Мне больно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: misstrell  
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Мама, читай! (пока жива). (История-исповедь для читающих мам и детей)
Мама, читай! (пока жива).
ezhihaДата: Среда, 22.12.2010, 15:44 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (misstrell)
моя задача - не только говорить ей, как правильно поступать, а в первую очередь восстанавливать ее чувство защищенности.

А как восстановить чувство защищенности у ребенка? И возможно ли это? У Вас, в Вашей сегодняшней взрослой жизни, есть это чувство защищенности?
 
солдаткаДата: Четверг, 23.12.2010, 11:57 | Сообщение # 167
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Заметила, что раньше я бы начала общение с людьмис чувства стеснения и даже стыда, что я вот так думаю, что я вот в этом уверена. Что это мой опыт итдитп. И со страха, что обо мне подумают, что «будет говорить княгиня Марья Алексевна», а вдруг засмеют, затюкают…И когда всё-таки отваживалась говорить, потом себя ругала и досадовала. НЕ скрою, что лохмотья этого паттерна ещё на мне болтаются, но очень маленькие. Вот кстати дистанционное общение –хороший, не жестяной тренажёр для отработки.
Обдумал, подправил, отважился, написал, отправил, на другой день прочитал отзыв – но нет физического крика, окрика, смеха, грубых и безтактных замечаний, от которых я всю жизнь терялась, плакала, а позже стала заливать С2Н5ОН.
Вот и сейчас напишу спокойно, от души. Дорогая Ezhicha, в данной реальности на Земле онтологически никто и никогда и нигде не может чувствовать себя абсолютно «защищённым» от чего бы то ни было – боли, унижений, болезни, старости, бедности, предательства, измены, смерти, наводнения неурожая, пожара, пенсии, итдитп. Единственное убежище младенца – это 9 месяцев в материнской утробе, причём чтобы мама сама жила в каком-нибудь убежище. А потом примерно до 3 лет сидеть самой с ребёнком дома, любить его, быть ласковой и т.д.- тогда можно надеяться, что у него сформируется «базовое доверие» к миру и жизни, к родителям - вы были такой? Кстати, раньше к беременным относились бережно, до соввласти. А Потом было Крещение, крёстные мать и отец (дублирующие родных на случай), крестик на шейке, Причащение раз в неделю. Ангел-Хранитель, с 7 лет Исповедь и духовный отец, обычно верующие няня и бабушки-дедушки – маленький человек чувствовал себя очень защищённым, вера в вечную жизнь души с Богом Отцом давала взрослым неслыханное чувство надёжности-надежды (однокоренные слова), несмотря ни на какие испытания. Об этом свидетельствуют все христиане всех веков и народов. Поэтому какое чувство защищённости можем дать мы, земные, друг другу? «Не надейтеся на князи, на сыны человеческие, в них же нет спасения». Сегодня мама есть. Завтра умерла. Сегодня я надеюсь на психолога, завтра он попал в аварию, утром я планирую идти в бассейн, вечером – ураганный ветер -я не иду… С уважением к вашей душе, Мария
smile bye book
 
misstrellДата: Четверг, 23.12.2010, 16:52 | Сообщение # 168
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
ezhiha,
у меня с этим сложно очень!
Если рассматривать чувство защищенности как состоящее из двух частей - внешней и внутренней - то выходит, что внешняя поддается контролю, и вообще переменчивая штука, а вот с внутренней - напряг всегда.
Под внешней я имею в виду чувство защищенности от внешнего мира (объективное) - безопасность физическая, материальная, душевная (когда знаешь, что никто тебе не может прийти и мозг выедать, оскорбить, унизить). А под внутренней - неуловимое субъективное чувство собственной полноценности, "правильности", что ли, не знаю, как это словами передать, ну вы понимаете? Вот оно так трудно поддается контролю, если вообще поддается.
Допустим, у всех нас в душе (в голове?) сидит Внутренний Критик. У того человека, у которого с внутр. защищенностью все в порядке, этот ВК работает как бы на его пользу: определяет, что ему надо сделать, что исправить, чтоб избежать каких-то неприятных последствий извне, как мудрый, любящий советчик. А у другого, у кого с чувством внутр. безопасности, плохо, этот ВК работает против хозяина: гнобит, ругает, все найденные недочеты использует в первую очередь для того, чтоб "опустить" хозяина, доказать его неполноценность ("Вот, вот, ты не можешь быть таким, как должен! Ты никуда не годишься!"), и от такого помощника больше вреда, чем пользы. Потому что его критика отнимает у нас все силы, которые можно было бы использовать на что-то полезное для себя. Но сил мало, и полезные действия мы совершаем с большим трудом, что вызывает новые приступы обличений у этого злого ВК!

Вот у меня, к примеру, второй вариант, я с ним воюю, но с переменным успехом, пока способа не вижу, как полностью одолеть. И от этого у меня тоже всегда было так, как пишет Мария:

Quote (солдатка)
Заметила, что раньше я бы начала общение с людьмис чувства стеснения и даже стыда, что я вот так думаю, что я вот в этом уверена. Что это мой опыт итдитп. И со страха, что обо мне подумают, что «будет говорить княгиня Марья Алексевна», а вдруг засмеют, затюкают…

Сейчас уже лучше, но...
Согласна, С2Н5ОН хорошо в таких случаях помогает, так как он каким-то химическим образом на время отключает ВК, но ведь совсем без ВК жить нельзя, поэтому сие зелье в качестве постоянного лекарства не годится! biggrin
А вот церковь - да, давала какое-то ощущение внешней защищенности, надежду на высшие силы, но ВК в это время бушевал, как никогда.
Для меня тут единственный выход - это перевоспитать своего ВК, чтоб из врага он стал другом, чтоб не мучил, а помогал. В конце концов, это он должен нам подчиняться, а не мы ему! надо выписать ему новую должностную инструкцию, что ли? или совершить государственный переворот в голове, чтоб взять наконец власть в СВОИ руки!

 
misstrellДата: Четверг, 23.12.2010, 16:53 | Сообщение # 169
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Продолжаю на ту же тему!

Не сомневаюсь уже, что это с детства идет.
Вот здесь хорошо процесс описан: http://danilling.livejournal.com/44931.html
Цитирую:

"Внутренней критике мы тоже обучаемся у значимых взрослых. Маленький ребенок еще не умеет контролировать результативность своих действий. Этот контроль за ребенка осуществляет взрослый, а ребенок постепенно присваивает себе это действие. Внешний контроль интериоризуется и становится внутренней функцией. Образно говоря, внутри ребенка появляется копия родителя\воспитателя - интроект, который потом остается с ним на всю жизнь.

Интроект - это, конечно, не точная копия воспитателя, а искаженная, ведь психика ребенка - это не высокоточный сканер. Поэтому запечатленный нами в детстве взрослый может быть гораздо более монструозным, чем в реальности. И ВК может получиться монструозным - тревожным, раздраженным, нетерпеливым - родитель\воспитатель ведь испытывает много разных эмоций, взаимодействуя с неопытным существом, которое совершает много ошибок и тратит много времени на элементарные действия. И не факт, что он умеет эти эмоции контролировать. Вместе с алгоритмом действия ребенок усваивает и эмоции, которые испытывал контролер.

Кроме эмоций, ребенок усваивает и критерии оценок своих действий. Один из самых важных - отношение к ошибкам. Ошибка - это естественная часть процесса или что-то недопустимое, катастрофическое? От отношения к ошибкам зависит и стиль работы внутреннего критика - он либо мягко указывает вам на ошибку, либо яростно вопит, что вы ошиблись, а значит у вас ничего никогда не получится.

Можно предположить, что во время выполнения действия наша психика словно бы разделяется (это скорее метафорическое описание процесса) - на делающую часть и контролирующую. И они либо сотрудничают, либо конфликтуют. Если от контролирующей исходит критика, если она направляет заряды раздражения, тревоги, гнева, то делающая часть реагирует соответственно. Она чувствует растерянность, вину, стыд. И в ответ на эти дискомфортные эмоции она тоже чувствует раздражение, ярость, гнев и даже ненависть. Это и есть внутриличностный конфликт - невротическое взаимодействие между разными частями одной личности."

То есть, понятно, что взрослому ребенку уже не так просто помочь (как и себе самим), но усилия надо направить, думаю, в первую очередь на то, чтоб защищать его ХОРОШЕЕ МНЕНИЕ О СЕБЕ САМОМ. А потом уже критиковать ошибки. Как умные люди советуют: дай ребенку 10 частей любви и признания, а потом только - одну часть критики. То же самое, наверное, и по отношению к себе...

 
солдаткаДата: Четверг, 23.12.2010, 21:23 | Сообщение # 170
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне вот прыгнуло моё старинное письмо от 15 сентября 1978 года. Не из роддома, а из клиники, где лежала на сохранении. Сыну в животе ровно 4 месяца. Пренатальная психология говорит, что в это время формируется нервная трубка у младенца. Мама, говорит, ну почему я такой нервный, срываюсь, до сих пор могу разрыдаться в 32 года!?...Мы тогда жили со свёкром и свекровью в одной квартире. После оглушительного скандала, я сидела перед ней как кролик перед удавом, пытаясь её утихомирить, а надо было от неё бежать на улицу – почувствовала тяжесть в низу живота, как-то добралась до женской консультации и меня положили на сохранение (угроза выкидыша, матка в тонусе). И вот оттуда я писала любимому мужу:»
Здравствуй, милый мой,славный Сашулечка! Сашок, родной, боюсь говорить «гоп» - наверное стала суеверной немножко?- но сегодня врач В.П., опять пощупала живот и сказала, что у меня всё спокойно, немножко полежишь ещё и всё. Так она сказала. АД 105/60, вес 57,8 кг. Чувствую себя хорошо, живот немного болит по ночам.
Саня, у тебя вчера было такое трогательное и растерянное лицо, когда я сказала, что «он зашевелился», что я испытала вдруг какое-то совершенно новое чувство к тебе. В нём соединилось всё: то, что я вдруг отчётливо осознала, что у меня живой малыш, что он тоже хочет двигаться, делать гимнастику и то, что это и твой малыш, ОТ ТЕБЯ! Наш с тобой, понимаешь?
Ну вот. Я тоже очень соскучилась. Хочу домой! Ты меня так обнял в коридорчике у двери как-то по-новому, очень осторожно, бережно… У тебя тоже появилось новое чувство? Вчера так и не успела до отбоя тебе позвонить. Саня, дорогой, что ты делаешь по вечерам? Здесь время идёт не так уж медленно и нудно, как мне казалось. Режим великое дело. В 7 подъём,туалет температура, лекарства, завтрак, подготовка к обходу врача, т.е. «Захоронение вязания, шитья, фруктов, еды и прочей ерунды как можно дальше. В 2ч.- обед, до 4 тихий час, потом самое волнующее время дня – ожидание родных. У меня начинается холодок в животе, приятный озноб и т.д. Все находятся в таком же состоянии.Потом начинается ералаш, разборка передач, делёжка. Обжорство, ужин и отход ко сну. Саня! Купи журнал «Советский экран», там на обложке Алла Пугачёва и статья о ней. (Это 1978 год). Как дома дела? Наверное, только тебе кажется, что дома стало как-то пусто? Саня, соскучилась по твоим глазам, губам, рукам… Хочется просто поговорить с тобой. Посидеть, посумерничать – все эти простые вещи в разлуке с тобой приобрели какое-то небывалое значение. Хочется быть поближе к твоим советам. Не было ли у тебя какого-либо разговора с Л.В. на тот счёт? (скандал со свекровью). И ещё: каким образом тебя поддержал А.С.(свёкор мой) в тот вечер, когда меня положили в больницу?
Вот пока и всё. У меня здесь есть твоя маленькая фотография – моя любимая. Я люблю тебя. Целую крепко, обнимаю нежно, твой Малыш.
15 февраля 1979 г. у нас родился сынишка Алёшка…
smile smile smile
 
misstrellДата: Пятница, 24.12.2010, 08:25 | Сообщение # 171
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
ezhiha и Мария!

Я сделала тему для счастливых воспоминаний "Картинки из прошлого" http://mne-bolno.ucoz.ru/forum/4-7-1
Скопируйте, пожалуйста, свои картинки туда, а вэтих темах можете удалить, а можете оставить, какая разница!

А я сидела и пыталась написать, как была счастлива, когда у меня первая дочка родилась, это был самый лучший день, я так о ней мечтала! Но обстоятельства моих родов были такие стремные, что по описанию получается ужас какой-то! Или это опять мне умствования мешают, вместо рассказа о чувствах получается рассказ о всей нелепости ситуации, блин... cry
Не знаю, с какой стороны подступиться!

В общем, я хотела сказать, что приглашаю всех, у кого есть, чем хорошим поделиться, в новую тему!

 
солдаткаДата: Суббота, 25.12.2010, 11:47 | Сообщение # 172
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Мариночка, милая! Я вообще собираю истории и обстоятельства беременности и родов знакомых и незнакомых мне женщин - с духовно-душевно-телесной и житейской точек зрения. Я и так уже давным-давно подозревала интуитивно, что это время чуть ли не самое главное и определяющее в жизни ребёнка и всегда поражалась, почему так бессовестно небрежно, брезгливо и гадко у нас относились к беременности, родам и раннему детству. А когда изучила старинные добротные традиции отношения и значения всего этого - ещё больше поразилась - не просто небрежение, а какое-то подлое, вражеское, специальное уничтожение всего доброго и беззащитного,коим является будущая мама и дитя!!! cry sad
Поэтому мне важно знать и разделять два обстоятельства: как сама женщина относится к себе и своей беременности и второе, внешние обстоятельства этого события, начинающиеся с любви двоих, зачатияи беременности. У меня роды были тоже не обрадуешься, а радость от рождения сына- неземная! Поздравляю от всей души с наступающим Рождеством маленького Христа! Ваша Мария smile cake heart holiday icecream king kiss love santa

Добавлено (24.12.2010, 23:09)
---------------------------------------------
Невозможность
Oct. 2nd, 2010 at 2:13 PM

получать для себя нужное лежит в нашей внутренней психической расщепленности, отчуждении от себя тех вещей, что называем, обозначаем "плохими".

Выдерживая конфронтацию с внутренним оценщиком (и, как следствие, внешним), забирая власть в свои руки (выбрав чему и кому верить в оценках происходящего в нас и последствиях наших действий) - мы становимся целостными и способными двигаться.

Вопрос "как это сделать?" - технический, вторичен и бессмысленен, если мы не готовы изначально вкладывать в осознание того, как мы отказываемся двигаться - время и средства.Tags:Тень, аутентичность, благополучие, Психолог Ольга Шубик

Добавлено (24.12.2010, 23:11)
---------------------------------------------
Психологическая культурная революция
May. 28th, 2009 at 8:10 PM

в нашей стране явит свои плоды, когда не иметь

личного терапевта ("третью" и нейтральную фигуру во взаимодействии с миром),
не проходить
- долгосрочную (с разной степенью интенсивности на разных этапах)
- терапию (как способ заботы о себе, как признание наличия себя в своей собственной жизни человеком, достойным внимания, участия, трат сил, времени, материальных ресурсов на своё душевное благо-получие)

будет явлением редким, вызывающим вопросы о подобной "эксцентричности".Tags:благополучие, встреча с самим собой, темы
Она же, Ольга Шубик

Добавлено (24.12.2010, 23:17)
---------------------------------------------
Отчаяние
Jul. 25th, 2010 at 9:52 PM

накрывает нас, когда внутренние ресурсы жить, находиться в своей жизни - на минимуме или не ощущаются нами.

Где наши ресурсы в теле?
В какой области, в каких отношениях мы себя остановили или уже долго останавливаем?
Чему запретили в себе быть (сегодня, вчера)?
В какой момент мы оставили себя беспомощного, полного страха или боли, переключившись (еда, тв, секс, игры) и только сильная душевная боль (отчаяние) нас к себе вернула?
Что токсичное мы делаем для себя день за днем, отказываясь слышать внутри себя маленького мальчика (маленькую девочку)?
Как мы готовы сейчас себе помочь?

Возвращение.Tags:Тень, аутентичность, боль, в глубине, встреча с самим собой, процессы
9 отозвались если хочешь - скажи узелокShare this!Link
Если хотите встретиться
Jun. 5th, 2010 at 9:19 PM

с вашей травмой (читай - "мне больно..").
Встретиться - пока ничего больше.
Фильм - "Клетка".

* дайте знать своему внутреннему Ребенку, что вы его - слышите.
** не для вас - для него.Tags:Встреча, боль, непопулярное
13 отозвались если хочешь - скажи узелокShare this!Link
В определенные моменты времени что бы мы
Apr. 9th, 2010 at 6:24 PM

не говорили, как бы не проявляли себя, не действовали - Другой увидит лишь то, к чему он готов внутри, как обходится с самим собой привычным образом.

Обвиняющий себя - услышит обвинения.
Упрекающий себя - разглядит упрёк.
Осуждающий себя - почувствует осуждение.

Иногда нам бывает важно отстоять это право ощущать себя "обиженным", "осужденным" по одной причине: в этом тоже проявляются отголоски нашей Самости - может быть, уставшей, когда-то сильно раненной, но Самости.Tags:аутентичность Тоже из Ольги Шубик

Добавлено (25.12.2010, 11:47)
---------------------------------------------
Марина, я всю жизнь работаю с маленькими детьми и их родителями, поверьте, дети терпят и прощают очень много, очень долго, всё равно любят больше всех на свете, до 5-то лет уж точно. Вы правы, они слышат ушками очень хорошо всё, что говорится, применяют иногда фразочки так, что хоть стой-хоть падай, пчитать хотя бы К.Чуковского "От 2 до 5" ! Я даже детям читаю - смеются, понимают юмор.
То, что вы описали про пьянство отца - жестяной ужас, такое творилось в семье у моей маленькой мамы: пьяный отец (мой дедушка) бросался на бабушку с ножом, а девочка-мама бросалась между ними и радовалась, когда он наконец умер. Бабушка- маленькая, как мы её называли, плакала, его любила, а моя мама её утешала и не понимала, отчего плакать?
Мне с моим мужем повезло так, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Любовь, доброта, нежность, принятие, приятие меня в любом виде и ракурсе и состоянии, долготерпение моих депрессий, фокусов, пьянства, мягко говоря "поисков любви невротическим индивидом" (Хочется опять убиться об стенку). И это бы случилось не один раз, если бы я, наплевав однажды на все рассуждения о достоинстве и недостоинстве священников, не побежала бы прямо к Богу за пазуху - плакать и жаловаться на себя на исповеди. Один молоденький монашек в Высоцком м-ре мне сказал" Ну вы уж не отчаивайтесь так сильно-то..." Кто бы мог меня "настроить" против такого мужа? И при всём этом мы все 27 лет знали, что Бог нас создал друг для друга, что Саша ждёт меня там, и я готовлю свою душу туда для Встречи навсегда...

Сообщение отредактировал солдатка - Пятница, 24.12.2010, 11:11
 
ezhihaДата: Суббота, 25.12.2010, 22:39 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (солдатка)
Поэтому какое чувство защищённости можем дать мы, земные, друг другу? «Не надейтеся на князи, на сыны человеческие, в них же нет спасения».

Спасибо, Мария, мне важно знать, что кто-то думает так же как и я....
Quote (misstrell)
А вот церковь - да, давала какое-то ощущение внешней защищенности, надежду на высшие силы, но ВК в это время бушевал, как никогда.

У меня не так, с некоторых пор, храм и молитва дают ощущение внутреннего покоя, уверенности и тихой радости, а от этого все внешние факторы приобретают совсем другой смысл.
Я не знаю насколько уместно развивать здесь эту тему, ибо форум все-таки неправославный, хотя наблюдениями поделиться хотелось бы.
 
misstrellДата: Воскресенье, 26.12.2010, 20:06 | Сообщение # 174
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ezhiha)
с некоторых пор, храм и молитва дают ощущение внутреннего покоя, уверенности и тихой радости, а от этого все внешние факторы приобретают совсем другой смысл.

Были и у меня такие моменты, иногда. Но видимо, впоследствии привычка выискивать свои грехи вступила в резонанс с голосом внутреннего обличителя, и это вогнало в какой-то душевный штопор... Ну да ладно, у каждого ведь свой опыт и свой путь. И его важно пройти самому.

Думаю, если вам хочется поделиться чем-либо, то это замечательно, и нет причины отказываться от этого! Форум не православный, да, но каждый должен иметь возможность сказать о том, что для него важно. Мне хочется, чтобы здесь можно было бы спокойно поговорить о своих мыслях и чувствах, без страха получить осуждение и насмешки. Можно с чем-то не соглашаться, но мне хотелось бы, чтобы мы относились к мыслям (и тараканам smile ) друг друга с уважением и пониманием. Опыта осуждения и насмешек у всех нас и так достаточно, я думаю. wink
Тем более, что у вас есть единомышленники, и возможно, не только Мария, а многие другие, кто читает, а написать не решается! heart

 
солдаткаДата: Пятница, 14.01.2011, 22:35 | Сообщение # 175
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Милая Марина, ежиха и все-все-все!
Очень правильно и грамотно рассудила Марина, что будем уважительно и сочувственно относиться к чужому опыту и переживаниям. Есть свобода совести и вероисповедания, многообразие личного религиозного опыта – как сразу дал Бог человеку Свободу Выбора, так с тех пор и живём, выбирая. Жизнь или смерть, убийство или самоубийство (медленное или быстрое, опять выбираем, сочувствие или насилие, общение или отчуждение, любовь или ненависть, наплевательство или трудная работа с телом-осликом и со своей обиженной и раненой душой.) и... здесь все только и говорим о психике, т.е. душе ( «псюхэ»)., о психотерапевтах, о процессах, протекающих в психике. Где же гнездится душа-то? Почему она «ноет, болит, стонет, плачет, страдает, не на месте и т.д.? В каком органе нашего тельца живут радость (не удовольствие!), мир, сострадание, сочувствие, симпатии, эмпатия, влюблённость и сама Любовь, ответственность, забота, уважение, а с другой – ненависть, зависть, недоброжелательность, ревность, злопамятность, цинизм, и проч.?
То есть вы считаете и согласны с тем, что на нашей могиле вырастет лопух и его съест корова? И всё? А эти все нематериальные выше упомянутые вещи куда денутся? Их нельзя уложить в гроб как наше тельце-ослика после смерти, нельзя сжечь в крематории, утопить в море… И зачем мы на них тратим столько времени, сил, внимания, денег на лекарства и врачей, почему это всё такое нематериальное так сильно и долго болит? Вон уж какие у меня были серьёзные операции – всё зажило и не болит.
Ezhicha, а разве какие-нибудь вы принимали лекарства, когда писали о состояниях покоя, умиротворённости и радости в душе после посещения церкви? Это вопрос риторический, с долей самоиронии, мне тоже всё это знакомо!
Боже упаси, не хочу ничего «пропагандировать и агитировать» за «леригию», все сами с усами, большие девочки. Просто вот очень импонирует мне психолог Ольга Шубик, которая здраво и честно называет свою психотерапию экзистенциональной, зрит в корень, потому что для человека в отличие от животных важно осознавать смысл своей жизни – что, почему, откуда и куда?...
Нашла эти ответы в работах православных психотерапевтов, которые имеют медицинское образование – в частности, о.Андрей Лоргус психиатр и работает в ПНД, также и о.Анатолий (Берестов), доктор м.н., который считает, что Каждый священник должен изучать психологию и психиатрию, Психотерапевт В.Боровских, работающий в наркологической психотерапии и называющий свой метод нравственно-ориентированной психотерапией, благодаря которой он обнаруживает здоровое ядро личности человека – неповторимо красивое и уникальное, центр, из которого в результате неправильного воспитания, нелюбви и тд., о чём нам не надо долго рассказывать, проросла многоликая и неприглядная периферия. Именно она, эта дефектная периферия, вылезшая на поверхность в виде различных пристрастий, паразитируя на Образе Божием в человеке, отравляет и разрушает человеку жизнь и формирует его имидж.
Поэтому кесарю (т.е.психиатрии) ,- грамотно подобранные лекарства - а Богу –Богово.т.е. роскошь человеческого общения наших душ с Богом втайне. Это уж кто как сможет вместить и почувствовать в своём ритме, темпе. С уважением к вашим душам, Мария.
smile angel bye flower

Добавлено (27.12.2010, 14:27)
---------------------------------------------
Какие у нас на форуме вообще могут быть насмешки и осуждения?! surprised Для этого есть масса других сетей и паутин! smile

Добавлено (29.12.2010, 22:18)
---------------------------------------------
что, если ребенок плохо себя
ведет? Если малыш, например, капризничает, топает ногами...
Откуда это? Кто учил его этому?"

Дело в том, что дети впитывают не только слова и действия,
но и чувства родителей. Например, если Вы часто
нервничаете и волнуетесь, расстроены и подавлены,
обижены на кого-то, угнетены заботами и ощущаете
бессмысленность жизни, - помните, что эти и любые другие
эмоциональный проблемы Вы бессознательно, сами того не
желая, передаете ребенку.

Малыш не понимает, что это такое, но чувствует дискомфорт,
который периодически проявляется в виде неадекватных
эмоциональных реакций. Причем эти реакции не обязательно
совпадают по времени с Вашим негативным настроем и могут
возникнуть в любой момент.

Что же делать? Ответ один: работать над собой! smile

Добавлено (14.01.2011, 22:35)
---------------------------------------------
Дорогая Катя! очень долго не решалась сказать одну вещь. Нашла в сетях последнее интервью вашей матери, её рассуждения о времени, различии провинции и[b] Москвы итд. Просто внимательно вглядывалась в лицо, манеры, голос... Лучше 1 раз увидеть! Наисложнейшая тётка, манипулятор. Всей кожей почувствовала словами не передать что... От таких особ стараюсь держаться подальше, вымотают всю психику...Ещё я сгоряча взяла её книги, прочитала - не без литературного таланта тётка, очень много каких-то верных натуралистических до тошноты зарисовок и наблюдений, чтиво для советских же тёток типа наших воспиталок и училок, но почему человеку с литературным образованием надо так площадно выражаться. так грубо, отвратительно? Ведь и "Яшкины дети" посвящены дорогому Антону Павловичу, который был стеснителен и чистоплотен как девушка 19 века?! И где строгая советская цензура была, куда смотрела, как это печатали? Моё "тонкое литературное обоняние" было сильно осквернено, как будто в привокзальном сортире, сорри... sad Катя. извините за прямоту, с уважением Мария angry

Сообщение отредактировал солдатка - Понедельник, 27.12.2010, 14:22
 
АушраДата: Пятница, 14.01.2011, 23:19 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Мария, здравствуйте!
Давно вас не видела smile Как у вас дела?
 
misstrellДата: Суббота, 15.01.2011, 13:33 | Сообщение # 177
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Мария! Вы правы, методик и разных терапий существует масса, была бы возможность, и знать бы, что на пользу пойдет. А то ведь у каждого направления свои концепции, свои схемы устройства личности, а от этих схем - и пути исцеления совсем разные. Мозги уже пухнут, как начнешь во все вникать!

Quote (солдатка)
что, если ребенок плохо себя
ведет? Если малыш, например, капризничает, топает ногами...
Откуда это? Кто учил его этому?"

Справедливости ради надо сказать, что малыш и должен иногда капризничать и плохо себя вести, если ему что-то не нравится, не устраивает. Понятно, что не всякому капризу надо потакать, но и себя во всем этом винить, наверное, не стоит! Мне запомнились слова одного психотерапевта, не помню точно, об агрессии. Что если рассматривать человека как систему, то агрессия для него - некая естественная потребность вывести что-то из системы. Вроде того, как потребность в туалет сходить.

Сразу появилось искушение задуматься о причине хронических запоров, не психологическая ли она тоже? Если у кого-то стоит табу на проявление агрессии...

Quote (солдатка)
Психологическая культурная революция
в нашей стране явит свои плоды, когда не иметь
личного терапевта ("третью" и нейтральную фигуру во взаимодействии с миром),
не проходить
- долгосрочную (с разной степенью интенсивности на разных этапах)
- терапию (как способ заботы о себе, как признание наличия себя в своей собственной жизни человеком, достойным внимания, участия, трат сил, времени, материальных ресурсов на своё душевное благо-получие)
будет явлением редким, вызывающим вопросы о подобной "эксцентричности".

Хорошо бы, да только где этих терапевтов набраться на каждого, вот что интересно. Это ж сколько здоровых и талантливых людей должно быть, чтоб каждого лечить! не верится, что такое возможно! wink

 
katerinaДата: Суббота, 15.01.2011, 16:49 | Сообщение # 178
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (солдатка)
Дорогая Катя! очень долго не решалась сказать одну вещь. Нашла в сетях последнее интервью вашей матери, её рассуждения о времени, различии провинции и[b] Москвы итд. Просто внимательно вглядывалась в лицо, манеры, голос... Лучше 1 раз увидеть! Наисложнейшая тётка, манипулятор. Всей кожей почувствовала словами не передать что... От таких особ стараюсь держаться подальше, вымотают всю психику...Ещё я сгоряча взяла её книги, прочитала - не без литературного таланта тётка, очень много каких-то верных натуралистических до тошноты зарисовок и наблюдений, чтиво для советских же тёток типа наших воспиталок и училок, но почему человеку с литературным образованием надо так площадно выражаться. так грубо, отвратительно? Ведь и "Яшкины дети" посвящены дорогому Антону Павловичу, который был стеснителен и чистоплотен как девушка 19 века?! И где строгая советская цензура была, куда смотрела, как это печатали? Моё "тонкое литературное обоняние" было сильно осквернено, как будто в привокзальном сортире, сорри... Катя. извините за прямоту, с уважением Мария

Дорогая Солдатка! Как раз последние 20 лет не было никакой строгой цензуры, а потому мою мать вообще не редактировали и не правили, как "великую". При совке большинство её штук не прошло бы: несмотря на гнусность цензуры, в редакциях и издательствах работали очень грамотные и образованные люди. А вот когда стало ВСЁ МОЖНО...
Да, конечно, она была жесточайшим манипулятором! Вы точно это прочувствовали... Маленький пример: стоило мне оказаться где-то подальше от неё, как я чувствовала дикое облегчение, будто с меня удавку сняли. И я ни фига не понимала - отчего это? Я просто свободно дышала! Но маму любила и скучала по ней, а потому всегда к ней спешила. Прибегала, приезжала - и опять начинала задыхаться. И НЕ ПОНИМАЛА ПОЧЕМУ! Вот такая я была дура неграмотная. Задним числом стыдно. В общем-то, во многом сама виновата, получается.

 
солдаткаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 17:20 | Сообщение # 179
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие все-все! К началу нового "учебного" года оч.сильно вымоталась психически. от всей этой психической литературы и концепций...Захотелось просто сидеть на лавочке в церкви, помолиться, поплакать, уткнувшись в простую теплую кофту простой деревенской бабушки...Жалко до смерти себя и своего сына - как вообще объяснять людям, почему и отчего я такая вся добротная, красивая, умеющая нарядно одеваться в стилизованную русскую народную одежду, такая уютная, делающая украшения и кокошники под старину, не могу никому ничего обещать, меня хватает ну часов на 3-4 максимум работы или общения, потом днями нет сил ни на что. Не могу утром встать - психическая недостаточность. Как и Катя писала про такое. Слава Богу, я-то дожила до пенсии, но она у меня смехотворная тоже по причине того, что мало наработала за жизнь...Всю жизнь я могла интенсивно, с полной отдачей делу работать на одном месте ну от силы год, всё. потом опустошение, какие-то склолки, зависть. интриги, я запутывалась и увольнялась, сидела на шее у мужа. что вызывало гнев свекрови -" молодая здоровая баба" сидит тунеядствует, ест чужой хлеб (мужнин), "у тебя пёстрая трудовая книжка, ты нигде не справляешься!" Читала о Исааке Левитане, что у него были похожие ситуации в жизни постоянно, его спасал Савва Мамонтов в имении, отсиживался, восстанавливался до очередного истощения. В России советской и дикокапиталистической таким людям просто смерть. Ну я-то материал отработанный. а вот сынуля?..Кто из наших имеет такие же проблемы, отзовитесь! sad

Сообщение отредактировал солдатка - Воскресенье, 16.01.2011, 17:23
 
АушраДата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:48 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, Мария!

А вы не думали фрилансить? Сайт, например, сделать и продавать свои изделия через Интернет?

Ещё я думаю, что вы психологических книжек перечитали. То есть я не против чтения психологической литературы, она многое дает. Но, "суха теория, мой друг, но древо жизни зеленеет". Если есть возможность, то хорошо бы походить к практикующему психологу, желательно, конечно, опытному. Дело в том, что с одной стороны, сколько себя по книжкам ни меняй, но своих внутренних защит не пройдешь, как говорила в своем ЖЖ transurfer. Потом, со стороны, да еще опытному психологу может быть гораздо лучше видно, как и на что вы обостренно реагируете и в чем может быть проблема.

 
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Мама, читай! (пока жива). (История-исповедь для читающих мам и детей)
Поиск:

Copyright Мне больно! Нелюбимые дети. Нелюбящие родители. 2010 - © 2024 Конструктор сайтов - uCoz