Мне больно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: misstrell  
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Заходите и присоединяйтесь! (Знакомство.)
Заходите и присоединяйтесь!
misstrellДата: Четверг, 13.05.2010, 11:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, все, кто сюда зайдет! smile

Может быть, у кого-то из вас, как и у меня, в жизни бывает так, что хочется поговорить о том, что тебя на самом деле беспокоит, о своей боли, прошлых и настоящих обидах, ранах, комплексах, но в реальной жизни это невозможно (просто не с кем). Кажется, никто не поймет, да и страшно показывать свои слабости. Тем более, что в нашем обществе существует негласное табу на обсуждение отношения к нам наших родителей, особенно если со стороны все выглядит благопристойно. Для меня, например, возможность поговорить на эту тему виртуально - просто как глоток свежего воздуха в удушливой тюрьме.

Возможно, таких, как я, немало. Об этом говорит и количество сообщений в комментариях к книге Екатерины Шпиллер. Просто никому не хочется выставлять свои проблемы напоказ, зная, что что тебя за это могут унизить и раскритиковать. Давайте здесь объединимся и будем морально поддерживать друг друга, делиться своими проблемами, а критику и осуждение исключим полностью. Пусть каждый знает, что здесь его всегда услышат и поймут!

Давайте организуем "Общество нелюбимых детей", идея создания которого принадлежит Екатерине Шпиллер. Я предлагаю вам, Катя, возглавить его! И призываю всех, кому близка эта тема, присоединяться. Напишите здесь о себе, выскажите свое мнение о влиянии отношения к вам в детстве самых близких людей на вашу душу, ваше представление о себе и на вашу жизнь. Напишите хотя бы пару слов, если эта тема вам близка и интересна!

 
ЛисицаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 12:15 | Сообщение # 106
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня зовут Наталья. Спасибо вам всем ОГРОМНОЕ за комментарии! Не знаю почему, но после того, как я прочитала комменты мне стало намного легче! может это простое человеческое соучастие помогло, может профессиональные советы? Марина, если бы я не прочитала выше, что у вас нет специального образования - я бы подумала, что вы психолог. Солдатка, моя мама тоже дергала меня, когда заплетала и я тоже это помню до сих пор. Все так одинаково, только вариации... Но, правильно, может быть я даже родилась только для того, чтобы прервать этот порочный круг!!! Спасибо вам всем!
 
misstrellДата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:11 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Лисица-Наталья, и вам спасибо на добром слове!
Я как раз вчера на эту тему говорила с accion_positiva, она - борец за права женщин, против насилия. Вот отрывок:

А - "Такое положение вещей в реальности означает то, что мы будем делать то, что скажут, молчать и бояться, что если нас бросят, нам не выжить (что в большинстве случаев действительно очень и очень трудно сделать)."

М - "Да выжить-то можно, но как сразу меняется уровень жизни! Если освободившийся муж приобретает статус свободного мужчины в расцвете сил с хорошим доходом и кучу желающих его полюбить, то жена с детьми после развода... Как сказал мне недавно один знакомый (вообще-то добрый человек):
"А чего твоя подруга хочет? Мужчину с доходом, не альфонса? Ну извини меня, неужели она не понимает, какие у нее данные? Возраст - за тридцать, статус не особо высокий, живет бедно, да еще и прицеп в виде двоих детей! В таких условиях радоваться надо любому, кто на нее согласен свое время потратить!"
И это не единичное мнение! Так сказать, общественное. Получается, в нашем обществе после развода мужчина повышает свой статус за счет того, что у женщины он резко снижается, как и снижаются ее шансы на нормальную жизнь, на счастье. Это просто экономически маловероятно! Большинство обречены на изматывающую работу и все равно - полунищенское существование, если нет помощи от родных. В нашем обществе я это вижу своими глазами, а другого не вижу!!!
И говорить об этом страшно, того и гляди нытиком обзовут, который просто "не хочет видеть возможностей", а видит одни лишь препятствия, потому что так "удобно"!"

А - "Врут и выносят мозг. Разговоры про "возможности" - манипуляция и утонченная форма оскорбления. В РФ процент собственности, находящейся в руках мужчин - более 90%. Возможности? Как Вы говорите: только выживать, стиснув зубы. Так об этом ООН ОФИЦИАЛЬНО говорит уже с 1995 г, но всем по барабану - "они" устроены, чего еще?
Женщин разделяют на имеющих товарный вид и не имеющих. В этом смысле я не вижу принципиального отличия от публичных "аукционов жен" в средневековой Англии (такие аукционы были не только в Англии и не только в средневековье).
И вот далеко идущий вывод из ситуации: и сегодня женщины НЕ достигли статуса гражданина de facto. Права декларируются, НО НЕ осуществляются."
http://accion-positiva.livejournal.com/37015.html

Такое ощущение, что мы, женщины, как на войне, должны спасать себя сами и защищаться еще и от тех, кто призван защищать нас. Думать об этом так страшно, а не думать, игнорировать - опасно. Все равно, что голову в песок.

Мне все равно хочется верить, что ситуация изменится, и либо вы заставите своего мужа вас уважать, либо встретите достойного человека, которого и заставлять не надо будет...
В любом случае, желаю вам много сил и мужества на будущее, вам еще многое предстоит пройти!
Пишите, если будет тяжело на душе и захочется поделиться. flower

 
ezhihaДата: Вторник, 14.12.2010, 17:10 | Сообщение # 108
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я к вам, если не прогоните! Вступаю в "Общество нелюбимых детей", хотя мое детство было светлым и радостным, меня любили очень. А вот это выложено моей дочерью на ее странице " i hate my mother fucking life"... Пожалуйста, не спешите закидывать меня камнями. Я в отчаянии и мне нужна ваша помощь (а в большей степени помощь нужна моим детям). Допускаю, что я все-таки не вписываюсь в формат вашего сообщества, скажите, я все пойму. Меньше всего мне хотелось бы встретить здесь враждебное отношение....
 
misstrellДата: Вторник, 14.12.2010, 19:02 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, ezhiha, добро пожаловать к нам!

Почему же вы не вписываетесь в формат? Мы что здесь, святые собрались? Я тоже много боли причинила своим детям. Иногда даже думаю, было бы лучше, если бы они на меня злились, может, это сделало бы их сильней. Прошу вас, не сердитесь на дочку, не выясняйте отношения сейчас с обидой и обвинениями. Надо как-то постараться понять, в чем причина таких ее чувств! Вы могли жизнь на ее воспитание положить, стараться, как лучше, окружить заботой и вниманием, но что-то самое важное ей не дать. Я вот тоже всегда хотела как лучше, а дети маленькими часто чувствовали, что они мне в тягость. Да и как иначе, если в душе не было радости, только долг, долг - превыше всего. И постоянная усталость.
Я не знаю, конечно, какие у вас были отношения, но на всякий случай посоветую почитать статьи Алены Лукьяновой о сепарации-индивидуации, они есть в каталоге статей. Может, там что-то найдете полезное.

Не отчаивайтесь, ведь всегда можно что-то исправить, и лучше поздно, чем никогда. И не надо себя казнить, лучше направить энергию на то, чтобы что-то изменить. Если у вас есть такое желание, расскажите о вашей дочке, может, она как-то объясняет у себя на страничке такое высказывание? Какие-то причины приводит? И что вы об этом думаете? Справедлива ее обида или нет?
Конечно, хорошо бы вам психолога стоящего найти, ситуация ведь серьезная. Но конечно, это не всегда возможно.
Пишите, пожалуйста, может быть, мы здесь что-то полезное сможем вам подсказать, из своего опыта.
Не отчаивайтесь!

 
katerinaДата: Вторник, 14.12.2010, 19:46 | Сообщение # 110
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
ezhiha, мы никогда никого не гоним! Мы в самом деле, мягко говоря, не святые и накосячили в этой жизни будь здоров! Запутались (НЕ по своей вине и по своей тоже), теперь распутываемся. Мне кажется, Вам на самом деле нужно для начала выговориться. Возможно, рассказать нам, что же всё-таки произошло. Может, мы сможем Вам что-нибудь посоветовать, исправить ошибки никогда не поздно. Ведь самое главное то, что Вы понимаете, что что-то не так. Это уже громадный шаг!
 
ezhihaДата: Среда, 15.12.2010, 02:50 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказать все как-то нужно, при этом быть последовательной вряд ли получится. Поэтому заранее прошу извинить за сумбур. Где начало у моей истории понять трудно, так что начну с конца... Книгу Катерины Шпиллер купила на недавней книжной выставке в ЦДХ (так бывает:рука сама потянулась!), прочитала, пережила кучу эмоций. Сначала негодовала, осуждала автора(!), сокрушалась, плакала, впала в отчаяние, ибо первое, что я вынесла из этого тяжелого повествования: человек со здоровой психикой никогда не станет так обличать свою мать, НО психическое здоровье ребенка зависит только от матери. Потребовалось объективно во всем разобраться, погрузилась в интернет, нашла много всего важного для себя, в том числе и ваш ресурс. Вы уже проделали скорбный путь терзаний, досады и отчаяния, многое поняли про себя, а главное про ошибки своих мам - строгих, бескомпромисных, требовательных, убивающих взглядом и словом, стремящихся на все указывать и всегда контролировать (и т.д. и т.п.)... Я как раз такая! Только я очень поздно поняла, что чрезмерная заботливость, требовательность, желание все знать о своем чаде и постоянно держать руку на пульсе может убить все живое! Теперь мне нужно понять , как все исправить. Очень надеюсь, что вы мне поможете. Обсудить все с дочерью я уже не могу, не получаются у нас разговоры без взаимных упреков и обид... Моей дочке 19 лет, проблема, конечно, возникла не вдруг, - я и к психологам обращалась, и с подругами советовалась, и батюшке в грехах каялась, но чего-то главного так и не смогла в себе изменить! Сейчас уже поздняя ночь, пока прервусь, но обязательно продолжу....

Добавлено (15.12.2010, 02:50)
---------------------------------------------
Психолог мне выдала казалось очень спасительную мысль:" Никто и нигде не учит на маму (как например на токаря, бухгалтера, юриста), значит, мы все имеем право на ошибки." Мне бы тогда подумать, что если нигде не учат, то значит "мама" должна быть где-то внутри..., а если этого таланта нет, то что делать при наличии двоих желанных, любимых (как могу!) детей, чтобы не изуродовать их души?

 
misstrellДата: Среда, 15.12.2010, 07:01 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Право-то имеем на ошибки, только как потом эти ошибки аукнутся в наших детях...
У кого-то злостью и протестом, а у моей старшей дочки были постоянные приступы апатии и вины, ей ничего не хотелось, как другим подросткам, ей постоянно было страшно, мало что радовало. Были, конечно, и светлые моменты, но слишком уж часто она впадала в эту черную дыру. А я еще помню, пыталась что-то от нее требовать, упрекать, объяснять, как важно для ее будущего не расслабляться. Сейчас понимаю, что подходила с позиции "как правильно", что я считаю хорошим и необходимым, но при этом ребенок не ощущал своей ценности сам по себе, без условия соответствия каким-то критериям. А если нет ощущения своей ценности, значимости где-то глубоко в душе, то на том месте образуется как-бы пустота, которая человека мучает всю жизнь, и он пытается постоянно ее заполнить - всякими зависимостями, пристрастиями, чем-то, что бы дало ему хотя бы иллюзию ценности и важности собственной жизни. А если не пытается, то жизнь ему кажется пресной, невыносимо скучной и пустой, какой бы ни была благополучной.

Конечно, материнская любовь у кого-то заложена внутри, а может, и у всех нас заложена, только почему-то мы ее голос перестаем слышать (может, из-за собственных психологических проблем?), ну и пытаемся хоть из книг что-то узнать. Начитаемся и "любим", со всей своей энергией. Как я любила - а на самом деле, одной рукой давала заботу и внимание, а другой - ломала и калечила. Но как можно было любить детей иначе, если я и к себе с такими же мерками подходила? Если и у меня постоянно была та же апатия, пустота в душе, вина и страх, - черная дыра. Только я себя "переломила", взяла в руки, ну и хотела, чтоб она тоже, как я... А что делать? Жизнь такая! А самой-то хочется какой-то простой, животной любви, чтоб тебя прижали к себе, и чтоб увидеть счастье в чьих-то глазах, счастье оттого только, что я есть... и им ведь того же хочется...
Ну, вобщем, я хотела сказать, возможно, вам сначала надо себя пожалеть? И попытаться понять. Это самое первое, а потом и ребенка пожалеть получится.

 
misstrellДата: Среда, 15.12.2010, 07:22 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Девочки, хотела еще рассказать вам о любви. Мне как-то на днях так захотелось поумничать, выразить словами, что же это такое. Но ничего не получалось, чтобы вот так - коротко и ясно, чтобы сразу в лоб. И я уже извелась вся, а потом в сердцах пошла и спросила свою младшенькую (а она сидела, чай пила):
- Что такое любить?
А тут ко мне собака наша подбежала, Мася, встала на задние лапы, чтоб я с ней поиграла. Я ее за лапы взяла, стала играть с ней, и она завиляла хвостом и стала радостно повизгивать. Дочка засмеялась (а она у меня немного не такая, как все):
- Смотри, Мася тебя любит! А ты ее любишь?
- Люблю, люблю. Но я тебя спрашиваю: что такое любить?
- Как что? Радоваться! И играть...

Я подумала: а как же ответственность? За тех, кого приручили, и т.п. Как же забота, внимание, долг, наконец? Ну вот дети и животные, они же больше всех понимают в любви, а разве способны на ответственность? Не очень, конечно - просто в силу недостаточного развития интеллекта. Но как они к нам приходят, когда нам плохо, как жалеют нас! Как радуются нам! И тянутся всегда. А как бросаются на нашу защиту - это они могут! И если бы был у них ум развит, то наверное, и ответственность была бы, и забота - само собой, и оно так и бывает у некоторых по-настоящему любящих людей. Со здоровой психикой. А у меня вот, получается, что умственная составляющая любви осталась (и может, даже, гипертрофировалась), а сердечная, радостная - как-то сильно деформировалась, наверное...
И у многих, я смотрю, тоже похожая ситуация. Это заметно, когда люди описывают свою любовь к детям, а радости там мало наблюдается, все больше страдания, жертвы, вложения забот и внимания. И рада бы душа радоваться, да не получается, ведь на самом деле тошно и полохо, ну и в чем человек тогда виноват?

 
katerinaДата: Среда, 15.12.2010, 10:49 | Сообщение # 114
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
ezhiha, я вот, о чём подумала... А что если Вам не пытаться ничего обсужать с дочкой, а просто попросить у неё прощения. Без выяснения отношений. Это всё потом, потом... Только "прости" должно быть искреннее, настоящее. Знаете, ведь если бы моя мать хоть раз так сказала мне, я бы простила ей всё и сразу. Я до конца надеялась не это, хотя в моём случае, уверяю Вас, сие было вообще невозможно! Если бы я услышала от неё "прости", я не поверила бы ей: она была Королевой Лицемерия, ей ничего не стоило изобразить, сыграть раскаяние, а через пять минут всё продолжить в прежнем духе. Но ведь у Вас не так: Вы уже сделали главное - Вы всё поняли! Значит, это будет искренне, и дочь не может этого не почувствовать. Может быть, решитесь?
 
мечтательницаДата: Среда, 15.12.2010, 12:55 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
katerina, Вашу книгу я читала неделю, будь моя воля я бы прочитала ее за один раз, неделю я читала и проживала вместе с Вами все эти ужасы, пришлось даже попить валерьяночку. Но я дочитала и начала тоже выздоравливать! Спасибо, что вы поделились. как страшно что наша с вами беда это не единичный случай. Как можно не понимать, что ребенок, младенец он как чистый лист бумаги смотрит на свою маму и она для него это весь мир! Как можно обидеть эту маленькую крошку?
 
katerinaДата: Среда, 15.12.2010, 15:11 | Сообщение # 116
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
мечтательница, вот и я не понимаю, как это можно обижать маленькое, слабое существо, которое глядит на тебя с бесконечным доверием и обожанием? Это за гранью моего понимания... Знаете, у меня сейчас щеночек, который тоже полностью зависит от меня, ходит за мной хвостиком и изо всех сил пытается понять, что это за существа - люди? Он любит бесконечно и без условий. Ведь дети - такие же... Как можно предать такое доверие, как можно обидеть? Не знаю. По-моему, можно только любить! Беречь и заботиться! И всё остальное приложится. Но вот не всем дано любить, оказывается...
 
ЛисицаДата: Среда, 15.12.2010, 18:50 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
А чего твоя подруга хочет? Мужчину с доходом, не альфонса? Ну извини меня, неужели она не понимает, какие у нее данные? Возраст - за тридцать, статус не особо высокий, живет бедно, да еще и прицеп в виде двоих детей! В таких условиях радоваться надо любому, кто на нее согласен свое время потратить!"
misstrell. сложно мне конечно понять этот мир, где мужчины реально рассуждают именно так, как вы говорите! мне кажется так рассуждать это тоже какая то болезнь... может неудовлетворенность женщинами которые встречались на их пути, может собой, как мужчиной. но я уверена, такие не все! потому что, если это не так - это большой удар для меня... Я конечно же знаю, что есть мужчины, которые так рассуждают, но для таких наверное главное деньги и "товарный вид" его женщины. и вообще, это просто свинство! скотство какое-то так говорить!!!
 
misstrellДата: Среда, 15.12.2010, 19:33 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Лисица,
Наташа, согласна, что болезнь! И неудовлетворенность, сто пудов. Но сколько ж можно! Не только мы от этого страдаем, но и они сами!
Как показывает опыт, не все мужчины рассуждают так, а что я могу сказать о том конкретном человеке, который это сказал?
Он сам очень несчастлив в браке. И его самого оценивают исключительно по "товарному виду". По той сумме, которая составляет разность дохода самых крутых граждан и его. Наверное, отсюда и агрессия.
Просто удивительно, насколько подобные взгляды распространнены в нашем обществе.
Именно в нашем.
 
ЛисицаДата: Среда, 15.12.2010, 19:36 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
блин, не буду я так думать!!! ни за что! пусть это 1000 раз реальность! плевать мне на их мнение!!! их, таких, ущербных может быть 80, может даже 90 %, ну и что? 10-то нормальных!!! И самое главное, я их знаю и мне кстати этого достаточно! просто знать, что не все такие убогие, как этот "знакомый" уже повышает мою самооценку. и пусть этим ...мммм... уродам достаются такие же мягко говоря странные женщины, у которых чувство собственного достоинства атрофировано и превращено в деньги! мне на них плевать, пусть живут параллельно! я знаю, что они есть, они знают что я есть и мы друг к другу не лезем. А на алименты я уже подала и муж после этого резко стал говорить со мной по-другому, любовницу "ликвидировал" и теперь мы с ним заняты разбором ошибок. он такой же "уродец", как и я - с мамой из деревни - дояркой, папой-алкоголиком и пятью братьями-сестрами. и никому до него дела небыло никогда. я его конечно не оправдываю, и конечно много не прощу никогда, и я еще не решила как жить? и что делать? но сидеть подле только потому, что он деньги зарабатывает и терпеть все это??? наверное это не для меня... но все равно мы еще "в пути" и решение не приняли. спасибо за внимание к моей теме и персоне
 
misstrellДата: Среда, 15.12.2010, 22:16 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Наташа, это я написала про отдельный пример, который можно расценивать как ярчайшее проявление мужского инфантилизма!
Но интресно, откуда это явление берется, что так часто встречается?
Еще врезалось в память высказывание бывшего мужа моей подруги, когда он нигде не работал, а она тянула одна и его, и двоих маленьких детей, на рынке стояла, в любую погоду. На ее робкие замечания о том, что денег не хватает, а он никак работу не пойдет искать, этот герой обижался: "Тебе только деньги от меня нужны, а больше ничего!" Ну и от недостатка любви он все это время встречался с любовницей.

Думаю, нормальных все же не 10%, а намного больше. И еще возможно, что и эти инфантилы могут со временем взрослеть, если жизнь заставит.
Да, понятно, что ваш муж тоже в чем-то пострадавший, и его можно понять. Но как все это сложно, ведь стоит только расслабиться, пожалеть, раскрыться, как того и гляди - получишь удар под дых.
Я однажды для себя решила, что буду доброй и буду жалостливой к человеку, растоптавшему когда-то мое доверие, только тогда, когда я при этом ничем рисковать не буду. Потому что мне еще детей поднимать, а он уже и так взрослый, и я ему не мать.

 
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Заходите и присоединяйтесь! (Знакомство.)
Поиск:

Copyright Мне больно! Нелюбимые дети. Нелюбящие родители. 2010 - © 2024 Конструктор сайтов - uCoz