая проблема. Что ж, лечимся дальше, "будем посмотреть"...
В любом случае, если с этим делом совсем хреново, надо всё-таки к врачу.
 
misstrellДата: Суббота, 19.06.2010, 15:33 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Понятно, что вообще-то каждому нормальному человеку нужно уединяться время от времени. Да вот только это постоянное стремление убежать из любой компании, особенно если там есть чужие люди - наверное, характерный признак. Когда и в одиночестве чувствуешь себя неважно, а на людях - и того хуже. И даже от самых близких устаешь...

А в раннем детстве, помню, такого не было. Сейчас даже не верится, как же я радовалась тогда каждому гостю, каждой подружке во дворе. Если к бабушке съезжались все родственники, это было самое счастливое событие! Я хорошо помню, мне тогда казалось, что большего счастья на свете нет. Может, это и было состояние нормальной, любящей души? Недаром и в Библии сказано о детях, что "их есть Царствие Небесное". А потом - куда что делось? Садик, школа, постоянное насильное пребывание в "коллективе", и вот уже с возрастом все труднее заставлять себя общаться с другими, особенно в больших, обезличенных коллективах.

Но все равно желание уединиться я считаю нормальным для нас. И оно правильное. Зализывать раны, лечить свою душу лучше ведь в одиночестве. Какой толк заставлять себя находиться среди людей (если нет такой необходимости) против своей воли?

 
katerinaДата: Суббота, 19.06.2010, 15:40 | Сообщение # 109
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
misstrell, согласна с вами! Но ведь всё зависит от степени... Если эта "боязнь людей" мешает нормальной жизни, к примеру, человек уже не может полноценный рабочий день быть среди людей, или ему лишний раз "влом" идти в гости даже к друзьям... По-моему, это уже не совсем норма. Впрочем, возможно, это относится лишь ко мне. Я и имею в виду уже такие почти экстремальные случаи. А одиночество "в меру" - это всегда хорошо и полезно для любого человека.
 
AudraДата: Суббота, 19.06.2010, 19:54 | Сообщение # 110
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья, вы извините, пожалуйста, я сама сразу не догадалась. Дело в том, что в личных сообщения наверху можно посмотреть информацию о сообщениях от участников форума. Мое сообщение к вам осталось нераспакованным, наверное, вы не увидели его.
 
misstrellДата: Воскресенье, 20.06.2010, 14:33 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
katerina,
и ко мне все это тоже относится! Работа, какая бы ни была утомляет больше всего необходимостью общения, Особенно тяжело вначале, пока привыкаешь к людям. Но даже и привыкнув, мне все равно тяжело. Домой с работы - как тряпка, хотя она и не физическая. И с трубкой телефона, и с визитами по гостям (даже с приездом родственников погостить) - такая же ситуация, как у вас. Не хочется ничего и никогда. Вернее, изредка, и только с очень близкими людьми. Сил уже, видно, нет кого-то из себя изображать, образ, который во мне ожидают увидеть.
Да и зачем? Раньше я много комплексовала из-за этого, пыталась себя переделать, стать более энергичной и общительной. А не получается! Теперь думаю, это душа правильно одиночества требует. Хочет, чтоб я занялась ее проблемами, страхами, негативными установками. Для этого ведь надо очень много времени и энергии, так какой смысл ее тратить на бессмысленное общение или скучные "культурные" развлечения?
 
katerinaДата: Вторник, 22.06.2010, 00:42 | Сообщение # 112
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
misstrell, это, конечно, всё так, я вас очень понимаю! Но, видите ли, мы, как израненные звери, ищем укрытие, что нормально, но ненормально, если это состояние затягивается. Тут может получиться замкнутый круг: сначала мы прячемся в норке, чтобы зализать раны, таким образом, теряем социализацию, и потом любое столкновение с внешним миром становится новой раной, которую надо зализывать в норе... Это я такая умная, говорю то, что правильно, а сама-то... Просто я уже поняла, что как-то нужно пытаться больше контактировать с внешним миром, иначе он станет для меня совсем страшным и угрожающим. Это я не столько вас, сколько себя уговариваю...
 
misstrellДата: Воскресенье, 01.08.2010, 08:03 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
katerina,
Вот, я нашла интересную книгу "Тренинг преодоления социофобии", выложила ее здесь: http://mne-bolno.ucoz.ru/load....-1-0-32

Почитала и думаю: да, это хорошо для тех, кому хочется (или надо) общаться, но страшно.
А если не хочется и не надо... тогда это, наверное, совсем не социофобия, а что-то другое.
Хотя - с теми людьми, которые тебя понимают, и которых понимаешь ты, всегда хочется общаться. Или с теми, у которых можно чему-то поучиться.
Так зачем себя насиловать и заставлять общаться с другими?

 
khaled2108_81Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 16:31 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
девочки, я тут это.. встрять решила.. насчёт хорошего психотерапевта.. в Украине таковых не знаю, а в Москве знаю. На всяк случай тут пропи-арю.. И сама давно её читала с большой пользой, и даже чуть было уже не состоялся у нас с ней сейшн по Скайпу, но у меня случился напряг с бабосами и..какой-то внутренний затык... не знаю, писать я про всю эту хренотень могу - а вот ГОВОРИТЬ ЛИЧНО кому-то в лицо, рассказывать... чую, что не могу, хоть убей.. ну шо это будет - пришла на сейшн к терапевту и тупо рыдаю, слова выдавить не могу?.. вобщем, я зашкерилась пока.. а другие френды мои в ЖЖ нашли в себе силы - и с ней работали и остались в большом восторге!

можно даже почитать её жж, даже по нему ясно, что она отличный терапевт и мыслит именно в нужном русле:
Анастасия Фокина
http://uta-kryakva.livejournal.com/

Добавлено (09.01.2011, 16:31)
---------------------------------------------

Quote (misstrell)
Вот, я нашла интересную книгу "Тренинг преодоления социофобии", выложила ее здесь: http://mne-bolno.ucoz.ru/load....-1-0-32
Почитала и думаю: да, это хорошо для тех, кому хочется (или надо) общаться, но страшно.
А если не хочется и не надо... тогда это, наверное, совсем не социофобия, а что-то другое.
Хотя - с теми людьми, которые тебя понимают, и которых понимаешь ты, всегда хочется общаться. Или с теми, у которых можно чему-то поучиться.
Так зачем себя насиловать и заставлять общаться с другими?

классс!!! СПАСИБО за книгу!!!!
как раз то, что мне, бирючине заскорузлой надо)))

да, я тоже склонна всё же думать, что это не чистая социофобия.. меня просто гнетёт факт ТРАТЫ ВРЕМЕНИ на чужих по духу людей. Своих настолько мало, что просто ужас. Лично у меня все "свои" - в Интернете, в других городах, а иногда и странах. не в реале. Поэтому в реале я бирюк, каких ещё поискать

 
misstrellДата: Воскресенье, 09.01.2011, 17:00 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (khaled2108_81)
писать я про всю эту хренотень могу - а вот ГОВОРИТЬ ЛИЧНО кому-то в лицо, рассказывать... чую, что не могу, хоть убей.. ну шо это будет - пришла на сейшн к терапевту и тупо рыдаю, слова выдавить не могу?..

Оля, так ты возьми и напиши всю свою историю, и дай предварительно терапевту ознакомиться! Если говорить тяжело!
Конечно же, Анастасия очень грамотный специалист, я читаю ее жж, только у них там в Москве цены, конечно... surprised
Нашей зарплаты на несколько часов, наверное, хватит, да и все.
А в Киеве как, какие расценки примерно?

Quote (khaled2108_81)
как раз то, что мне, бирючине заскорузлой надо)))

Скажешь тоже, ты - и "бирючина"! Я только думала о том, что ты намного более открыта, чем мы все. Сидим по своим норам вообще, ни с кем практически не общаемся, никуда не ходим, тяжко вообще каждую минуту на пустые разговоры тратить, на контакты с чужими. А они все кажутся пустыми, если не на нашу тему! wink
У кого что болит...
У меня тоже только в Интернете самое интересное общение! smile

 
khaled2108_81Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 17:14 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
ну в Киеве, Марин, час стоит 300 грн (и непонятно по большому счёт ЧТО за качество у этого терапевта), а у Насти 500. Не намного и больше при том, что ты точно знаешь, что человек "в теме". Писанину она сказала читать не будет. Уж я не знаю почему. А может и есть в этом что-то. Потому что знаешь СКОЛЬКИМ людям я давала читать свой опус про мою "вторую маму" - наверное не меньше чем 30ти (!!!!) и ни один мне не сказал, что я какашка, что я неправа и зря её обвиняю. Сказали, что она сволочь. Т.е. сказали то, что я вроде бы и хотела услышать, а всё равно, мне облегчения это не приносит. Вроде как хочется чуть ли не у каждого встречного и поперечного спросить - а вы как считаете? я всё-таки не какашка?

поэтому может и есть смысл ВСЛУХ это выговорить хоть раз. Вслух я ещё не выговаривала ничего ни про родную маман ни разу, ни про вторую. Чукча, блин, писатель, с говорением у чукчи есть трабл)))

Про открытость - ну скажем так, это 1)иллюзия - потому что я люблю писать.. мне легче писать, чем говорить 2)я тоже, поверь мне сижу в норе, в бункере и никуда ни к кому не хожу. и практически никого к себе не зову))) Интернет - наше ФСЬО)))))

Не, мне не кажутся пустыми разговоры, которые не по теме. Мне кажутся пустыми ЛЮБЫЕ разговоры с людьми, у которых другого плана мировоззрение. Также как я могу трындеть с кайфом о погоде и птичках, и чём угодно ещё - если только есть ощущение, что человек "мой". просто таковых чудовищно мало в реале..

 
misstrellДата: Воскресенье, 09.01.2011, 18:35 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Эх, для меня и 300 - это деньги, тем более, что работают люди с этим годами! И рассчитывать надо на приличную сумму - итого. Это при том, что качество, как ты и говоришь, под большим вопросом!

Оля, мне тут одна умная женщина посоветовала пока самостоятельно поработать по книге Карен хорни "Самоанализ", ну и другие ее книги почитать, особенно "Невротическую личность нашего времени" и "Невроз и личностный рост". А также еще "Наши внутренние конфликты". Я почитала "Невроз..." - и ты знаешь, просто нет слов! Книга-то старая, лет 60 ей уже, а там все про нас написано! И про перверзных нарциссистов (они там называются агрессивно-мстительными - 7 гл.), и про синдром Мерилин Монро (это у нее называется склонностью к зависимости от других смиренного типа невротиков - 9-10 гл.), или еще этот синдром называют "женщины, которые любят слишком сильно". Свою мамочку там нашла (похоже, что и Катину), в описании морально-нравственного перфекциониста (7 глава). Сразу такое прояснение в голове! Хотя книга читается нелегко, конечно. Я ее вот здесь выкладывала:
http://mne-bolno.ucoz.ru/load....-1-0-47
Мне кажется, если ты все это прочитаешь, то поймешь раз и навсегда, что никаая ты не "какашка"! wacko
Просто на твои больные места такое вот притягивалось, как хищники на запах крови. И причины, по которым ты добровольно позволяла себя гнобить.

Да, Интернет стал прямо спасением для таких, как мы! И общение, и книги, и все эти журналы психотерапевтов, да и наших сестер по несчастью! Просто клад! Уже вроде и свет забрезжил впереди...
А я уже и не пытаюсь бороться с этой социофобией. Какой смысл, если это только симптом? Только силы зря тратить. wink

 
khaled2108_81Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 20:15 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
дак и для меня тоже и 300 деньги)))) - ты шо думаешь))) я просто в сравнении имела ввиду)))

просто знаешь, пока не попробовал и точно на своей шкуре не можешь сказать - Таааа, деффчи, оно тех бабосов не стоит. С тем же успехом можно читать книжки! - до этих пор есть ощущение, что не всё сделал во имя своего спасения)) Так что всё-таки видимо, пойду. К Оксане Кондратюк, она у нас тут в Киеве. Мне её и Аптека советовала давно и Серёжа Астероид.. схожу, а вдруг меня шикарно попустит?)))) хотя нельзя ожидать чудес, тем более сразу и быстро... мне главное решиться.. в принципе решиться... и смочь это всё озвучить вслух. А то я себе свою Дану напоминаю, к-рая даже когда у неё очень болит - с боями даёт врачам к себе прикоснуться))

За ссыль - мега-спасибище!!!!! блин, надо таки ридер покупать, да))

та согласна, с социофобией этой бороться в данном случае - себе дороже!

 
ClamorДата: Вторник, 18.10.2011, 18:29 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Чаще всего нелюбимые дети страдают заниженной самооценкой. Я сама была нелюбимым ребёнком в семье. Мысли которые раздавались в моей голове были такими «Меня никто не любит», «Я не люблю себя».
В детстве у меня были проблемы дома и в школе, я плохо училась. Мои родители то и дело что требовали от меня хорошие отметки, я не могла их получить из-за того что боялась подойти к учительнице и попросить помощи, когда другие дети подходили к ней спокойно. Она всё время на меня кричала, показывая остальным ученикам какая я плохая и неповоротливая. Когда мы учились писать мне было удобнее писать левой рукой, но она меня переучила на правую утверждая, что левой рукой писать непозволительно. Я от природы перфекционистка, люблю всё делать медленно, но хорошо. Она мне этой возможности никогда не давала, заставляла меня всё делать быстро и небрежно. Однажды, на уроке труда я пыталась вырвать листок цветной бумаги, но у меня дрожали руки от страха и ничего не получалось, она с гневом схватила всю бумагу что у меня была и раскидала по всему классу, а потом заставила при всех собирать бумажки. Каждый поход в школу был для меня стрессом, я боялась встретиться с ней глазами, кроме того я замкнулась и меня невзлюбили ученики, они придумали мне смешную кличку, дразнили меня, пинали, угрожали острыми предметами, однажды выкинули мой портфель из окна. Я часто плакала. Дома меня били и наказывали за двойки, в школе надо мной издевались и били ученики. И так изо дня в день, этот кошмар продолжался и продолжался. Где-то в 6-м классе я прекратила делать домашнюю работу, с учёбой у меня были связаны неприятные воспоминания, я просто просидела в школе протирая штаны от 6-го до 9-го класса. Я боялась учеников, боялась родителей и учителей. С 6-го по 9-й класс я часто стала болеть инфекционными заболеваниями и редко посещала школу.
Слава богу, после того как я закончила школу мне всё таки удалось поступить в колледж и сейчас моя жизнь стала намного лучше, но избавиться от такой психотравмы мне так и не удалось. Хоть я и прочитала огромное количество книг по психологии.
Советы:
1)Если вас обзывают как нибудь в школе, постарайтесь не плакать, а отшутиться по этому поводу.
2)Если с вами плохо обращается учитель, не бойтесь, пожалуйтесь родителям, рано или поздно они всё равно вам поверят. Если отношения с ними плохие, то лучше пожаловаться другим родственникам. Кто нибудь да поймёт суть проблемы.
3)Будьте оптимистично настроены, полюбите себя, это очень важно.
 
ДыркаДата: Пятница, 05.04.2013, 21:24 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребят что мне делать. Когда я ссорюсь с матерью, она всегда меня затыкает и не дает мне слово сказать. Я раньше жила без своего мнения. Год назад у меня появились две лучшие подруги, которые помогли мне воспитать в себе собственное мнение. Я боялась всегда его высказывать. Что бы меня не оскорбляли и не били, у меня это воспитано с детства. Во всех ссорах с матерью я пытаюсь вставить свое слово, она мне не дает его вставить. А если мне и удалось ее перекричать, то она бьет меня. Всегда! Я не хочу больше плакать. Когда я все как она хочет, то она меня поощряет. А если пытаюсь быть самостоятельной, то сразу ссора. (но это не всегда так, вы не думайте, если ей кажется что это нормально то она молчит) я вроде подопытного у нее чтоли?
 
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Что вы, обожженные родительской нелюбовью, посоветуете детям (которые страдают по той же самой причине?)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright Мне больно! Нелюбимые дети. Нелюбящие родители. 2010 - © 2024 Конструктор сайтов - uCoz