Мне больно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: misstrell  
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Мама, читай! (пока жива). (История-исповедь для читающих мам и детей)
Мама, читай! (пока жива).
katerinaДата: Вторник, 07.12.2010, 12:20 | Сообщение # 136
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (misstrell)
Кстати, я так обрадовалась, узнав, что на самом деле ее звали по-другому! Это ж мою младшенькую так зовут...

Ну, и слава богу! Я просто искала что-то похожее, близкое. Зачем-то обидела своих обожаемых мурок... Как выяснилось - зря: Режабек сам всех разоблачил. Во второй книге я всех называю своими именами
laugh

Сорри, я опять о себе, это я просто под впечатлением от обложки. Я умолк. shutup

 
misstrellДата: Вторник, 07.12.2010, 12:31 | Сообщение # 137
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (katerina)
Сорри, я опять о себе, это я просто под впечатлением от обложки. Я умолк.

Да мы все здесь о себе, любимых, а о чем еще же? flower

 
солдаткаДата: Вторник, 07.12.2010, 15:14 | Сообщение # 138
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Я удивлялась и злилась и на себя и на мать оттого, что чувствовала себя в её присутствии очень неуютно, как бы не самой собой, неадекватной. Ощущение раздражения от какого-то катастрофического завихрения ситуаций не в ту сторону, втягивания меня в какие-то головокружительные замыслы, требования понимания и сочувствия, слёзы и обвинения, если реакция моя была "угрюмого" пассивного сопротивления. Есть наверное такие женщины, у которых нет никакого образа "материнства", никакого дара, мы рождаемся у таких для какой-то другой миссии... Мария sad
Мечтательница. миленькая, держись спокойно, cry без паники, что хочешь, то и пиши понемногу, потихоньку будешь разбираться, читать статьи, видеть наш опыт, играй побольше со своим малышом, пока это самое главное. С уважением, Мария, эдакая "няня сайта". smile
 
AudraДата: Вторник, 07.12.2010, 19:03 | Сообщение # 139
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
misstrell, я написала вам сообщение в личку. Могли бы мы обсудить одну вещь?
 
солдаткаДата: Среда, 08.12.2010, 10:31 | Сообщение # 140
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, я «громыхала» и метала громы и молнии по поводу педагогической и психологической неграмотности во всеобщем российском масштабе – так же, как по поводу дураков и дорог, но первое гораздо дороже обходится! Вы старших классах надо бы вместо органической химии органично ввести «психотехнику экзистенционального выбора» или «подготовка к осознанному материнству и отцовству»…
Как в отчаянии кричал на жителей городка Вероны герцог:
«Мы все наказаны! Мы все наказаны!» и такие одетые в роскошный траур две враждующих семьи, совершившие убийство любви.
Хотя в старших классах уже очень поздно, будет ржачка, наверное…Я во всё такое детско-родительское играю с детками 2-6 лет, когда это воспринимается адекватно.
sad
 
мечтательницаДата: Среда, 08.12.2010, 17:10 | Сообщение # 141
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Мария! Здравствуйте! Все ровно, все спокойно! Затишье... Мама ждет Нового года, но я звонить не буду, а если она позвонит буду отвечать на ее вопросы. Страх есть немного, но я знаю что смогу дать ей отпор. а вот сможет ли она признать что неправа? Развитие событий будет зависеть от этого.
Иногда правда кажется, что я сама навыдумывала, оклеветала свою мамочку... Как хорошо, что я вас нашла! Случайно вышла по ссылке на Сибмаме. Спасибо за поддержку. Рада знакомству! Настя
 
солдаткаДата: Среда, 08.12.2010, 20:13 | Сообщение # 142
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогая милая Настя! Как зовут сынишку? Сейчас на первом месте ваша забота о формировании привязанности сына к вам и папе, это главный круг интимности, своя работа с вашей душой, выстраивание личных и семейных границ - прочных, но гибких. готовых к сотрудничеству на конструктивных основах. уважающих суверенитет. Любовь, основанная на знании. внимании,заботе, уважении, адекватной ответственности по отношению к себе, сыну и мужу! К маме , если это для вас возможно сейчас - чёткая, спокойная, осознанная позиция, что всё уже свершилось, она вас родила, воспитала, детско-родительские отношения прекратились (вернее их надо завершить специально, я могу эти материалы выложить с курса "Возрастная педагогика и психология"), вы отлепились от отцаматери и прилепились к мужу и в дальнейшем никакого возврата к привычной манере общения не будет. Дальше вы будете работать с собой и по мере вашего роста будут меняться отношения с близкими. Других мы изменить не в силах. Внутренняя же твёрдость и покой в душе ощущаются окружающими почти сразу. Поскольку я человек верующий, пожелаю вам Божией помощи и покрова Богородицы. smile angel bye flower
 
мечтательницаДата: Четверг, 09.12.2010, 06:59 | Сообщение # 143
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам! У нас дочка! Мы ее очень любим. Я убеждена, что если у меня не было положительного опыта детства я должна этому учиться, читаю литературу, общаюсь с мамочками и другими детьми, занимаемся ранним развитием, радуюсь общению с дочкой. Но все таки разрешаю себе иногда отвлечься, заняться и собой, своей душой. Я думаю, она меня понимает)))) я вижу это)))) ведь мама меня научила очень хорошо чувствовать настроение людей, хотя сама этого не умеет. Для меня важно разобраться в себе, в том числе и для того чтобы не допустить повторения маминых ошибок. Ведь подсознательно мы-дочки повторяем поведение своих мам.
 
katerinaДата: Четверг, 09.12.2010, 09:41 | Сообщение # 144
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
А я, Настенька, всю жизнь старалась делать НЕ ТАК, КАК делала мать - по отношению к дочке. Буквально воспитывала Алиску "от противного", что тоже неправильно, конечно. Но стоило мне расслабиться, как из меня начинала "переть мать", точнее, её методы воспитания. А это ещё хуже, поэтому приходилось быть себя под дых и резко тормозить. В общем, сплошная борьба самой с собой...
 
НатальяДата: Пятница, 10.12.2010, 22:39 | Сообщение # 145
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все !
Мария, я по поводу внутренней малышки. Пришла к выводу, что той малышке 38 лет, как и мне.
Серьезно. Может быть, это многим помогает - воспитание и "доращивание" своего внутреннего ребенка, но мне это не дается.
Есть только я сейчас - со своими воспоминаниями и уже правильным пониманием того, что происходило в детстве.
Я могу понять и пожалеть себя, сегодняшнюю, в прошлом. Пожалеть, обозлиться на мучителей ! Представить, в чем нуждался ребенок, что он не получил. И все. И невозможно тому, оставшемуся в прошлом, ребенку, дать заботу и ласку - потому что время не поворачивается вспять. Тот ребенок был реально несчастлив и сломан, и другим ему не стать. Все, что я могу - с глубоким сочувствием и уважением отнестись к его страданиям.
Трудно это объяснить. Но вот как-то так.
 
солдаткаДата: Пятница, 10.12.2010, 23:32 | Сообщение # 146
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, я больше постараюсь ничего не советовать, какие-то печки-лавочки, щёлканье психологических семечек на завалинке сайта. Такие есть грамотные настоящие психологи, столько добротных статей, знай читай и на ус мотай! Марина, спасибо за изыскания на главной, огромное спасибо! Чем больше узнаёшь, тем понятнее, как мало знаешь. Спасибо всем добрым настоящим психологам, не зарывающим свои таланты, делящимися открыто с народом! smile book book bye Мария
 
misstrellДата: Суббота, 11.12.2010, 07:56 | Сообщение # 147
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (солдатка)
Девочки, я больше постараюсь ничего не советовать, какие-то печки-лавочки, щёлканье психологических семечек на завалинке сайта.

Мария, не могу согласиться, мы имеем право пощелкать семечки на завалинке, почему бы и нет? biggrin
Книги-то и статьи грамотных психологов мы все читаем, но и свои мысли высказать тоже не помешает. Сколько я таких хороших, ценных идей находила у не-психологов! Наблюдая за собой и за другими, общаясь, люди часто понимают больше, чем просто читая умные книги. Да и просто доброе слово, без всякого умного смысла, иногда так важно! Вот у вас настоящий дар находить такие слова! flower

Настя, я тоже убедилась, что подсознательно травмирую своих детей точно так же (или не совсем так, но какая разница), как и моя мама - меня. Хотя обращаться с ними старалась "от противного", чтобы у нас все было по-другому! Потом уже прочитала статьи про механизм передачи травмы и кое-что поняла. Мы просто не можем быть другими, хотя и очень стараемся. Пока не разберешься в себе, пока не исцелишься сама, трудно быть по-настоящему любящей матерью своему ребенку. Даже не надо полного исцеления, хорошо бы хоть осознавать, что и как происходит.
Ведь у нас были размыты понятия добра и зла, любви и нелюбви, сейчас только что-то начинает вырисовываться...

 
misstrellДата: Суббота, 11.12.2010, 08:18 | Сообщение # 148
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Девочки, я посмотрела мультик "Рапунцель", и не могу молчать! Смотрите все! Это просто психологическая иллюстрация отношений "мать-дочь", и темы сепарации (или отделения).

Злая колдунья похищает принцессу Рапунцель, чтобы иметь доступ к ее волшебным волосам, которые исцеляют все болезни и возвращают молодость. Она держит ее в высокой башне, заботится, воркует девочке о своей любви, объясняет, почему она навсегда останется в башне, с мамочкой. И принцесса вырастает в убеждении, что мама ее любит, что "мама умней" и лучше знает, а мир вокруг очень опасен. Только вот скучно ей в этой уютной башне, и так тянет посмотреть на мир вокруг! Но нельзя, мамочка расстроится, это разобьет ей сердце.
Запомнился такой эпизод: принцесса стоит перед зеркалом и говорит, что у нее завтра день рождения, а "мама" тоже заглядывает в зеркало и восхищается собой: кто бы мог подумать, что у такой взрослой девушки такая красивая мать!
У меня эта картина вызвала бурю эмоций. Там ведьма-мачеха нуждалась в принцессе, чтоб быть красивой и молодой, чтоб восхищаться собой , своим образом. А обычные матери? Они же тоже используют детей, чтобы создать себе некий образ, имидж, не обращая при этом никакого внимания на истинные чувства ребенка, на ЕГО ОБРАЗ! Они создают образ совершенной матери (или еще какой невообразимой крутизны) на фоне ничтожного ребенка. Образ некой прекрасной розы на фоне этого "унылого говна", извините за выражение.
А ребенок верит, что это любовь! Я смотрела в сети отзывы на этот мультфильм, так некоторые даже писали: "Ну, а что, ведь мачеха все-таки по-своему ее любила..." Любила! Вот она, размытость понятий! Кормить и заботиться о жертве, зная, что это - единственный источник пищи для твоего самолюбия - это разве можно назвать любовью?
И принцесса, когда ей удалось обмануть "матушку" и выбраться на волю, в промежутках между порывами радости ощущала приступы жестокой вины. И только в самом конце, когда мачеха увидела, что жертва ускользает из ее рук и больше не будет питать ее своей волшебной силой, она показала свое истинное лицо. Что и делают такие вот "любящие" матери в жизни - как только ребенок отказывается быть их жертвой, служить им, куда их доброта и девается!

 
katerinaДата: Суббота, 11.12.2010, 09:54 | Сообщение # 149
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
misstrell, надо же, какой детский мультик...
Ну, конечно, если нам дают еду и во что-то одевают - это и есть главный признак любви и заботы. А чё вам ещё-то надо? Э-эх...
 
ЛисицаДата: Среда, 15.12.2010, 18:11 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Audra, уважаемая, здравствуйте! прочитала про воспитание в пионерских лагерях и вспомнила давно забытое (видимо забытое сразу же, как это случилось): мама один раз (!) позволила мне поехать в пионерлагерь, а мне очень хотелось, потому что брат всегда ездил и всегда был очень доволен. но мама говорила: наташенька у нас не такая, ей этого не надо, она любит дома посидеть. И вот маму устраивают на лето воспитателем в лагерь (к слову у мамы только средне-техническое образование), мне 6 лет, но т.к. деть меня некуда, мама берет меня с собой. и начинается АД!!! если всем можно - то мне обязательно нельзя, если все умные, то я одна дура. И самое ужасное - это мама так со мной поступила! это МОЯ МАМА поставила меня в спальню к мальчикам, причем не было у меня рубашки ночной, я вообще была только в плавках (я же маленькая- зачем мне рубашка!)!!! Я сейчас вспомнила и мне стало плохо... я видимо старалась не думать об этом, а здесь ваше воспоминание подтолкнуло мое... и там еще много всякое херни случилось тогда. Например, я подвернула ногу и долго прихрамывала. "более опытная" и взрослая воспитка другого отряда намекнула маме, что я МОГУ ПРИВЫКНУТЬ хромать biggrin и мама стала прямо коршуном следить за мной: не хромай! не волочи ногу! ты врешь, тебе не больно!
вчера ходили с сынулькой в больницу, дети устали, многие больные, с температурой, сидим в очереди более часа. тут рядом слышу диалог мамы с дочкой лет 5: "мама, я устала!" - "ну ты же у нас заболела! ты же только 3 недели в садик проходить смогла и опять заболела! вот теперь сиди и терпи!" т.е. мама говорит девочке, что она сама виновата в том, что заболела!!!! она сама себя слышит хоть когда-нибудь??? Господи, ну доколе??????
 
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Мама, читай! (пока жива). (История-исповедь для читающих мам и детей)
Поиск:

Copyright Мне больно! Нелюбимые дети. Нелюбящие родители. 2010 - © 2024 Конструктор сайтов - uCoz