Мне больно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: misstrell  
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Мама, читай! (пока жива). (История-исповедь для читающих мам и детей)
Мама, читай! (пока жива).
AudraДата: Пятница, 05.11.2010, 21:53 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
солдатка, вы знаете, просто "накушамшись" всего этого. Мы вообще-то не столько про само прощение, сколько о странной, сложившейся в обществе тенденции это прощение навязывать. happy

Добавлено (05.11.2010, 21:53)
---------------------------------------------
Вопрос для всех участников форума!
На днях в книжном магазине мне попалась книга американской писательницы Лайонел Шрайвер "Цена нелюбви". Я заинтересовалась, потому что на обложке были изображены женщина и мальчик-подросток, отвернувшиеся друг от друга. Присела там на стульчик и стала листать. Никто меня не подгонял, поэтому удалось кое-что прочесть. В общем, роман в письмах. Женщина пишет письма погибшему мужу. Сюжет: женщина, успешная бизнес-вумен выходит удачно замуж. У нее есть все, в том числе любящий муж. Она рожает ребенка, потому что муж очень хочет детей. Но сама она полюбить малыша не в силах, он ее раздражает.
В 16 лет ее сын Кевин убил 13 своих одноклассников, а также отца и младшую сестру. Поискала в Интернете обсуждения этой книги. В очередной раз с грустным изумление обнаружила, что большинство откликов в духе "как не повезло женщине, родила урода". Интересно, это у меня одной работает логика, в смысле, если так гнобить ребенка, то из него вполне вероятно психопат и извращенец вырастет?
Подумываю на днях скачать эту книгу, но это платно. Поэтому у меня вопрос участникам форума - вам эта книжка интересна? Если интересна, я скачаю, а потом, с разрешения misstrell можно будет выложить здесь.

Сообщение отредактировал Audra - Пятница, 05.11.2010, 21:52
 
солдаткаДата: Пятница, 05.11.2010, 22:16 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё я предлагаю оставить в покое литературные персонажи и "типичных представителей", и "галерею образов" и никогда не брать с них пример! Говорю как бывший филолог. Теперь даже благодарна моим истощившимся психическим ресурсам ( К окончанию 5 курса) и рождению сына- за то что не смогла пойти преподавать советскую и другую литературу в школе, т.е. заниматься эмоциональным и интеллектуальным изнасилованием бедных детей писанием безмозглых сочинений и т.д. Разве Достоевский, Толстой, Чехов писали для детей, для подростков?!...Какая княжна Марья? Как можно им тыкать вглаза нынешних девчонок ? А как трактовать вообще всю литературу 19 века без упоминания того, что все писатели были верующими или как раз начинающими атеистами. Вообще просто маразм. А ещё преступление так преподавать русский язык, чтобы русские ребята его возненавидели и вообще решительно перешли на мат. Это их ответ на насилие русским языком в школе, или наказание.. Кстати, какой она стала матерью, княжна Марья - мы, нелюбимые дети, обзавидовались бы!...Хотя детство и юность - суровый, жесткий отец, строгое воспитание - зачем девчонке сдалась эта клятая математика, да ещё в 19 веке - но она чувствовала его заботу, попечительство. Не будем спорить, что лучше - гиперопёка или заброшенность и небрежность - хрен редьки не слаще...
А прощение она из себя не вымучивала - оно было для неё как снег зимой и солнце летом. Состояние непрощения очень тяжелое состояние для себя самого, просто как внутри опухоль или нарыв, никак не прорывается...
Вот несколько лет назад попробовал один толковый священник Анатолий Гармаев прорваться - написал 3 книги: "Пути и ошибки новоначальных" и "Психотический круг в семье". Я даже купила их в церкви и проглотила. Как раз разъяснение и попытка психоанализа с духовной точки зр. Потом кому-то посоветовала почитать из мам, ан их уже изъяли из церкви как не православные... Вот и думайте, как мы можем исцелиться, у кого, у каких психологов..

Добавлено (05.11.2010, 22:16)
---------------------------------------------
Кстати, у свящ. Гармаева я впервые и прочитала, что цена нелюбви к своему ребёнку как раз состоит в том, что детям потом НЕЧЕМ любить, Нечем прощать - психотический круг в семье.. Не догнала, чего "мы накушамшись", Audra?

 
misstrellДата: Суббота, 06.11.2010, 07:14 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Audra, спасибо вам за рассказ о книге Л.Шрайвер, а я вспомнила, что уже выкладывала ее здесь http://mne-bolno.ucoz.ru/load....-1-0-12 так что можете скачивать, кому интересно.
Только написать ничего о ней не могла, т.к. сама не читала. Теперь думаю, надо бы почитать. Конкретно по книге сказать ничего не могу, но вообще придерживаюсь того мнения, что уродами не рождаются, а становятся, и обязательно с чьей-то помощью. Это однозначно. Однако тоже заметила, что большинство людей не разделяют мою точку зрения.

Что касается психологов, тоже имею неутешительный опыт, как в прямом общении, так и в чтении. У них можно найти что-то полезное, но надо тщательно фильтровать, ибо большинство взглядов я, например, не разделяю. Вообще психология, по-моему - это не столько наука, сколько искусство, и к нему надо иметь талант и особый склад ума.

В этом отношении мне очень близко мнение accion_positiva, статью которой о перверзных нарциссах я сегодня выложила на сайте:
" Вот сколько раз твердила миру: психотерапия укрепит вас во лжи - а всё не в прок )))
Терапия нужна только пострадавшим, людям, которым нанесена психическая травма. И такая терапия ВСЕГДА четко ограничена во времени, потому что рана заживает в строго определенный срок, - если ее лечить, а не посыпать солью, разумеется."
И еще "Самый лучший психиатр и психотерапевт - это сам человек. Потому что в общении с другими никогда нельзя будет вывернуться наизнанку полностью, да и не нужно это. А в общении с самим собой, если только АКТИВНО этому общению не препятствовать (что, собственно, нас и учат с детства делать), естественно и безболезненно существует только правда, безоценочная (и беспринципная, кстати)." http://misstrell.livejournal.com/14465.html?thread=57985#t57985

Мария, интересно было бы почитать "Психотический круг в семье" Анатолия Гармаева. Первая книга у меня вроде была в электронном виде, я много православной литературы в свое время читала. А вот вторая не попадалась, жаль. Подозреваю, что в чем-то она должна была идти вразрез с церковными догмами, как идут порой вразрез книги Митрополита Антония Сурожского. Но это же столп, ему как-то прощается некоторая "ересь". А благодаря этой ереси в его книгах живой дух чувствуется.

Про уроки литературы в школе вспоминать тошно, это точно. Помню, как раз на образе Базарова я, такая вся идеалистка, и обломалась. Высказав свое мнение. Нам же декларировали, что мы должны учиться мыслить, выражать свои мысли и обосновывать. А на деле получалось так, что мы должны были учиться усваивать чужие мнения и на их основе разводить демагогию в сочинениях. Наверное, где-то были хорошие и мудрые учителя, но видимо, им приходилось идти вразрез с существовавшей системой. Мне, как правило, хорошие учителя попадались по математике, и ее я полюбила за четкость, ясность, а также за отсутствие необходимости разводить пустые разговоры.
А та литература, которую мы изучали в школе, конечно, была далеко не для нашего уровня понимания.

"Отдала нянькам, теткам, бабкам - уже в 4-5 лет я угрюмо спрашивала "зачем ты приехала? Нам здесь с бабушкой хорошо, не мешай!" А в мои в 12 лет я ей прямо сказала, что я её не люблю- крики , истерики... Бабушка сказала:" Ты что, машенька, маму НАДО любить, это ведь мама..." Я угрюмо молчала..."

Вспомнила статью Ирины Семенихиной, которую читала недавно, разбор документального фильма о малыше, которого на неделю поместили в приют, пока мама рожала второго ребенка. Зафиксировано поведение ребенка за эти дни. И в конце делается вывод, что ребенок пережил страшное потрясение, практически предательство, что эта травма сломала его на всю жизнь: "Есть основания предполагать, что Джон уже не станет прежним. Что-то очень важное сломалось в его душе. И эта травма останется с ним на всю жизнь."
"О маленьком Джоне"
http://semirina.livejournal.com/182454.html
"Послесловие к "Джону"
http://semirina.livejournal.com/182788.html

Я была поражена, до какой степени действуует на ребенка даже такое вроде бы невинное происшествие, как недолгая разлука с матерью, при наличии нормальной заботы и "утешителей" рядом. А что тогда говорить о реальном отвержении, насилии со стороны материнской фигуры, которой это любящее сердечко глубоко предано и считает чем-то вроде божества. А если при этом еще добрая бабушка говорит, что все нормально, это ничего, что маму надо любить? Тогда, видимо, и закладываются большие глюки в нашей системе восприятия всех понятий и самовосприятия.

 
НатальяДата: Воскресенье, 07.11.2010, 13:24 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Audra, хочу с вами поделиться недавно найденной ссылкой - http://www.lifeaudit.ru/st137 - "Аудит жизни" (справа на сайте - много ссылок на статьи В.Мануковского, довольно нестандартный подход у него) - это по части внутренних раскопок.
 
AudraДата: Понедельник, 08.11.2010, 21:29 | Сообщение # 65
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
misstrell, здравствуйте. Я тоже уже читала про фильм о маленьком Джоне в разных ЖЖ, и была статья у одной женщины-психолога, которая в свое время пережила то же самое, что и Джон. Людей с такими травмами очень много. Я и сама попала в трехлетнем возрасте в больницу с воспалением лёгких, и очень хорошо помню это чувство безысходности. Может, в силу этого потом мой мир замкнулся на матери - она была единственным спасителем. Кстати, в фильме с ребенком еще и играли, и как-то старались с ним быть ласковым. У нас-то такого не дождешься, медсестры были холодно-равнодушными, и мы сами с другими детьми в палате находились в состоянии какого-то оцепенения, не пытались играть друг с другом и вообще как-то контактировать. Когда приходила мама, я к ней не тянулась. Она приносила игрушки, но мне было все равно. А вот есть интересная книжка французского психоаналитика, которая сотрудничала с Франсуазой Дольто и написала ее на ту же тему, на которую снят фильм о Джоне:
http://www.koob.ru/yelmzyacheff_karolin__yejnish_natali/zataennaya_bol

Добавлено (08.11.2010, 20:55)
---------------------------------------------
солдатка - "накушамшись", это я имела в виду как раз модную тенденцию, сложившуюся в обществе, навязывать прощение, как универсальное лекарство от душевной боли.

Добавлено (08.11.2010, 21:10)
---------------------------------------------
Наталья, спасибо за ссылку. Вы мне ее уже давали, но я пересмотрела этот сайт снова и кое-что из статей этого психолога почитала. Да, я с ним во многом согласна. Но что меня отталкивает и настораживает - это его категоричный тон. Не в обиду вам будь сказано, раз вы рекомендовали, значит, сочли информацию полезной. Я вот с интересом прочитала его рассуждения про аффирмации и спор с одной из поклонниц этого метода. Но, на мой взгляд, оба кидаются в крайность - сам автор сайта всячески отрицает психологию. А как же он собирается помогать людям? На чем основаны разработки его курса "Аудит жизни"? Настораживают и такие его фразы, как "После оплаты претензии, описанные в статье, не принимаются." Это я уже проходила на курсах Константина Шереметьева: кто не вылечился, тот сам дурак. И, хотя у того же Шереметьева встречались полезные, в целом, упражнения, которые раздвинули границы моего мировосприятия и понимания себя, цели мы так и не достигли. В какой-то момент он просто начинает на тебя давить - для меня это неприемлемо. Здесь заявления Виталия Мануковского один в один похожи на заявления Шереметьева: за короткий срок избавление от проблем, и полное счастье. Даже при том, что Мануковский обещает индивидуальную работу, я уже могу предвидеть подводные камни: если мое понимание ситуации не совпадет с его, то я окажусь в дурах, а денежки не вернут. Вы знаете, я лично намерена оберегать свои границы. Но все равно спасибо за ссылку. Я понимаю, почему вы мне дали ее, Наталья: мы с вами как-то говорили про сайт: www.sudba.info. Там тоже несколько психологических курсов в письмах. Разница только в том, что на сайте "судьба" я такого давления не чувствовала. А вот Мануковский меня напряг, потому что схема знакомая, Шереметьевская. Ну вот, в целом, что я думаю... Не обессудьте...

Добавлено (08.11.2010, 21:29)
---------------------------------------------
Мне, скорее, близок взгляд на психологию, изложенный вот в этой статье: http://www.zn.ua/3000/3855/64262/

 
солдаткаДата: Понедельник, 08.11.2010, 21:37 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
audra, послушай, ну не нравятся мне эти ники-клички, прости, не могла бы ты называть меня Мария, мне мое имя нравится гораздо больше, это одна из тех вещей, за которые я маме очень благодарна - она его отстояла в борьбе с модной тогда тенденцией в обществе называть всех девочек Лена, Ира и т.д. В классе я была одна Маша и одна -моя сестра Катя. Мама играла в школьном театре гл.роль в пьесе Афиногенова "Машенька" и меня так назвала, ласково и по-домашнему. Я уж не рада, что по недомыслию назвалась какой-то солдаткой... Кстати я уже сержант, иду есть безе с чаем по этому поводу, приглашаю тебя. Я понимаю, что ты из другого поколения, того же, что и мой сын 1979 г.рождения, только февральский...Мы в ваше детство, т.е период полураспада СССР, а потом и полного безпредела в стране, в лихолетье 90-х просто были деморализованы - куда идти, кем быть, что делать, просто ужасно... Если буду жива, напишу всё, что смогу вспомнить. В детстве я постаралась дать сыну всю свою любовь и заботу ( читала ли ты, что я уже выложила?), но в эти годы мы все растерялись. И только сейчас я смогла наладить с ним контакт, взаимопонимание, когда он узнал, чем я занимаюсь на сайте, а буквально месяц назад ещё говорил, что ему это не интересно... Теперь каждый день говорит:"Мамочка, я тебя люблю, теперь я тебя понимаю, ты просто молодец.." И за все ошибки прошу прощения, по каждому отвратительному делу или поступку вотношениии него, даже если я была неправа невольно...И мне от прощения становится всё легче, и силы прибавляются, и ума больше...
Так что это не тенденция, это вообще процесс интимный, далёкий от моды, это НЕ ЛЕКАРСТВО, Таня, это Итог, выздоровление души, когда выходишь из затхлой больничной палаты после гриппа на свежую прохладную улицу, например 16 апреля, пахнет клейкими тополиными листочками, мальчишки играют в волейбол, ты несёшься на своём любимом велосипеде, ветерок, вечер, тёмно-синее небо с зеленоватыми звёздами и внутри как-то сладко посасывает...А лекарство - это "внутренние раскопки" больно, пыльно, грязно, муторно и часто невыносимо, чем я сейчас и занимаюсь, чтобы вычистить "авгиевы конюшни" в своей душе. Хотела бы ты, чтобы твоя мать занялась бы таким делом? А потом бы сказала, прости, ЭЭх! Почему нам раньше не сказали?!...и т.д. Приезжай ко мне в гости!
Очень уютный городок, река, озеро, леса, поля, воздух...Доживём до 16 апреля?...Мария.
 
misstrellДата: Вторник, 09.11.2010, 23:20 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
"пахнет клейкими тополиными листочками, мальчишки играют в волейбол, ты несёшься на своём любимом велосипеде, ветерок, вечер, тёмно-синее небо с зеленоватыми звёздами и внутри как-то сладко посасывает..."

Дорогая Мария, эти ощущения, которые вы описываете, просто завораживают. Я уже и забыла, как это бывает. Как будто вместе с чувствительностью к боли ушла и чувствительность к радости.
Хотела спросить у вас, как ваше здоровье сейчас?
Скачала себе книгу Гармаева, открыла и вижу:

"Ребенок, имея такую мать, естественно, тоже упирается в «свое», как только мать начинает дергать его своими внутренними претензиями. Если ей не хватает какой-то негативной реакции ребенка, она подсознательно ищет ее, а внешне — сознательно создает условия для того, чтобы он перестал ее слушаться. И чем более он не будет ее слушаться, тем более она будет его раскручивать, провоцируя на непослушание до тех пор, пока не сорвется... И только сорвавшись из-за его непослушания, она успокоится. Срыв всегда происходит в Эго. Это и есть явная психопатия, открытая, со стороны она видна даже самим родителям и детям.
Скрытая психопатия Скрытую же психопатию практически трудно обнаружить изнутри, хотя со стороны люди могут видеть ее, могут говорить: «Ваши отношения в чем-то неправильны». Разглядеть, в чем же, бывает чрезвычайно сложно. Надо иметь в виду, что скрытые психопатические отношения свойственны сегодня 30% детей и родителей. В чем же смысл скрытой психопатии?
Скрытая психопатия происходит чаще всего в якобы благополучной семье. В семье хорошие отношения, добрая забота друг о друге и в целом материально она состоявшаяся. Профессиональное место для каждого члена семьи достаточно отчетливо определилось. Дети неплохо учатся, ходят в какие-то кружки и секции, здоровы, душевно и эмоционально достаточно богаты. И возникает впечатление, что здесь все хорошо. Одно только не замечается: это благополучие происходит от Эго-состояния, от полной отданности во власть влечений Эго."

Да, надо будет прочитать ее внимательно, там, как я поняла, тоже своеобразный взгляд на ситуацию, интеерсно.

Audra, спасибо вам за наводку на книгу "Затаенная боль", скачала, похоже это точно наша книга!
Надо будет обязательно выложить и ее на сайте.

Сообщение отредактировал misstrell - Вторник, 09.11.2010, 23:42
 
AudraДата: Суббота, 13.11.2010, 18:52 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
солдатка, здравствуйте, Мария. Мы, видимо, говорим, каждый про своё. Я не против прощения, я сама знаю, что всё это нужно и полезно. Меня раздражает, когда человеку навязывают игру в духовность: нужно прощать, нужно молиться, вспомни про Бога и т.д. А у самих советчиков такая каша в голове творится, поговори с иными - у них и карма, и Христос, и Вишну с Кришной, все смешано в голове. А самое противное - своих мыслей ноль, только тупые отсылки на то, где что написано, и кто что когда-то сказал. Мне вот именно это не нравится. Да еще сами советчики озлобленные, скажи им слово поперек - задушат. А туда же с советами. И вообще, одно дело прощать, когда у тебя просят прощения, вот как вы у сына. А когда человеку даже на голову не налезает, что он творит - то тут что делать, не подскажете? Или когда ходят и над тобой целенаправленно издеваются?
misstrell, я рада, что книжка пригодилась. В последнее время необходимая информация притягивается как магнитом, вот прочитала про Джона, открываю свою рассылку с библиотеки Куб, и вижу эту книжку. :-)
 
солдаткаДата: Понедельник, 15.11.2010, 11:28 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие все!
Рада очень снова быть с вами. Наконец свершилось, и у меня свой ноутбук, занимались с сыном инстолляцией и чисткой всякого замшелого старья.
В наших историях прослеживается прямо-таки закон ( так же как и в исследованиях толковых психологов) - особенно катастрофичны и как бы злокачественны для психики не сами по себе объективные трудности, ужасы, жизненные испытания, потрясения, стихийные бедствия, жестокость и насилие внешнего мира (куда же без всего этого денешься!). Все мы много читали и много удивлялись, как это люди выживали, влюблялись, рожали и любили и воспитывали детей в немыслимых условиях, сохраняли человеческое достоинство, не озлоблялись...
Вырисовывается такая картина, что почти все наши психические ужастики и душевные болезни, отклонения, озлобленность, НЕВОЗМОЖНОСТЬ И НЕЖЕЛАНИЕ прощать, выженность души, цинизм и прочее - почти всегда горький результат предательств и преступлений наших прямых родных родителей и прадедов против основного Божественного закона жизни - ЛЮБВИ, на котором всё в жизни и основано!
Во всех историях пролеживается боль, горечь, злая память и все последующие мучения детей, помнящих случаи отвержения, нелюбви, предательства, пренебрежения, унижения. насмешек, оставления без помощи и поддержки, без защиты, злоупотребления детским доверием, наивностью- будь то ясли, няньки, бабки, тётьки, дядьки. детсад, больница и т.д. Бог доверяет обеспечить защиту, помощь, поддержку, нежность, ласку, любовь, надёжность, поглаживания, ответственность родным кровным родителям - маме и папе. Они и только они в ответе за тех, кого родили. Всё и все остальные приклад
ываются. Это начинается с зачатия, беременности, родов и до 3 лет точно! И даже, как мы видим например, в случае если родители сидят дома, но не обеспечивают детям психологической ПВО (обороны), результаты самые плачевные, а может ещё хуже. Потому что они десятилетиями ничего не обеспечивают.
Ваши мысли? всё равно мы прорвёмся, девчата. Мария. smile happy tongue

Добавлено (15.11.2010, 11:28)
---------------------------------------------
(аудра - это что такое?), вот, наконец-то я смогла прочесть все твои посты на сайте с июня - начала понимать, что творится у тебя в душе и чего вы, бедолаги 80-десятники, и мой сын в том числе, "накушамшись" по самое не хочу. Говорили с сыном, попросила его вспомнить, что творилось в стране и в душах людей, "когда мы были молодыми"(24-35 лет), а вы -маленькими (79-92 годы).
В стране всё начало обрушиваться, не на что было опереться, не на что надеяться, не во что больше верить. Вообще. Это ещё у нас была с мужем семья уникальная - очень любили друг друга, уважали, скучали, нам было очень всегда интересно друг с другом, просто душа в душу 27 лет прожили, умер мой Саша 4 года назад...
Сына очень любили, играли, занимались, везде с ним ( сидела с ним дома до 3 лет, потом пошли в детсад, я -воспитательницей в его группу, потом в школьную библиотеку, где он после уроков с друзьями лазил по книжным полкам, и тд).
Кстати, учиться он уехал потом в Питер, в высшую школу милиции, юристом, учился на 5, а через 2 года оттуда катапультировался идеей, что "он не силовик, мама". Так вот, мы привыкли с юных лет пить пиво и разные "Монастырские избы", стали заливать уже по-взрослому все эти "лихие 90-е", т.к. ни в бандиты, ни в предприниматели не годились, я вообще пошла уборщицей в магазин "Берёзка". Талоны, тотальный дефицит, обмены и обманы,вс еобщая озлобленность, растерянность и подавленность, даже вши в школе, т.к. не было мыла и шампуня. Тогда мы жили внутри ситуации, были трудности... И как раз хлынула тухлая духовная баланда - вишня с кришней, гипноз с психозом, карма с арканами, богородичные центры, псевдопророки и младостарцы, неграмотные наспех состряпанные 20летние батюшки, ясновидящие и яснослышащие, телепаты и психопаты, карательная религия и серо-фиолетовое "православие" в чёрных юбках и злобных бабках, валеология с астрологией т.д. И эту жратву нам запихивали и в рот (орально) и через зонд, и перорально - до тошноты-, до рвоты, а мы, придурки из космоса, и сами лопали и вас, детей кормили этой тухлятиной. Поэтому, понимаю каждое тобой сказанное слово, прошу простить со временем всё наше дурное пионерско-пенсионерское поколение 50-60 гг. А у сына буду просить прощения по каждому факту нашей безмозглой жизни и причинённой ему боли, пусть и невольному, от уныния и незнания совершенному греху. Не надо никого оправдывать, каждый разумный родитель может сам попросить прощения у своего ребёнка. Поэтому кормили мы вас гнилой червивой духовной отравой. Сижу вот теперь, как тов. А.С.Пушкин:" И с отвращением читая жизнь свою, я трепещу и проклинаю, и горько жалуюсь, и горько слёзы лью, но строк печальных не смываю..."
Насчёт насмешек и прямых издевательств я даже специально написала для моих знакомых детей и подростков исследование на тему:" К проблеме насмешек над человеком" по Евангелию - как реагировал зрелый, уравновешенный, добрый и самый прекрасный человек Иисус Христос на издевательства, насмешки и глумление над своей личностю. Если сочтёшь нужным, я пришлю тебе. Если не хотят ничего соображать, пусть их. Сами с усами - будем сами любить, холить и лелеять свою душу. как маленькую девчонку, уважать её, понимать, познавать, поддерживать, лечить, кормить чистым, цельным духовным молоком. С помощью опыта подруг по сайту идти рядом, "дружить душами". Толковые психологи говорят, что такая работа по воспитанию своей души, выпрямлению "психической осанки, позвоночника" может идти года 3-4. Как раз совпадает реальным временем .,когда это должны были сделать родители! Глажу по разумной головке, обнимаю, твоя Мария. Вот нет у меня дочки, эээх!...

 
katerinaДата: Понедельник, 15.11.2010, 23:07 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (солдатка)
Дорогие все! Рада очень снова быть с вами. Наконец свершилось, и у меня свой ноутбук, занимались с сыном инстолляцией и чисткой всякого замшелого старья. В наших историях прослеживается прямо-таки закон ( так же как и в исследованиях толковых психологов) - особенно катастрофичны и как бы злокачественны для психики не сами по себе объективные трудности, ужасы, жизненные испытания, потрясения, стихийные бедствия, жестокость и насилие внешнего мира (куда же без всего этого денешься!). Все мы много читали и много удивлялись, как это люди выживали, влюблялись, рожали и любили и воспитывали детей в немыслимых условиях, сохраняли человеческое достоинство, не озлоблялись... Вырисовывается такая картина, что почти все наши психические ужастики и душевные болезни, отклонения, озлобленность, НЕВОЗМОЖНОСТЬ И НЕЖЕЛАНИЕ прощать, выженность души, цинизм и прочее - почти всегда горький результат предательств и преступлений наших прямых родных родителей и прадедов против основного Божественного закона жизни - ЛЮБВИ, на котором всё в жизни и основано! Во всех историях пролеживается боль, горечь, злая память и все последующие мучения детей, помнящих случаи отвержения, нелюбви, предательства, пренебрежения, унижения. насмешек, оставления без помощи и поддержки, без защиты, злоупотребления детским доверием, наивностью- будь то ясли, няньки, бабки, тётьки, дядьки. детсад, больница и т.д. Бог доверяет обеспечить защиту, помощь, поддержку, нежность, ласку, любовь, надёжность, поглаживания, ответственность родным кровным родителям - маме и папе. Они и только они в ответе за тех, кого родили. Всё и все остальные приклад ываются. Это начинается с зачатия, беременности, родов и до 3 лет точно! И даже, как мы видим например, в случае если родители сидят дома, но не обеспечивают детям психологической ПВО (обороны), результаты самые плачевные, а может ещё хуже. Потому что они десятилетиями ничего не обеспечивают. Ваши мысли? всё равно мы прорвёмся, девчата. Мария.

Мария, не просто прорвёмся, а уже прорвались, раз вырвались.
По поводу любви. Ладно, меня убедили всякие люди в том, что никакой любви ни от кого нельзя требовать, даже от матери. Ну, не дано ей, нет материнского инстинкта. Но тогда должен быть РАЗУМ, понимание того, что ОБЯЗАНА дать ребёнку и покой, и здоровье, и счастье. ДОЛГ, в конце концов! А это не просто кормить-одевать, это ещё очень и очень многое. Что там говорить, даже щеночку помимо корма нужна и ласка, и любовь, и чувство защищённости! А уж человеческому детёнышу... Так что мой личный вердикт такой: не можешь любить, не люби, но дать ребёнку ВСЁ, что должна дать, обязана. Ребёнок не должен чувствовать себя ни в чём ущемлённым. А ежели и этого мамаша дать не хочет, значит, не имеет никакого права требовать от своих детей ни любви, ни уважения, ни заботы. Откуда в них всё это возьмётся, если с самого младенчества они не получили того, что им было положено по той простой причине, что эта женщина их родила? И любое негативное отношение выросших детей к подобной самке (иначе не хочется называть) будет понятно и оправдано.

 
misstrellДата: Вторник, 16.11.2010, 07:32 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Катя, прочитав о том, что должна мать дать ребенку, сразу вспомнила хороший пост от transurfer на эту тему:
"Чарли очень не повезло в жизни -- его родители лишены дара любви. Разумно, аккуратно, точно по учебнику они выполняют свои родительские обязанности. У него все есть, о нем заботятся, с ним играют. Жизнь в семье идет, как хорошо отлаженный часовой механизм. Но... французы говорят, что материнская любовь должна состоять из молока и меда. Молоко -- это все то материальное, что необходимо для существования ребенка. Но вместе с молоком мать должна передать ребенку и мед -- животное ощущение радости бытия. Вот меда-то и был лишен Чарли. Его обжорство -- попытка найти этот мед в еде.

По мере того, как стала практиковать ощущение безопасности и приятия, вдруг дошло - ведь это именно то, что в идеальном случае и надо было получить от матери. Вот эту внутреннюю опору в виде такого опыта с детства, на который в жизни потом можно опираться. И отсутствие которого становится судьбой скитаний в его поиске. Ни на что другое, типа самореализации, не остается ни времени, ни сил, да и ресурсов нет, когда нет ощущения внутренней защищенности и уверенности в том, что ты "хороший"."
http://transurfer.livejournal.com/126303.html

Согласна полностью - вот что главное! Все можно вынести - и плохое питание, и недостаточную заботу о физическом здоровье, и строгость, раздражительность, если ты получаешь вот эту внутреннюю защищенность, уверенность в собственной ценности и "хорошести". А не получив этого, мы потом всю жизнь подсознательно ищем это сладкое чувство, как единственное утешение! И всякие великие жизненные свершения, достижения, великие цели нам становятся не только не по плечу, но и не особо интересны...

Мария, у вас просто талант писательский! Как замечательно вы сумели передать тот наш настрой начала 90-х:
"И как раз хлынула тухлая духовная баланда - вишня с кришней, гипноз с психозом, карма с арканами, богородичные центры, псевдопророки и младостарцы, неграмотные наспех состряпанные 20летние батюшки, ясновидящие и яснослышащие, телепаты и психопаты, карательная религия и серо-фиолетовое "православие" в чёрных юбках и злобных бабках, валеология с астрологией т.д. И эту жратву нам запихивали и в рот (орально) и через зонд, и перорально - до тошноты-, до рвоты, а мы, придурки из космоса, и сами лопали и вас, детей кормили этой тухлятиной."
Замечательно, лучше и не скажешь! hands

Согласна с вами - не так важно, сколько времени проводит мать с ребенком, важно, что она дает ему, какое отношение. Ла, можно ведь вообще за ребенком каждую минуту следом ходить, опекать беспрерывно, а психологической обороны не обеспечить. Наоборот, так его душу изломать, что и врагов не надо!
Дорогая Мария, было бы так интересно почитать ваше исследование о проблеме насмешек над человеком! Может, выложите его здесь? Или, если хотите, можно выложить в каталоге статей. Я уверена, что многих эта тема заинтересует!

 
misstrellДата: Вторник, 16.11.2010, 07:33 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, вот прочитала статью о том, как 15-летний мальчик с дружками избили до смерти пенсионера. Впервые в Украине родители осуждены за плохое воспитание сына! "http://fakty.ua/122140-vpervye-v-ukraine-sostoyalsya-sud-nad-roditelyami-obvinyaemymi-v-tom-chto-iz-za-plohogo-vospitaniya-ih-15-letnij-syn-sovershil-tyazhk oe-prestuplenie"
Сразу вспомнила книгу, о которой писала Audra, "Цена нелюбви". И вот, несмотря на то, что окружающие считали родителей обычными, нормальными (ну, выпивают, так все пьют, от тяжелой жизни), ребенок вырос почему-то вот таким.

"На допросах, пытаясь войти в контакт с подростками, следователь милиции расспрашивал их о родных. Не сдержавшись, упрекнул: "Не стыдно будет смотреть в глаза родителям? Ведь не для того они вас воспитывали, чтобы передачи в тюрьму носить..."
И тут одного из несовершеннолетних преступников, Виталика Соляника, будто прорвало. "Родителям я никогда не был нужен! - с горечью заявил он. - И воспитанием они никогда не занимались. Приходили с работы, пили водку. Мне это было противно, я уходил из дома. Потом стал часто пропускать занятия в школе. За это отец и мать избивали меня лозиной, я снова уходил из дома, бродил по дорогам. Дожидался, когда в нашем доме погаснет свет, залезал на чердак и там проводил ночь, а рано утром опять уходил. Родители меня не искали. Но из-за моих прогулов их стали часто вызывать в школу. Тогда, чтобы их не трогали, они написали заявление о переводе меня на экстернат (форма обучения, при которой учащийся самостоятельно осваивает знания и лишь в конце года сдает экзамены по каждому предмету. - Авт.). Больше в школу я не ходил, был предоставлен сам себе, делал что хотел..."

После этих признаний родителей даже привлекли к уголовной ответственности за невыполнение своих родительских обязанностей! Срок, правда, дали условный, но они никакой вины на себе не чувствуют: "Несправедливо нас опозорили на всю страну, - поджала губы Нина. - Мы обычные родители, хотели детям только хорошего." Такого же мнения придерживаются и окружающие: "Не понимаю, за что их осудили? Сейчас что, сталинские времена? Родители за сына не отвечают! Он же не пеленочный младенец, сам понимал, что пошел на преступление!" Учитель школьный тоже сказал, что они - обычные родители, обычные люди"! Вот что страшно - что подобное отношение к детям настолько ОБЫЧНО, даже никто понять не может, что тут такого?

 
katerinaДата: Вторник, 16.11.2010, 10:43 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Моя мать, писательница всея Руси Галина Щербакова, всегда была дома, творила нетленку. Я приходила из школы, мама была дома. Всегда. Какое счастье, правда? А НИ ФИГА! Маме дела до меня никакого не было! Она занималась своим творчеством, моя жинь её не интересовала. Да, она всегда меня кормила обедом-ужином. Спасибо, я не голодала. Но на этом ВСЁ! Что мне толку, что она была в соседней комнате? Похоже, я её не интересовала. Возможно, даже мешала. В общем, со своими демонами я боролась и проигрывала им в одиночку. А демонов-то в мою душу поселила именно она! И гордо удалилась создавать шедёвры. И ОКАРМЛИВАТЬ моралью страждущих припадочных.

Добавлено (16.11.2010, 10:43)
---------------------------------------------
Прошу прощения за стыдные ошибки: замечаю только после, а исправить тут нельзя. Я не настолько неграмошная... shy

Сообщение отредактировал katerina - Вторник, 16.11.2010, 13:25
 
misstrellДата: Вторник, 16.11.2010, 11:22 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
А моей вот всегда, всегда было до меня дело - и не спрячешься! wink

Сегодня выложила еще одну статью accion-positivaо перверзных, еще раз перечитала и сильно задумалась над механизмом превращения жертвы в удобного поставщика психической энергии. Это называется "Психическое насилие как психосоматическая инвалидизация здорового человека". http://mne-bolno.ucoz.ru/publ/skrytoe_moralnoe_nasilie_5/1-1-0-105
Обратите внимание, как это происходит! (Мне хочется теперь трубить об этом на всех углах!!!)

Я понимаю процесс так. Жертвой выбирается духовно здоровый человек (особенно ребенок подходит!). Сначала переверзный заставляет жертву испытывать состояние острой (потом хронической) тревожности, выказывая ей постоянное недовольство, игнор, или давление, но отказываясь от прямого ответа: за что? Или использует любой, самый неадекватный ответ. То есть, так или иначе, жертва в тревоге и толком не понимает, в чем именно ее вина и ошибка? И пока бедняга так терзается, она выделяет какое-то количество психической энергии, которую потребляет тиран без малейших усилий. Как только он "накушается" достаточно этой тревоги, начинает сменять гнев на милось, начинает подкармливать жертву таким доброжелательным вниманием. А она и рада, сразу успокаивается и расслабляется: "отношения наладились, меня простили!" В это время она немного восстанавливает свои запасы (но не до конца, конечно!).

Но перверзному надо разнообразие, ему одной тревожности маловато. Хорошо еще, если удастся заставить жертву испытывать подъем, восторг, энтузиазм - но только посвященный ему, любимому! Чтоб она испытывала весь этот подъем, пытаясь заслужить его признание и одобрение. И он прямо или косвенно вынуждает жертву на такие "подвиги", опять получая от нее свою дозу энергии. Постепенно методы воздействия становятся все проще и грубее, а у жертвы формируется что-то вроде маниакально-депрессивного психоза, ритмичность которого полностью задает и контролирует тиран. Так жертва, будучи с самого начала "золотой рыбкой", постепенно становится просто "рабочей скотинкой". Постепенно жертва истощается и заболевает, начинаеются соматические расстройства, а агрессор подпитывается и "жиреет" морально (его Я усиливается).

Да, еще важно, то, что у жертв депрессия может маскироваться под хорошее настроение ("улыбающаяся депрессия"), и даже под энтузиазм ("ажитированная депрессия"). Это, видимо, когда человек сам себя подсознательно заставляет выглядеть радостным и энергичным, потому что "так надо", потому что иначе ему откажут в принятии, назовут слабым, нытиком, и т.п.

Теперь вопрос: вам это ничего не напоминает???

Да, Катя, там под каждым сообщением есть кнопочка "edit" справа! Или это только у меня?
Не переживайте вы за описки, мы же знаем, что вы грамотная! prof biggrin
heart

 
солдаткаДата: Вторник, 16.11.2010, 13:01 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
В,Д.Москаленко, психиатр-нарколог,клинический генетик, семейный психотерапевт,Д.м.н., профессор, автор "Мифы и реальность интимности", "Когда любви слишком много", В книге" Зависимость:семейная болезнь" анализирует "почву семейных отношений, в которой формируются черные корявые корни всех и всяческих зависимостей у детей, от которых мы потом всю жизнь страдаем ( и не можем понять, почему многие, даже ведя воцерковлённую жизнь с исповедями и Причастиями, десятилетиями. всё ходят и ходят с одними и теми же грехами и не могут от них избавиться и уже их дети впитывают эти отравленные паттерны поведения).
Гнилая пагубная почва эта такова:
-наследственные факторы
- физическое насилие
-эмоциональное насилие
- сексуальное насилие
-- духовное насилие
В этой гнилой почве и зарождаются чёрные корни детских зависимостей:
-детское одиночество
- детские страхи
- детские обиды
- детский стыд за родителей и за себя
- детское горе
- детская злость
Эти чёрные корни питают гнилыми соками чёрное и корявое дерево зависимостей в подростковом и взрослом виозрасте:
Ствол дерева=психическая осанка человека=ровный прямой позвоночник тела. Но это дерево не жизни=Любви, а корявое дерево зависимостей=смерти (физической, например, курение, алкоголь, наркотики, психические болезни и духовной смерти.
На нашем кривом ( кривой он потому что не сформирована родителями АДЕКВАТНАЯ самооценка - она или заниженная или завышенная) стволе-позвоночнике вырастают корявые чёрные ветви зависимостей:
-от пищи и сладостей ( обжорство, чревоугодие, сладкоядение)
- от алкоголя, никотина, лекарств, наркотиков
- от неразборчивости в сексе (блуд)
- от любовной зависимости
- от мнения и суждений людей
- от азартных игр ( игромания)
-от денег, вещей, тряпок,
- от власти
гомосексуализм
- от трудоголизма
- даже от неправильных отношений с Богом как Отцом ( фанатизм разного рода нетерпимость и злоба) !!!
В основе этого ствола - неверие, приводящее к отчаянию. мыслям о самоубийстве ( в случае аутоагрессии) и убийствам ( в случае агрессии).
Дети мои! Попробуйте вспомнить, на какой почве выросли ваши корявые стволики, с какими веточками! Ваша Мария.


Сообщение отредактировал солдатка - Вторник, 16.11.2010, 13:04
 
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Мама, читай! (пока жива). (История-исповедь для читающих мам и детей)
Поиск:

Copyright Мне больно! Нелюбимые дети. Нелюбящие родители. 2010 - © 2024 Конструктор сайтов - uCoz