Мне больно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: misstrell  
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Полезные книги (Делимся своими находками!)
Полезные книги
misstrellДата: Суббота, 05.06.2010, 00:15 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Audra,
а я же этот фильм (про пианистку) еще в прошлом году себе записала, но так и не собралась посмотреть. Теперь уже очень интересно стало, посмотрю обязательно.

А я вчера пересматривала свой любимый фильм "Как вода для шоколада" (по книге Лауры Эскивель "Шоколад на крутом кипятке"). Не знаю, почему он меня так звораживает, просто до слез. Причем не любовная линия меня там цепляет, а именно отношения матери с младшей дочерью. Согласно семейной традиции, младшая должна навсегда остаться при матери, служить и ухаживать за ней. Мать обращается с ней, как с рабыней - злобно, холодно, высокомерно (чтоб знала свое место, наверное). Определяет ей место на кухне, вместе со служанками. К тому же, когда в нее влюбляется молодой человек, она как будто в насмешку, предлагает ему взять в жены старшую сестру. И он женится на сестре, чтобы только быть поближе к любимой.

А младшая дочка, Тита, такая вся покорная, запуганная, скромная. Долготерпеливая. Готова все проглотить и только: "да, мама". Интересен процесс ее постепенного освобождения от власти матери. Она прошла через душевную болезнь, боль потери. Но вот мать умирает. Казалось бы, живи да радуйся! Но нет, мамочка продолжает являться Тите в видениях, обвинять ее, ругать и проклинать. То есть, и с того света достает. До тех пор, пока Тита не набирается храбрости и не высказывает впервые в жизни все, что она думает, призраку матери. Но чтобы это высказать, я так думаю, ей надо было сначала все осознать. Не знаю почему, у меня просто мурашки по коже во время этой сцены.

Спасибо за статьи, интересно. Надо будет сюда запостить. "Что мне сделать, чтобы люди поняли, как мне больно? МНЕ ТАК ОДИНОКО! Что я сделала, чтобы заслужить это? Когда это кончится?" - кому-то, возможно, и смешно, чего девчонка так мечется, но эта боль реальна. Возможно, со временем пройдет, душа зачерствеет и тоже будет говорить другим: "Да подумаешь, страдания! Не прикидывайтесь такими неженками! Вот у меня и такое было, и еще похлеще, и ничего, жива!"

 
AudraДата: Понедельник, 07.06.2010, 00:55 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
misstrell, фильм "Пианистка", конечно, это смягченная версия книжки, но все-таки заслуживает внимания. К тому же там играет чудесная пара - Изабель Юппер и Бенуа Мажимель.
А я "Воду для шоколада" искала на торрентах, на которых зарегистрирована - не нашла :-( Жаль. Может, кто-нибудь выложит.
Насчет статей - да не за что! Я буду очень рада, если мои находки будут интересны и полезны читателям сайта.
 
misstrellДата: Понедельник, 07.06.2010, 07:01 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Audra,
"Как вода для шоколада" - этот фильм стоит того, чтобы его смотреть. Вот здесь можно скачать без регистрации, но долго:
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=174790

А здесь с регистрацией, но быстро:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=716506

А "Пианистку я обязательно теперь посмотрю!

 
AudraДата: Понедельник, 14.06.2010, 15:29 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
misstrell, спасибо. Поставила на скачивание

Добавлено (10.06.2010, 15:35)
---------------------------------------------
Совсем недавно вспомнился мне рассказ "Пиковая дама" Людмилы Улицкой на тему взаимоотношений матери и дочери.
Вот ссылка: http://lib.rus.ec/b/57685/read

Добавлено (14.06.2010, 15:29)
---------------------------------------------
Недавно нашла в Интернете "Блог добрых психиатров". Очень интересная вещь. Ведут его настоящие психиатры. Чем может быть интересен: авторы популяризуют знания о психиатрии, которая окутана множеством мифов и разных диких представлений о самой науке и о людях, посещающих психиатра. Кроме того, пишут в доступной форме и с юмором. Кстати, хорошо рассказывают о состоянии депрессии, и с чем его едят.

Адрес: http://dpmmax.livejournal.com/

Сообщение отредактировал Audra - Понедельник, 14.06.2010, 15:31
 
misstrellДата: Четверг, 17.06.2010, 17:06 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Audra,
спасибо вам за интересные ссылки! Я добавила в закладки, чтоб почитать.

А я на днях закончила читать книгу Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить." Хочу поделиться впечатлениями. Это история женщины, которая запуталась в жизни, не видела в ней ни смысла, ни цели, несмотря на внешнее благополучие. Все тосковала о любви, но получить ее извне не могла - мужчины все не те попадались. Депрессия, жизнь на таблетках. И вот она решилась на путешествие длиною в год, чтобы попытаться найти себя и источник любви в сасой себе. И ей это, похоже, удалось!

Очень интересный опыт, читается легко, мне книга понравилась. На некоторые вещи я посмотрела по-новому, на некоторые вопросы получила еще один вариант ответа. Если попадется в бумажном виде и не очень дорого, обязательно куплю. А пока выкладываю в электронном виде, возможно, кому-то будет тоже интересно:
http://mne-bolno.ucoz.ru/load....-1-0-27

 
солдаткаДата: Среда, 20.10.2010, 18:54 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
smile Дорогие однополчанки!Хочу добавить в нашу библиотеку книги для тех, кто уже решительно взялся за общение со своей душой:
Мэрилин Мюррей. Узник иной войны.
Москаленко В.Д Когда любви слишком много.
Созависимость.Семейная болезнь.
Литвиненко К. Откуда берутся внутренние проблемы и пути их преодоления.
Вознесенская Ю. Мои посмертные приключения. smile online2long
 
KatishДата: Четверг, 13.01.2011, 22:06 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый вечер!
Знаете, я вот все время читаю и перечитываю книгу Симона Соловейчика "Педагогика для всех" про общение детей и родителей. Может его принципы воспитания и покажутся сверхмягкими, но по-моему многие вещи стоит принять во внимание.
Правда, сразу кажется что мое общение с родителми было далеко от идеала, а у многих знакомых вообще ужасное.
 
misstrellДата: Суббота, 15.01.2011, 13:14 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Katish!
Добро пожаловать к нам! flower

Спасибо за вашу рекомендацию, надо будет обязательноь почитать. Я помню, читала в школе книгу Соловейчика "Учение с увлечением", правда, увлечься учебой особо не получилось, но сам автор показался интересным человеком! Он искал к ребенку другой подход, чем простое манипулирование кнутом и пряником! wink

 
KatishДата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:33 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
И вам спасибо за ответ (я тут не смогла сразу ответить - недавно был день рождения и хлопоты с этим связанные).
Вообще в его книге есть моменты, менее мне близкие, есть даже немного устаревшие (все же книга написана в восьмидесятых годах прошлого века)... Но и очень много полезного.
В частности, мысль действительно на все времена: все-таки как ни крути "Родители все отдают своим детям, а дети - своим детям, и так эта эстафета бескорыстия идет через века. Дети благодарны, но они благодарят не нас, а жизнь." Он развенчивает принцип "ты - мне, я - тебе", он ставит во главу угла, что если ты сделал кому-то добро (особенно своим детям), то не обязательно это доброе вернется через этого человека.
Да хорошие родители, многое тратят на детей времени, денег, сил и т. д., но если мы будем ждать от них того же - просчитаемся. Все это они передадут своим детям.
 
misstrellДата: Вторник, 25.01.2011, 10:05 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Katish, с прошедшим вас! Здоровьечка и всяческого благополучия! flower

Согласна с вами, дети не в состоянии вернуть родителям все то, что получили, как бы ни старались. У них появляются свои дети, которые нуждаются в заботе. Они могут вернуть только любовь, тепло и поддержку. Или наоборот - подавление, пренебрежение.
Вот недавно наблюдала, как дочь заботилась о матери-алкоголичке, парализованной после инсульта. Материально и физически она о ней хорошо заботилась, но психологически гнобила точно так же, как и мать ее когда-то. Страшное зрелище. Мать получила обратно всю ту агрессию, что выливала на беспомощного ребенка. Я не думаю, что это правильно - мстить вот так, но эта дочь не могла себя держать в руках. И хотела быть доброй к матери, а не могла. sad

 
ЛилёкДата: Четверг, 02.02.2012, 16:27 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень мне помогла книга ЭРИХ ФРОММ "ИСКУССТВО ЛЮБИТЬ". Она есть в интернете. Это небольшая книжечка с влюбляющимися ангелами на картинке. и я долго обходили её стороной, но всё таки взяла читать, думая, что там ближе к романтике, телесному. а там только о духовном и о взгляде на любовь со стороны верующего человека, книга перевернула моё все вверх ногами! Советую! И другие его книги психологические.
 
LidaraДата: Вторник, 18.12.2012, 17:43 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрела фильм "Молодая Виктория". Понравился. Особенно в части взаимоотношений с матерью.
 
sobolДата: Среда, 13.03.2013, 00:02 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Д. Кэмерон «Путь художника» для работы с самосознанием. Это практический курс на 12 недель
Я уже 3 недели пишу "утренние страницы". Результаты впечатляют.

Добавлено (13.03.2013, 00:02)
---------------------------------------------
Увидела на сайте упоминание книги Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить."
Это моя настольная библия!
Обожаю и очень-очень рекомендую! как пособие развития любви к себе и поиска себя для тех, кому уже не 20 лет.

 
WhiteNoiseДата: Пятница, 31.05.2013, 18:11 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Из недавно прочитанного - понравилась "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки" Ольги Славниковой. История матери и дочери, живущих в безымянном провинциальном городке советских времён. Удушливая обстановка, теснота (как физическая - более 30 лет обе героини обитают на "просторах" однокомнатной квартиры, - так и душевная, ибо у матери отсутствует само представление о том, что такие личное пространство, и она не осознаёт, насколько давит на взрослого уже ребёнка его нехватка), постоянные укоры, недовольство. высказываемое вслух или молчаливое, и вечное "взыскание морального долга" с дочери, полузадушенной таким отношением, в котором, возможно, и есть формальная забота, но нет ни капли теплоты. Охарактеризовать её отношение к дочери как осознанный "психологический вампиризм" сложно: скорее, мать - из тех людей, чей круг потребностей ограничен до того состояния, при котором личность уже вряд ли является здоровой: она, судя по всему, не нуждается ни в дружбе или общении с кем бы то ни было (попытки даже не знакомых, а коллег хоть немного сблизиться с ней воспринимает как обузу, а для единственной приходящей к ней гостьи брезгливо выделяет отдельный столовый прибор, инстинктивно опасаясь вторжения хоть кого-то "чужого", отличающегося стилем жизни от неё самой и, стало быть, "чужеродного"), ни в семье (ибо к её созданию она, в сущности,  не стремится - но обойдусь без спойлеров  shutup ), ни хотя бы в в минимальном уюте, а её эстетические потребности сводятся разве что к вышивке по канве. В любви (в каком бы то ни было её проявлении - любви мужа, дочери, собственных родителей, окружающих), что примечательно, она не нуждается тоже - более того, искренне не понимает этой потребности у других. Показателен в этом смысле эпизод, когда она - учительница литературы, кстати - тайком от дочери сжигает в собственном доме в тазу в ванной книгу, в которой ей попался, как ей показалось, любовный, следовательно, непристойный абзац. (Так и вспоминается Монти Пайтон с коронной фразой: "Никто не ждёт испанскую инквизицию!" biggrin ) Даже в чувстве радости она не нуждается, опасаясь его как чего-то ей несвойственного. Дочь она растит, стремясь к тому, чтобы она в этом смысле стала точной её копией, то есть "отбивая" в ней то, что при ближайшем рассмотрении могло бы сойти за человеческие чувства, умение общаться, фантазировать, испытывать эмоции, привязанность... Сама не состоявшаяся как личность, как женщина, она и дочь делает, по сути, эмоциональным инвалидом, не умеющим строить отношения с людьми, не готовым к созданию собственной семьи - при этом именно тотальное одиночество выдавая за единственно верный способ жить. И вот это лично мне показалось самым страшным - и самым верно подмеченным... Книгу проглотила залпом за сутки. Рекомендую всем, кого не пугает атмосфера безнадёжности, физиологические подробности и масса бытовых деталей (ибо местами - воистину - "ужас, быт и я" laugh ). А к прочитавшим сообщникам вопрос: как впечатление?

Ссылка на электронный вариант книги (здесь полная версия): http://bookz.ru/book.php?id=13775&n=1&p_count=40&g=proza&f=slavn&b_name=%D1%F2%F0%E5%EA%EE%E7%E0%2C%20%F3%E2%E5%EB%E8%F7%E5%ED%ED%E0%FF%20%E4%EE%20%F0%E0%E7%EC%E5%F0%EE%E2%20%F1%EE%E1%E0%EA%E8&a_name=%CE%EB%FC%E3%E0%20%D1%EB%E0%E2%ED%E8%EA%EE%E2%E0&a_id=slavnikova-ol_ga

Цитата (солдатка)
Вознесенская Ю. Мои посмертные приключения.

Мария, спасибо за упоминание! Доброе наивное фэнтези на христианскую тематику, в своё время очень порадовавшее yes А вот в таком аудиоварианте: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=805661 - особенно вкусно!


"Итак, агент, как вы находите этот уголок?" "Рай, сэр". "Значит, в этом месяце в понятие рая входят убийство, несколько покушений и поджог?" "Рай — это очень большое и интересное место, сэр".
 
Lost_in_TranslationДата: Четверг, 04.07.2013, 21:16 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Может быть, не в тему, но хочу поделиться и сохранить. Текстовая онлайн-игра о депрессии здесь:
http://www.depressionquest.com/dqfinal.html#
К сожалению, только на анг. языке sad
 
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Полезные книги (Делимся своими находками!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Мне больно! Нелюбимые дети. Нелюбящие родители. 2010 - © 2024 Конструктор сайтов - uCoz