Мне больно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: misstrell  
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Что значить "любить"? (На самом деле это не любовь!)
Что значить "любить"?
misstrellДата: Четверг, 15.03.2012, 21:36 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Осенняя)
Ну не любили вас родители или по отдельности отец или мать,да ну и бог с ними и вы их не любите,себя научитесь любить для начала и уважать себя,не защищаться,а просто уважать. А для этого надо действительно заняться собой и своей жизнью. Вам же ,а не вашим родителям станет легче жить.


Quote (Осенняя)
И тем не менее считаю что надо начинать с прощения (как я это понимаю - писала выше), а потом просто перестать обвинять их и разбираться с собой и своей жизнью. И взять ответственность за свою (подчеркиваю,свою) жизнь. И общаться только с теми кто вам симпатичен. независимо от того кто это мама,папа или сосед по даче.


А вот и живая картина того случая, когда к инвалиду-спинальнику приходят и говорят: "Да хватит уже причины искать, в болезни своей вариться, встань и иди! Тебе же легче будет!"

Совершенно не учитывая тот факт, что никто не властен ни полюбить себя только силой воли и ума, ни разлюбить родителей, то бишь избавиться от власти виртуального родительского образа в подсознании.
А тут так просто, надо же! Возьми и сделай!

Девушка, зачем вы здесь?
Ведь на просторах интернета сколь угодно много жаждущих подобного "спасения"...
Идите с миром, несите им благую весть.
 
ОсенняяДата: Пятница, 16.03.2012, 21:31 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Решение проблемы начинается с осмотра повреждений - осознания того какой вред был причинен (обвинение - это не обходимый этап осознания). Потом происходит лечение (человек начинает разбираться с собой и своей жизнью). И только после этого можно говорить о прощении.
Причем мало понять, необходимо все это пережить, прочувствовать.
В целом процесс не быстрый - занимает несколько лет.
Я с вами полностью согласна. Просто я назвала первый шаг(осознание проблемы) и последний( прощение). Промежуточные опустила. У меня после прочтения постов сложилось впечатление что прощение для вас в принципе невозможно. Что надо только упрекать и осуждать.
Я давно варюсь в этой проблеме и практически на грани выздоровления и понимаю что сейчас чувствую себя намного лучше чем год назад например.
Quote

А вот и живая картина того случая, когда к инвалиду-спинальнику приходят и говорят: "Да хватит уже причины искать, в болезни своей вариться, встань и иди! Тебе же легче будет!"
Не корректный пример. Спинальник никогда не встанет. А ребенок,раненный родительской любовью,может вызжроветь ,если захочет. Для этого есть врачи психотерапевты в реале.

misstrell, удивлена вашим постом. Столько обиды.. Читала вам в других темах и восхищалась как вы тонко и точно чувствуете собеседника,какие, пронесенные через сердце, советы вы даете. А тут... Извините,не хотела вас обидеть.
 
RunchikДата: Пятница, 16.03.2012, 21:59 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Осенняя искренне желаем вам выздоровления от всего чего вы лечитесь, только не надо перекладывать с больной головы на здоровую, Misstrell вам все правильно написала и я полностью разделяю ее мнение. Просто в вежливой форме вам сообщили что здесь нет места для критики, а вы так и не поняли....

Ваши посты пышат недобротой, если не сказать злостью, а мы все здесь этого уже в жизни получили достаточно и в добавке не нуждаемся.

Misstrell спасибо за ваш пост
 
IRLДата: Пятница, 16.03.2012, 22:09 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Осенняя, я приняла вашу информацию к сведению. Желаю скорейшего выздоровления.

Сообщение отредактировал IRL - Пятница, 16.03.2012, 22:13
 
ЛояДата: Воскресенье, 18.03.2012, 08:48 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина,про две сломанные ноги-очень точная метафора,точнее и не скажешь.Реально так себя и ощущала помню когда мне все соседи,кторые без исключения являются "свободными ушами" моей матери,лили в уши про то,что я ДОЛЖНА меме попогать,не обижаться и т,д.Стыдили за мое поведение,за обиды на нее,за мою депрессию и обессиленность....Никто даже не пытался разобраться почему я в депрессии и чего у себя все болячки ищу...Всем похрен было,всех интересовал сам процесс морализаторства,вот тогда я и лщущала себя с двумя сломаными ногами....
 
misstrellДата: Вторник, 20.03.2012, 14:49 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Осенняя, не обижайтесь, пожалуйста. Вы применили приемчик обесценивания чужой боли, страданий, чувств - это нарушение границ. И давать отпор на такое - нормальная, здоровая реакция.
В этом есть и положительный момент для вас. Как правило, те, кто не чувствуют чужих границ, не чувствуют и своих. Но теперь вы тоже можете чувствовать себя вправе в ответ на обесценивание ваших чувств, нарушение ваших границ - просто давать отпор, без обид. это нормально.

Quote (Осенняя)
Просто я назвала первый шаг(осознание проблемы) и последний( прощение). Промежуточные опустила.


Вот для вас эти промежуточные шаги - вроде дорожки небольшой, наверное?
А для нас - это гора огромная, которую не обойти и не перелететь. А только шаг за шагом можно одолеть, срываясь и напрягая силы.
Я там в соседней теме сегодня писала про силу родительского гипноза, и это правда - как гора несокрушимая для подсознательного самовосприятия, и неважно, сколько вам лет сейчас.

И вы считаете, что корректно так говорить тем, кто ползет в гору, упыхавшись? что уж пора ее бы одолеть - на той стороне лучше, там солнышко и жизнь бьет ключем! smile
 
ОсенняяДата: Четверг, 22.03.2012, 17:50 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote

Вот для вас эти промежуточные шаги - вроде дорожки небольшой, наверное?
Да нет это большой труд, иногда бывает очень тяжело и больно. Я все это проходила и еще прохожу.
Quote
Но теперь вы тоже можете чувствовать себя вправе в ответ на обесценивание ваших чувств, нарушение ваших границ - просто давать отпор, без обид. это нормально.

Зачем? Я не старалась сознательно нарушать ваши границы,я просто попыталась высказать свое мнение. и честно до сих так и не поняла вы просто не приемлете прощение как таковое? или просто считаете что к нему надо идти еще .....дцать лет? Я просто не поняла цели этого сайта. Мне всегда казалась что если ты болеешь ,то надо приложить все усилия чтоб побыстрее выздороветь. Любые возможности использовать.
Честно говорю мне очень хорошо помог психотерапевт. Родительские установки и гипноз родительский улетали только ну. За два неполных года я стала совсем другой.
И прекрасно понимаю про вашу гору. Но мне кажется вы не ползете,вы просто остановились и жалеете и жалеете себя.

Что вам было о чем ,я слегка обрисую ситуацию. Мать ,с которой были сложные отношения,после двух инсультов оказывается на моих руках,она обездвижена,но характер остался прежний, ко всему тому присоединилась сестра которая стала вести по отношению ко мне так же как мать. Я была в двойном перекрестным огнем и как видите выжила. Да вы провильно заметили что они отличаются от всех других постов. Они жесткие ,как и я сама. Зато мать стала шелковой и сестра перестала лезть ко мне. И мне комфортно в этом состоянии.
Я перестала наматывать сопли на кулак и жалеть себя,а училась давать отпор нападавшим.
Quote
Вы применили приемчик обесценивания чужой боли, страданий, чувств - это нарушение границ. И давать отпор на такое - нормальная, здоровая реакция.
А вот это просто не поняла.

И вновь прошу извинить меня, у меня не было цели вас обидеть.

Добавлено (22.03.2012, 17:50)
---------------------------------------------
Тема называется "Что значит "ЛЮБИТЬ"?
Вот действительно ,а что это значит для вас? Ваши действия когда любите?,ваши чувства когда любите? Не важно кого ,мужчину,женщину,взрослого,ребенка....

 
КсенияДата: Четверг, 22.03.2012, 18:12 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Осенняя)
Quote
Вы применили приемчик обесценивания чужой боли, страданий, чувств - это нарушение границ. И давать отпор на такое - нормальная, здоровая реакция.
А вот это просто не поняла.

Осенняя, объясню как я понимаю...
Прощать или не прощать, мне мою мать - это МОИ ПРОБЛЕМЫ. В моем мировоззрении есть представление, что не надо прощать...В вашем, что соответствует, мировоззрению большинства - что надо. Давая оценки происходящему , например:
Quote (Осенняя)
Но мне кажется вы не ползете,вы просто остановились и жалеете и жалеете себя.

вы переходите чужие границы. Если найдете инфу по границам, там есть один из вариантов нарушения границ: "Давать непрошеные советы". Ведь вопроса не было:"Как нам лучше выйти из ситуации?".
Хотите прощать - прощайте. Это ваше право. Мое право не прощать. Жевать и пережевывать, все что мне хочется. Раздражает вас это. Это тоже ваше право. wink

Добавлено (22.03.2012, 18:12)
---------------------------------------------
По поводу обесценивания...У меня такой пример есть.
Доча моя учиться в первом классе. Иногда что-нибудь важное забывает, на то и учиться. Как-то в 9 вечера мне говорит:"Завтра нужны шишки еловые на урок труда. Нужны сильно-сильно, прости я забыла сказать раньше". По виду, ну, очень для нее это важно.
Первым мыслью у меня было отмахнуться от шишек ("Подумаешь важность?"- как раз яркий пример обесценивания). Потом вспомнила, что для каждого возраста есть СВОИ задачи. И они для нее не менее важны, чем для меня квартальный отчет, к примеру. Социальное неодобрение и с ее шишками и с моим не вовремя сданным отчетом будет равнозначным.
Короче, за шишками сходили с фонариком. cool

 
misstrellДата: Пятница, 23.03.2012, 08:27 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Осенняя, про обесценивание можете и сами найти информацию, если интересно. Вот, например, здесь почитайте:
http://deti-travmatiki.livejournal.com/14568.html

Если вы не поняли, объясняю простыми словами: здесь нельзя критиковать присутствующих и самоутверждаться на их фоне в стиле: "Я тут вся такая умница-разумница, а вы - овцы блеющие/ноющие, самидурывиноваты. Брали бы с меня пример!"
Ну нет тут такой демократии.

Не надо метать бисер перед овцами, уважаемая.
Все равно ж забаню, ну смысл тратить силы?
И так я уж проявила к вам бесконечное снисхождение, учитывая, что вы тоже из травматиков.
 
ОсенняяДата: Суббота, 24.03.2012, 13:31 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
---------------------------------------------
Тема называется "Что значит "ЛЮБИТЬ"?
Вот действительно ,а что это значит для вас? Ваши действия когда любите?,ваши чувства когда любите? Не важно кого ,мужчину,женщину,взрослого,ребенка....
А метать бисер ни перед кем не надо.
 
НатальяДата: Суббота, 24.03.2012, 16:13 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Также прихожу к выводу, что советы - любые советы, даже намеки на них, если только я за ними сама не обратилась по своему выбору к конкретному лицу - это исключительно самоутверждение с другой стороны. Наши форумы виктимны в этом отношении для советодателей, увы. Смысл в данном случае, на мой взгляд - за счет хоть минутного и словесного вознесения над кем-то, за счет применения поучающего тона хотя бы - почувствовать себя лучше... Ты еще не излечилась ? У-у.. А вот я-то ! Правда-неправда - неважно, временное "выздоровление" для поучающего собеседника готово, дешево и сердито.
 
КсенияДата: Понедельник, 26.03.2012, 09:44 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Осенняя, на тему прощать-не прощать, ныть-не ныть, ссылку нашла, которая полностью с моими представлениями на эту тему совпадает (нашла на этом же сайте).
Quote
Тут недавно в околопсихологическом сообществе был пост о том, что, мол, люди много жалуются на родителей, которые им чего-то недодали в детстве, нытики эдакие, нет, чтобы на себя ответственность взять. Я считаю, слава богу, что жалуются. Значит, хотя бы какая-то их здоровая часть протестует против того обращения. Значит, хоть что-то в человеке сохранилось, что говорит "со мной так поступать нельзя, я этого не заслужил". Это, конечно, не конструктивный подход к решению, до решения там далеко, но это во много раз лучше, когда человек несет вину покорно и нисколько не сомневается в том, что полностью все заслужил, потому что "нехороший".

Quote (Осенняя)
Вот действительно ,а что это значит для вас? Ваши действия когда любите?,ваши чувства когда любите? Не важно кого ,мужчину,женщину,взрослого,ребенка....

Для меня любить - это образно, ходить за шишками с фонариком. Т.е.существовать вместе по желанию моему и партнера (не важно ребенка, мужчины, родителей). Вообще считаю, что любовь возможна когда оба партнера осознают свои потребности(настоящие). И могут их донести до партнера. Если кто-то не осознает потребности - это уже варианты зависимостей, игр и т.д..
Ну,. и для меня рассказать о своих потребностях своему партнеру - это и значит испытывать по отношению к нему все чувства и эмоции, которые у меня возникают, и принимать его чувства и эмоции.
У меня есть еще отношения, где я участвую не по своему желанию, а по чуству вины, долга, представлений, что "так надо". Только я четко осознаю,
что я в этих отношениях какого-то "спасаю". Сразу из роли "спасительницы" выйти не могу, хотя активно над этим работаю
 
ОсенняяДата: Понедельник, 26.03.2012, 17:08 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Рискую нарваться на очередное замечание модератора (одно получила, правда устное). И бан.Но тем не менее отвечу.
Я полностью согласна с вашей цитатой. И слава богу что говорят ,что могут выражать свои мысли и чувства. Но вы же сами пишите что это не конструктивный подход. По аналогии с больным спинальником. Можно сколько угодно жалеть и вспоминать обстоятельства трагедии,кто и что делал и что сказал,НО если не лечить эту травму,не делать операцию,не принимать лекарства,а затем какие-то упражнения -НЕ вылечется человек. Ведь встал Дикуль,встал с травмой позвоночника.
Когда вскрывают нарыв -очень больно.
Когда вправляют вывихнутую ногу.сустав-очень больно
Когда делает операцию -тоже больно
Но потом-то становиться легче.
Я прекрасно осознаю что душевная боль сильнее чем физическая.
Я не согласно с мнением что простить значит понять и принять человека.
Для меня простить -это убрать из своей души боль,обиду,злость. научиться спокойно вспоминать и говорить о прошлом. Для меня не обязательно общаться с обидевшим меня человеком. А если уж общаться .то на расстоянии ,понимая что может последовать нападение. И уметь дать отпор. да пусть он/она хоть кипятком писают, меня это не трогает больше.
Quote

Для меня любить - это образно, ходить за шишками с фонариком.
Честно меня очень удивила ваша история с шишками. Я бы так не поступила. У меня тоже дочь ,сейчас уже взрослая. И тоже училась в школе. И тоже забывала что-то в школе,не часто правда.
Я бы посадила ее перед собой и объяснила что я понимаю все важность иметь шишки завтра утром. но сейчас поздно и искать щишки может быть не безопасно. Что надо думать не только от том что хочешь ты ,а и о других надо думать. И если она хочет то завтра утром подойдем к учительнице вдвоем и объясним и извинимся за то что забыли про шишки и пообещаем быть более внимательными. И сдадим эту поделку к следующему уроку. Я не обесценивала значимость ее шишок,но и дала знать о том что не все ее хочу и мне надо будут выполняться по мановению полочки.
Вот для меня сейчас главное в отношениях ,в любви научиться уважать чувства и желания,потребности другого и с другой стороны научить его/ее научить уважать мои желания,чувства и потребности. И находить оптимальные компромиссы.
 
КсенияДата: Среда, 28.03.2012, 08:23 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Осенняя, ваше право принимать и прощение и любовь так как вы хотите!!!! И не понимать(принимать) его так, как понимаю я.
Quote (Осенняя)
Для меня простить -это убрать из своей души боль,обиду,злость.

Честно, не знаю способа УБРАТЬ из души любую эмоцию(или чувство). Для меня это больше похоже на "заблокировать" это чувство или эмоцию, т.к. эта эмоция воспринимается "плохой" или "труднопреодолимой" психикой. Только когда какая-то эмоция блокируется, требуется колоссальная энергия, чтобы ее держать взаперти. Поэтому особо раздражают люди, которые выражают(принимают) эту эмоцию. wink Вам это ничего не напоминает?
Я знаю только один способ "убрать" боль, обиду, злость. Это пережить их. Принять. Разрешить себе их испытывать. Мне до этого долго не давал дойти стражник - чувство вины. Благодаря ему я лет 10 всем все "прощала" и "убирала из своей души боль, обиду, злость".
По поводу шишок... Мое мнение...
Дети, конечно, могут быть удобными и неудобными. Удобные - это когда они понимают, что
Quote (Осенняя)
не все ее хочу и мне надо будут выполняться по мановению полочки
а неудобные - это тогда когда они выражают свои желания, такими какими они есть...Я не исполняю ВСЕ желания дочери, я всегда поощряю то что она о них говорит. На мой взгляд это очень хорошо. Это показатель свободы ребенка.
Quote (Осенняя)
но сейчас поздно и искать щишки может быть не безопасно.

Вот тут, честно, не поняла. Вы в 10 вечера боитесь гулять? Я не боюсь. Даже с ребенком. Или это запугивание ребенка? Я думаю, что мой деть это воспримет как:"Выражать свои желания небезопасно", т.к. прекрасно знает, что мама и в 11 вечера может вернуться.
Если серьезно, ваша взрослая дочь говорит вам о своих желаниях??? Я, честно, сомневаюсь...То, что вы для нее авторитет - в этом не сомневаюсь.(Тут уж я в ваши границы залезла, ну, скажем 1:1 ) . Я хочу скорее другом стать для своей дочери. И это мой осознанный выбор, подкрепленный бабушкиным и тетиным воспитанием. Я хочу, чтобы доча ко мне относилась, как я сейчас к бабушке и тете.

Добавлено (28.03.2012, 08:23)
---------------------------------------------
Осенняя, будьте счастливы!!! Искренне желаю!!! Несмотря на разницу во взглядах.

 
ОсенняяДата: Среда, 28.03.2012, 09:55 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote

Вот тут, честно, не поняла. Вы в 10 вечера боитесь гулять? Я не боюсь. Даже с ребенком. Или это запугивание ребенка? Я думаю, что мой деть это воспримет как:"Выражать свои желания небезопасно", т.к. прекрасно знает, что мама и в 11 вечера может вернуться.
Боюсь,после 9 вечера боюсь.Это не Москва,где все освещено. Вернуться я могу и в 11 ч по необходимости,но боюсь. И если про шишки было бы сказало в 5-7 вечера -пошли и поискали бы.
Quote

Я знаю только один способ "убрать" боль, обиду, злость. Это пережить их. Принять. Разрешить себе их испытывать. Мне до этого долго не давал дойти стражник - чувство вины. Благодаря ему я лет 10 всем все "прощала" и "убирала из своей души боль, обиду, злость".
Да правильно прожить и пережить,в итоге они исчезнут. Не заблокировать а просто убрать ,выкинуть как вы выкидываете ненужную вам вещь. Не всё злость,а именно ту что чувствовали в момент когда говорили с родителями. Ведь злитесь вы на себя ,за то что не можите им противостоять,быть на равных. То же самое и с обидой и болью.
Quote
.Я не исполняю ВСЕ желания дочери, я всегда поощряю то что она о них говорит. На мой взгляд это очень хорошо. Это показатель свободы ребенка.
Мы с вами говорим об одном ,но разными словами.
Quote
Если серьезно, ваша взрослая дочь говорит вам о своих желаниях??? Я, честно, сомневаюсь...То, что вы для нее авторитет - в этом не сомневаюсь.(Тут уж я в ваши границы залезла, ну, скажем 1:1 ) . Я хочу скорее другом стать для своей дочери. И это мой осознанный выбор, подкрепленный бабушкиным и тетиным воспитанием. Я хочу, чтобы доча ко мне относилась, как я сейчас к бабушке и тете.
Нет вы не перешли мои границы,вы очень тактичный человек.
Говорит ли дочь мне о желаниях.... Говорит. О всех? Думаю что нет. Она закрытый человек. Как папа. И мне она доверяет больше чем кому- либо.
Я не понимаю этого "стать для дочери другом", честно не понимаю. На мой взгляд отношения друг-подружка отличаются от отношений мать и дочь,мать и ребенок. Но переубеждать и что-то доказывать вам не буду -это ваш выбор и его надо уважать.
Ксения ,вы очень интересный собеседник,с вами легко общаться. Будьте и вы счастливы!!!!
 
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Что значить "любить"? (На самом деле это не любовь!)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright Мне больно! Нелюбимые дети. Нелюбящие родители. 2010 - © 2024 Конструктор сайтов - uCoz