Мне больно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: misstrell  
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Заходите и присоединяйтесь! (Знакомство.)
Заходите и присоединяйтесь!
misstrellДата: Четверг, 13.05.2010, 11:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, все, кто сюда зайдет! smile

Может быть, у кого-то из вас, как и у меня, в жизни бывает так, что хочется поговорить о том, что тебя на самом деле беспокоит, о своей боли, прошлых и настоящих обидах, ранах, комплексах, но в реальной жизни это невозможно (просто не с кем). Кажется, никто не поймет, да и страшно показывать свои слабости. Тем более, что в нашем обществе существует негласное табу на обсуждение отношения к нам наших родителей, особенно если со стороны все выглядит благопристойно. Для меня, например, возможность поговорить на эту тему виртуально - просто как глоток свежего воздуха в удушливой тюрьме.

Возможно, таких, как я, немало. Об этом говорит и количество сообщений в комментариях к книге Екатерины Шпиллер. Просто никому не хочется выставлять свои проблемы напоказ, зная, что что тебя за это могут унизить и раскритиковать. Давайте здесь объединимся и будем морально поддерживать друг друга, делиться своими проблемами, а критику и осуждение исключим полностью. Пусть каждый знает, что здесь его всегда услышат и поймут!

Давайте организуем "Общество нелюбимых детей", идея создания которого принадлежит Екатерине Шпиллер. Я предлагаю вам, Катя, возглавить его! И призываю всех, кому близка эта тема, присоединяться. Напишите здесь о себе, выскажите свое мнение о влиянии отношения к вам в детстве самых близких людей на вашу душу, ваше представление о себе и на вашу жизнь. Напишите хотя бы пару слов, если эта тема вам близка и интересна!

 
Lost_in_TranslationДата: Среда, 26.09.2012, 23:36 | Сообщение # 781
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Runchik, благодарю за сканы, за ваше время, которое тратите, чтобы помочь другим. Я тоже очень стараюсь, изо всех сил, ни за что не могу себе позволить свернуть с пути к себе, "домой". У меня просто нет выбора, я обязана сделать это для себя и для сына. Это я точно должна, себе и ему.
Когда-то на этом форуме появилась тема "Что значит любить?", а я хотела бы спросить, что значит уважать? Раньше мне часто приходила в голову мысль, что я не умею уважать людей. То есть вроде знаю и чувствую, когда ко мне другие относятся с уважением, но сама часто ловлю себя на том, что не умею проявить элементарного уважения даже к близким людям. Если пробую представить себе, как бы хотелось, чтобы люди проявляли уважение ко мне, ничего не получается, да и неудивительно, ведь мне "по умолчанию" уважение не положено было. Девочки, что вы понимаете под уважением?

smile Runchik, спасибо и за ||| часть сканов, она здесь, если кто-то ещё хочет скачать:
https://dl.dropbox.com/u/10940183/Your%20Inner%20Child%20of%20the%20past%203.pdf


Сообщение отредактировал Lost_in_Translation - Среда, 26.09.2012, 23:55
 
ЛоечкаДата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:03 | Сообщение # 782
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки,всем привет,это Лоя,только у меня новый аккаунт,от старого теперь здесь только мои сообщения остались, а писать теперь буду с таким вот Никнеймом уменьшительно-ласкательным:)Рада,что вижу здесь знакомые лица,Runchic,Mistrell,значит путь исцеления продолжается и тем мы ближе к победе.Я по-прежнему хожу к психотерапевту,помню писала здесь о многих своих страхах,я бы сказала что находилась на пике этих страхов,а теперь есть уже какие-то новые чувства,новые мысли...помню я часто здесь писала что боюсь что отчим отнимет квартиру,такой был страх преследования,а по ходу психотерапии это пере текло уже теперь на сегодняшний момент в другие чувства по отношению и к нему и к матери.

Добавлено (30.09.2012, 11:01)
---------------------------------------------
На данный момент я в процессе проработает своего желания им отомстить.Моя психотерапевт говорит ,что это такие люди(отчим),с которыми бороться на равных не нужно, ибо обречено на провал,а мне покоя не дает обида за все годы унижений и жгучее желание отомстить этому негодяю,прямо ненавижу его и ее тоже и брата,конечно,девочки я застряли в обиде и не могу полноценно строить свою жизнь.Парадоксально то,что несмотря на мою обиду и ненависть,мешает мне идти дальше именно чувство вины,оно провязывает меня к этим людям.То есть вот головой я понимаю,что вообще нету трусости в том,чтобы этих тиранов оставить в покое,пусть себе варятся в своем дерьме,мне-то чего силы тратить,надо только стараться избегать их всЧески,да и все.Но меня смущает чувство такое,вернее мысль,что я их ненавижу,но в случае если они попросят помощи меня чувство вины именно заставит им помогать,а смириться с тем что я собираюсь помочь сволочам ,которые меня уничтожали,я не могу.Короче конфликт с самой собой,хочу обрубить все концы,а совесть не дает и еще и чувствую себя обязанной помогать им,не понимаю поему даже психологи советуют не превращать помощь таким предкам если уже помогаешь или говорят что в будущем можно помочь им по мере возможности,неужели стоит помогать.Мне,напоимер,кроме денег они ничего хорошего не давали,а уж сколько плохого делали -форума не хватит чтобы описать.Святое понятие "родители",так они его попрали....Почему так живуче это понятее"долг",девочки,объясните мне.

Добавлено (30.09.2012, 11:03)
---------------------------------------------
Не превращать-не прекращать.

 
Lost_in_TranslationДата: Понедельник, 01.10.2012, 01:57 | Сообщение # 783
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Лоечка, здравствуйте! Как хорошо, что вы опять пишете, мне всегда нравились ваши посты, вы всегда так метко всё замечаете и чётко объясняете.
Почему вы должны помогать родителям? Разве они не взрослые люди? или они немощны и не могут себя обслужить? И разве у вас нет своих дел, своей жизни? Зачем вам жить их проблемами и помощью? Кто сказал, что вы по умолчанию должны им помогать? И в чём ваша помощь должна заключаться? Неужто в том, чтобы помогать родителям самоутверждаться за ваш счёт? Тогда это не помощь, а донорство.
Я тоже пыталась маман помогать, потому что "так надо", чувствовала внутренний призыв, чувство долга, что ли. И это чувство долга активно поддерживала маман и все её знакомые, да и мои тоже. Традиция такая у нас славян, из себя жилы выпарывая родителям помогать; это один из неписаных законов. И никтошеньки не поинтересуется, оправдана ли ваша помощь вот вашим конкретно родителям. А чего вам эта помощь стоит, и подавно никого не волнует. Вот представтье себе, что вы помогаете чужому человеку. Как он на вашу помощь реагирует? Спасибо скажет, наверное. Если не скажет, значит, не стоит ему помогать. А родители? За кровь и плоть душу отдавать, что ли?
Моя маман не только не поблагодарила ни разу, она считала, что я ей должна, и всю мою помощь называла жалкими подачками. Я выпрашивала для неё рецепты на какие-то лекарства, которые она при мне же ногой под холодильник пнула, сказав, что у них это без рецепта и унижений достать можно. Деньги на похорон бабушки протранжирила на мелочи и сказала, что я свинья, т.к. на похорон не явилась (работа, маленький ребёнок, 1300 км дороги не в счёт). А для меня эти деньги были пособием "на старт", и она никогда не узнала, как я начинала самостоятельную жизнь в пустой квартите, т.к. денег в первые месяцы еле хватало на самое необходимое.
Лоечка, ну мы же сами себя унижаем такой помощью, когда заместо спасибо нас по морде бьют. Мы не должны, не обязаны. Чувство вины ваше хорошо понимаю, оно нам всем знакомо. Впаивали нам его вместе с молоком, вдалбливали с первых дней. А оно оказывается большой ложью, в которую все верят. Или почти все. Да, святое понятие "родители". Остаётся только выяснить, все ли родители святы, и чём эта святость заключается.
 
КатеринатожеДата: Понедельник, 01.10.2012, 11:36 | Сообщение # 784
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажу только по своим собственным ощущениям. Для меня тоже все также существует понятие "долг", как камень на шее висит, снять его не получается, перевести все в разряд "хечешь - помогаешь, не хочешь - не помогаешь", как с совершенно неродными людьми, тоже не получается. И лично для меня вот по какой причине - я не хочу быть "плохой" в глазах других людей. Друзей, например, других родственников, которых я люблю и уважаю, но которые категорически не поймут моего отношения к матери. Даже самые близкие, которым я когда-то попробывала объяснить свою ситуацию,даже эти два человека быстро "законсервировали" тему стандартным набором "онажемать" и "даже если и было, то прости - онажемать". Кого это не тронуло, наверное, никогда не поймет, даже не сможет себе представить. А что-то доказывать, объяснять, уверять, что "я не верблюд", не ни сил, ни желания. Унизительно даже вспоминать, не то, что кому-то рассказывать, при этом еще и как бы оправдываясь. Нееееет. Лично мне проще свести понятие "долг" к минимуму и зорко следить, чтобы я его ни в коем случае не увеличивала. Таким образом, у меня он свелся к мат. помощи (в будущем, ибо пока, слава Богу, родители работают), т.е. деньги и только деньги, без заботы, без внимания, без поддержки и другой подобной теплоты. Что дали мне, то я и возвращаю. Чего не дали, то и я не даю. Все честно, на мой взгляд.
 
ЛоечкаДата: Среда, 03.10.2012, 19:25 | Сообщение # 785
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Lost_in_Translation здравствуйте,я тоже рада Вам.Я как раз говорю именно о чувстве долга перед родителями,которое нам вдалбливает общество.Действительно никого не волнует кто и как воспитывает своих детей и если есть у соседей в семье насилие над детьми,то вероятнее всего окружающим плевать,позже когда дети вырастают,общество и сами такие родители требуют по счетчику возвращения долгов.Я понимаю прекрасно как Вам унизительно отношение матери к Вам,такая не благодарность и унижение заставляет ощущать себя рас топтаной и не достойной хорошего отношения.У меня степень возмущения в данный период моей жизни очень возросла,прямо злость взяла уже бешеная.Я потеряла очень много здоровья и психологического и физического и чтобы его восстановить потребуется еще несколько лет и очень немало денег.А между тем отчим и мать наслаждаться этой жизнью сволочи,ездят отдыхать за границу каждые месяца два,общаются,короче живут полноценной жизнью,брат мой хоть и маменькин сынок,но все же мать любит его и очень опекает,поэтому ему легче чем мне,его она хоть и больной любовью но любит,а меня постоянно только поставляет и использует,манипулирует чувством страха и вины и знаете мне это осточертело,я внутренне приняла решения не общаться с ними вообще и теперь вот думаю как это осуществить,я хочу и с ее мужем-уголовником и с ее сыном и с ней ВООБЩЕ закончить всякое общение,хочу в будущем продать квартиру в которой живу и купить себе в другом районе,по поводу помощи,знаете меня гложит вина где-то,но я столько потеряла времени и сил с этими выродками,что не могу больше и не хочу даже думать о них,я думаю все-таки что такие "родители" не заслуживают помощи,потому что "родительский долг состоит не в том чтобы кормить и поить,он в другом совсем а этого "другого" наши с Вами не выполнили ни на грамм,считаю что это их проблемы ПОЧЕМУ они так плступали,они взрослые люди и сами несут ответственность за то,что они натворили и я почти уверена что нету ничего страшного даже если человек про таких людей забудет насовсем,потому что долги-долгами,но помогать тем,кто тебя уничтожал много лет с насаждением и без тени стыда только потому что дядя какой-то и тетя решили так много столетий назад и это приняли за нормативно в социуме(мол помогать надо по-любому)-это против человеческой природы.

Добавлено (03.10.2012, 19:25)
---------------------------------------------
Простите за ошибки,пишу с виртуальной клавы.хотела добавить,что человеческая природа внутри меня говорит мне как раз ,что я не имею право себя заставляют им помогать,могу сказать,что Александр Малинин,например,по сей день не общается со своим отцом,потому что в молодости тот загулял от его матери и бросил их осто ради другой женщины и теперь он резон но не желает с ним общаться и знаете,я полностью его поддерживаю,незачем предавать себя и изображать милосердие,которое никто не оценит,только собственная гипертрофированная совесть,xпо сути просто назвался родителем или давать денег или еще проще-физически родить человека-все эти действия не дают права издеваться потом над ним половину его жизни как над скотиной,а потом быть уверенным в том что тот будет еще и в старости помогать и дальше терпеть скотское отношение,так что в перспективе на будущее такие люди виноваты сами и жизнь их сама накажет,когда они будут сами с собой уже общаться а дети не будут даже заезжать,а просто забудут о них.

 
Lost_in_TranslationДата: Воскресенье, 07.10.2012, 03:04 | Сообщение # 786
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Лоечка, решила прочитать про Малинина и вот что заметила: когда его жена защищала его (любимого мужа) и семью (вроде как главное в жизни каждого человека) в очень неприятной ситуации разборки, её просто стали поливать грязью в комментах. Вот вам и уважение, и границы. Ну почему люди не могут просто жить своей жизнью и позволить другим разбираться самим? Народная традиция, что ли? И чем лучше люди живут, тем больше грязи на них выльют. Так, наверное, и в ситуации с благодарностью и помощью родителям: все говорят, что мы должны, потому что тогда сами чувствуют себя правильными, верно излагая нам, "неправильным", постулаты общества, и принадлежность к этому самому обществу сильнее ощущают. Чтобы излагать, не надо особо напрягаться, выскажешь свысока и хорошéе станет.
Я вот про себя подумала, что таким людям объясняться не надо, просто нет темы, и всё тут. Но бывает и по-другому, когда сами родители агитацию среди родственников и знакомых проводят, дескать, неблагодарное чадо, помогите на путь истинный наставить. Такое пришлось пережить моей сестре: её на дне рождения у маман довели до нервного срыва после того, как все гости дружно стали её попрекать за неблагодарность и отсутствие помощи, а одна "припадшая" открыто разразилась бранью. И мне бы досталось, но меня там не было. Хорошо, что муж её защищал и вовремя домой увёл.
Девочки, я думаю, что мы в силах создать свой круг знакомых, которые если не поддержат на 100%, то по крайней мере не будут с сапогами в душу лезть. А уж друзья "видящие и слышащие" и вовсе бесценны. Мне чудно повезло найти людей, которые меня понимают, и если даже не соглашаются со мной, то не порицают и не морализируют.

Добавлено (07.10.2012, 03:04)
---------------------------------------------
Да, забыла отрапортовать: сегодня достала-таки фото маман и смотрела на неё. Поначалу страшно было, а потом вспомнила, что я не плохая, и маман уже не в силах мной командовать, и установки её искореняю, и любить себя начинаю, и обижать меня нельзя. Во мне начал пробуждаться гнев. Значит, процесс пошёл, но до конца ещё далеко. Попозже попробую с ней "поговорить", как Аделина советовала.
Сканы "Your Inner Child of the Past" дочитала, страшновато было местами, страшно осознавать, как изломанной была моя жизнь и как слепой я была, чтобы всего этого не заметить. Что меня дальше ждёт? Сколько ещё работы осталось, ведья в начале пути, а иллюзию спокойствия даёт лишь физическое отсутствие маман.
Девочки, пишите, мне очень помогают ваши сообщения.
Да, ещё благодаря Misstrell нашла хорошую статью для учителей: http://danilling.livejournal.com/47585.html


Сообщение отредактировал Lost_in_Translation - Воскресенье, 07.10.2012, 18:13
 
ЛоечкаДата: Воскресенье, 07.10.2012, 11:29 | Сообщение # 787
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Lost_in_Translation,здравствуйте,хорошую Вы тему подняли.Я и сама заметила,что действительно люди часто критикуют,даже не разобравшись,скорее всего именно от желания присоединиться к этому самому обществу,думаю,Вы правы,что таким людям и доказывать не стоит,они две минуты поорали и сверкнули "правильостью",а Вам эту жизнь жить,свою жизнь и им плевать как Вам будет хорошо илиплохо,им и на Вас-то плевать,они комментят от зависти и собственной неудовлетворенности,у нас вообще народ в массе своей инертный,думать не желает,а советы раздавать все молодцы,в своей жизни никак не разберутся.Очень показательна для меня история с Вашей бедной несчастной сестрой,которая на свою голову видимо пошла на праздник этот именно из уважения,чтобы выказать хорошее отношение,мол она семью не забывает,а в нее начали тарелки пулять с помоями,лишний раз доказывает,что таким людям ничего не стоит делать из уважения,только если прям совсем беда,тогда можно помочь и благодарности не ждать,только как научиться этому?
по поводу гнева-он защищает в начале пути очень хорошо и это первое кажется чувство,которое как раз и открывает двери в мир свободы,дальше чувства сменятся будут,то виной,то страхом будете одержимы,но в конце пути Вы успокоитесь обязательно и найдете в себе спокойствие и свободу от унижений.Гнев Ваш справедливый,он поможет себя защищать,ограждаться от них,не давать себя дальше унижать.
Девочки,а я в страхе сейчас,знаете пока я запуталась,вроде и простить их хочется,потом им помогать в старости,а потом меня страхом накрывает,я когда начинаю понимать реальную суть этих людей,я перестаю в них видеть родителей,даже "такие какие есть" как говорится,то есть я вот наблюдаю вокруг нормальных людей и те что мне достались-ужасные в итоге ну клянусь,уголовник самый настоящий и вруша лживая и вороватая,которой я не доверяю,после таких мыслей помогать им совсем не хочется,это как обман,шоры снялись и я думаю ну это что за крест,как я выжила с этими людьми,страшно просто за себя,я даже за будущее свое боюсь,не знаю как отцепиться от них.Я не хочу сприкасаться с ними больше и кажется себя ругаю за это.Хотя какой-то частью я уже на своей стороне.

Добавлено (07.10.2012, 11:29)
---------------------------------------------
Девочки,моя психолог недавно мне объясняла ,что у нас есть две внутри части-созидательная и разрушительная.Вот наша созидательная часть она любить хочет,творить,быь в комфорте и других одаривать хорошим эмоциями.Так вот вторя часть она созвучна вот с этим людьми,с которыми мы волею судеб мучались все свое детство.Они обижали нас,пугали,притесняли и мы в итоге это запоминаем,я знаю что уже говорилось здесь об этом,но все же это правда,мы дальше себя уже сами очень притесняем.Я так что-то подумала надо к себе относиться лояльнее и по оводу помощи пресловутой,надо помнить что эти люди причиняют боль и надо думать сначала о себе а потом уже о них,ведь ни во что бы то ни стало м помгать,а по возможности,а возможность опеделяется пределом боли и дискомфорта и конечно материльными ресурсами и желаниями .

 
Lost_in_TranslationДата: Четверг, 11.10.2012, 21:55 | Сообщение # 788
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Лоечка, меня тоже страх одолел сегодня, противное беспокойство без видимого повода сжимает горло, всё кажется из рук вон плохо, я никудышняя неудачница и грош цена моей работе и жизни. Как плохо, но одновременно осознаю, что вот так я себя чувствовала большую часть моей жизни (не считая сна).
Я не знаю, что делать, не могу отвлечься, пробовала заняться работой, но всё, что сделала, тут же показалось мне негодным и вообще никому ненужным. Пробовала также, как Runchik, читать о внутреннем ребёнке, но глаза сами от текста отворачиваются.
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, из собственного опыта, что с собой делать, как себе помочь.
sad
 
КатеринатожеДата: Пятница, 12.10.2012, 22:03 | Сообщение # 789
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже только что была подобная "стадия" - стадия "опускания рук", когда наваливается полная беспросветность существования, кажется, что ничего не меняется, не изменится никогда. Что вся та боль, что до сих пор живет во мне, никогда и никуда не денется, я навсегда останусь тем нечтожеством, которое должно "заслужить" каждый следующий день жизни. Короче, чрезвычайно неприятное время. В такой период я стараюсь отвлечся, насколько это возможно, отвлечься от собственной жизни, уйти так сказать в мир грез - хорошая книга, фильмы, просто мечты, все, что угодно, все, что может навремя помочь выбраться из реальности. Не всегда это, правда, получается. Еще, как вариант, можно побыть одной, предполагаю, что одной в такие моменты все же легче. Но, честно говоря, у меня нет такой возможности вообще, поэтому только предполагаю, что одиночество может дать некое облегчение.
Увы, иногда мне лично вообще ничего не помогает, и остается только одно - ждать. Перетерпеть. Сжав зубы, уговаривать себя просуществовать еще один день. И надеяться....
И период этот действительно проходит. Слава Богу!
Где-то и неоднократно я слышала (или читала), что душевное, если так можно выразиться, здоровье не может восстанавливаться просто "по прямой", а только "по спирали", поэтому подобные "откаты назад", к сожалению, неизбежны. Поэтому только и остается, что перетерпеть.... А дальше снова "бить лапками" (как те лягушата в крынке молока из притчи) - "бить лапками" - как делали это до сих пор (иначе б нас уже и не было б).
 
ЛоечкаДата: Вторник, 16.10.2012, 19:14 | Сообщение # 790
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Lost_in_Translation как же я понимаю Вас,когда тебя всю жизнь не уважают свои же родители,когда каждое их слово летит прямо в подкорку,ты им веришь,а они вечно оскорбляют и гнобят,то думаю вряд ли можно выйти "сухим из воды".Наверное,рана останется навсегда,такое трудно забыть и мы,люди,пережившие подобный опыт всегда будем помнить об этой боли,у каждого своя в жизни-у нас такая.Меня тоже посещают часто тке ощущения собственного ничтожества и ничемности.А головой я знаю и понимаю,что ничтоэества никчемные они,а не я.Просто у них в этой моей борьбе с ними за собственную жизнь есть преимущество -подсознательо я доверяю им и люблю их своей детской частью.Думаю,у Вас также,надо знать это свое слабое место и шагать по жизни осознавая что от таких родителей надо держаться подальше.Они всегда будут ранить.Надо отделяться от них.Можно паузу взять.Вы общаетесь с ними?

Добавлено (16.10.2012, 19:14)
---------------------------------------------
Катеринатоже ,мудрые слова говорите про битье лапками в крынке для молока:)Действительно,жизнь сама несет тебя по тчению и нету выбора,стараешься выйти из боли и хандры.Жаль,что этот опыт нельзя забыть,он оставляет рубцы на сердце и они тянут потом всю жизнь время от времени.Радует только что точно знаю,что после полной проработки качественной вот этих психологических проблем,люди живут своей жизнью и перестают верить в свое ничтожесво навязаное родителями.Я никогда не смогу с симпатией относиться к людям,которые не любят своих детей,я не умею и не хочу учиться уважать таких,какие бы ни были на то причины у них.

 
Lost_in_TranslationДата: Вторник, 16.10.2012, 19:38 | Сообщение # 791
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Катеринатоже, спасибо за поддержку, помогло, я начала бродить в статьях сайта и нашла интересные вещи, которые меня немного отвлекли и обнадёжили. Я ежедневно читаю что-то и пробую в реале, вчера, например, первый раз получилось не расстраиваться из-за чужих проблем. Ещё начала читать о привязанности, очень помогает и с сыном, и на работе.
Лоечка, вы очень правы, что раны детства остаются навсегда. Самое грустное, что мои родители уже умерли, мама почти 2 года назад, и последние 10 лет мы общались очень редко, а боль жива и по сей день, и она очень мешает жить.
Сегодня я сделала себе короткую стрижку - и не умерла, а наоборот, очень обрадовалась. Я начала ходить к парикмахеру с лета, и даже денег не жалко. А живя с родителями, я побывала в парикмахерской только 2 раза (за 22 года), и оба осталась недовольна. "Подумаешь, недовольна, с такими волосами никакой парикмахер не нужен..."
Вот это меня убивает больше всего: маман нет, а я не могу жить нормально. Я многие годы сама себя раню по заместительству. Фото маман стоит на письменном столе, и я иногда разговариваю с ней, недавно даже получилось что-то очень жестокое: я сказала ей, что теперь могу с ней сделать всё, что захочу, т.е. могу сжечь или выбросить фотку, могу не впустить её в свой дом, не показать внука, не поздравить с днём рождения... до меня пока с трудом доходит, что я могу с ней мирно так беседовать. Звучит как бред, наверное, ведь по сути это лишь монолог, и она мне не может ответить как при жизни, но мне становится от этого немного легче. Спасибо Аделине за добрый совет smile
Лоечка, когда читаю ваши посты, радует в них надежда, что всю нашу беду можно хоть немного исправить. Вот хотя бы то же чувство ничтожества - головой понимаете, что это неправда, и сами себе повторяете, что это не про вас - не для вас. А вам кто-нибудь говорит, что вы - хорошая, правильная, умелая, чуткая..? Хорошо бывает прислушаться к этим добрым голосам и начать им верить.


Сообщение отредактировал Lost_in_Translation - Вторник, 16.10.2012, 22:17
 
ЛоечкаДата: Среда, 17.10.2012, 14:26 | Сообщение # 792
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Lost_in_Translation да,мне говорят,что я хорошая,я стараюсь прислушиваться,бывает трудно в это верить.Я понимаю Вашу тягу поговорить с фото,Вы таким образом прорабатываете свои обиды и страхи.Знаете,не в первый раз уже читаю здесь что людям продолжает быть больо и плохо и после смерти таких родителей,я это читаю и испытываю смешанные чувства,не верится,что такое может быть,моиродителиживы и мне кажется что если бы физически их не было то стало бы легче прости Господи.Мне психотерапевт говорила не раз уже что дело уже давно не в родителях,что не в них как таковых решение моих проблем.То сть надо работать уже с психикой своей а не с ними пытаться выяснить.Но также она мне часто напомнает что ониопасны для меня и что надо держаться подальше от них.Я понемногу это понимаю,а Ваши рассказы о Ваших чувствах к Вашей матери которой уже нет в живых,они меня и рассаивают и дают одновременно надежду.Просто мне грустно что даже уйдя эти люди продолжают вызывать в нас боли,но радостно,что значит не они сам уже имеют власть над нашими чувствами и судьбами,а скорее наша душа,которую мы сам должны со временем успокоить.Вы знаете,я вчера дошла мыслями до того,что для меня было всегда унизительо что мои родители ко мне относятся неуважительно,это вызывает странный стыд,очень оскорбляет на самом деле чувства любого ребенка.

Добавлено (17.10.2012, 14:26)
---------------------------------------------
Я думаю такие люди,они всегда будут на нас влиять мертвые они или живые,невозможно вырезать из души чувства к ним,просто надо знать для себя,что онине способны береч такие чувства и надо я считаю прятаться просто от них,стараться быть подальше,понимать что это больные и очень опасные люди и что он вредят всем вокруг и надо берчь свою душу от общения с ними,я к такому выводу пришла пока,что бороться с ними не надо,все рвно в нас вместе взятых на этом форуме нету столько дурии равнодушия как в отдельновзятых родителях любого из нас.Равнодушием они всегда нас превосходят,мы их любим-они нас нет и это еще одно слабое место.Вот надо от этого плясать.
Lost in Translation то что Вы делаете,я считаю,очень правильно и эффективно,я имею ввиду работу с фото,есть даже техниа такая психотерапевтическая,она осуществляется при поддержке психотрапевта,надо сесть на стул напротив воображаемого собеседника на пустом стуле,и ему говорить что чувствуешь,я пробовала одна это делать,меня это очень подкрепляло и освобождало.Попробуйте.Представьте ччто Вы сидите напротив своей матери и говорите ей все что чувствуете и пересаживайтесь на другой стул,отвечайте от ее имени что Вы думаете он бы Вам сказала.Я таким образом укрепилась в своей правот,в ощущении правоты.Не до конца,но прогресс есть.И да,Вы правы,я уверена,что всю эту боль можно проработть и победить,хотя не по наслышке знаю как это адски трудно,поэтому вдвойне уважаю и поддерживаю Вас на Вашем пути,Вы смелая и очень неглупая раз взялись за ткую сложную работу над собой,уверена,что Вы обретете вновь саму себя,Вы заслуживаете этого.

 
RunchikДата: Пятница, 19.10.2012, 03:32 | Сообщение # 793
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Lost_in Translation я отсканировала следующую часть книжки ниже привожу ссылку

https://dl.dropbox.com/u/10940183/Your%20inner%20child%20of%20the%20past%206.pdf

Очень сочувствую вам и понимаю как тяжело переживать все это особенно когда человека нет вживых. Мне очень знакомо ваше состояние, когда эти мысли просто поглощают жизнь и ни на что другое не остается сил. Моя хорошая знакомая недавно сказала мне что переживания остаются внутри по той причине что я так и не могу до конца простить своих родителей. При этом прощение это не оправдание их, а прощение их с признание собственного бессилия изменить прошлое. Она мне сказала, что боль мою надо воспринимать не как раны, где мы ищим кто поможет нам их залечить, а как шрамы, которые всегда останутся и не исчезнут, но ковырять их не надо. Я долго думала над вопросом признания собственного бессилия по поводу изменения ситуации с родителями и поняла что все мои эмоции имеют в глубине надежду на то, что они меня услышат, изменяться и т д Теперь я вижу что все попытки только отнимают здоровье, а родители совсем т не собираются меняться.
Знаете девочки и как то мне легче стало, не хочу больше пробовать объяснить им что-то, не хочу даже вспоминать о них. Господь им судья
 
Lost_in_TranslationДата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:59 | Сообщение # 794
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Runchik, благодарю за сканы, я не решалась ещё раз попросить, но очень ждала продолжения.
Боль не как раны, а как шрамы, в которых не надо ковырять... Я долго "ковыряла" свои отношения после развода, а сегодня мне даже вспоминать об этом не хочется. И все те плохие вещи, которые я когда-то от своего экс услышала, теперь на меня совсем не действуют. Кажется, зажило. А вот с маман была вера в лучшее будущее всю жизнь до недавна. Я точно помню всё, что случилось в моём браке. Картинки же из детства замазаны, затёрты. Я сделала себе список тем по книге Катерины Шпиллер, например, "Уход за собой", "Я и сестра", и поняла, что у меня такая книга не получилась бы, без терапии никак. Я просто НЕ ПОМНЮ, что тогда переживала, что с нами происходило. И пока не вспомню и не осознаю, покоя не найду, и раны останутся открытыми. Если перелом плохо сросся, надо ломать и заживлять снова. Думаю, с психикой дело обстоит похоже.

Добавлено (21.10.2012, 21:59)
---------------------------------------------
Поправка: книга у меня никакая не получилась бы, с терапией или без, т.к. писать я никогда не умела, но дело не в книге, а в том, что невозможно разложить по полочкам события из прошлого, вроде бы в целом помню, что было плохо, но подробности ускользают, не только события, но и сами чувства; всё загнано в непамять так глубоко.

Сообщение отредактировал Lost_in_Translation - Пятница, 19.10.2012, 18:58
 
ЛоечкаДата: Вторник, 23.10.2012, 10:00 | Сообщение # 795
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Lost_in_Translation,наверное все люди с подобной ситуацией неизбежно проходят этап "ковыряния ран" и поисков ответов в воспоминаниях прошлого.Я желаю Вам меньше себя мучить на этом пути,конечно,Вам необходимо сейчас восстановить эту часть своей жизни в памяти,чтобы обреси свое истинное Я,свои чувства,которые Вы затолкали внутрь где-то там давно в прошлом...Но я бы все же хотла Вам пожелать беречь себя при всем при этом,старайтесь бережно относиться к внутреннему ребенку и не царапайте себя уж слишком глубоко,потому что исход у всех в этой истории одинаковый,люди смиряются с тем что родителитакие какие есть и продолжают с этой мыслью жить уже своей жизнью,Вам больно,я знаю,и мне также было и есть больно,но эти люди не изменятся,Бог создал нас разными,если Вы искренне поверите в то,что Ваша жизнь может быть счастливой и даже с этими воспоминаниями о том какой была Ваша мать,то Вы точно будете счастливой.Но все это потом...А пока просто берегите себя.
 
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Заходите и присоединяйтесь! (Знакомство.)
Поиск:

Copyright Мне больно! Нелюбимые дети. Нелюбящие родители. 2010 - © 2024 Конструктор сайтов - uCoz