Мне больно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: misstrell  
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Мама, читай! (пока жива). (История-исповедь для читающих мам и детей)
Мама, читай! (пока жива).
солдаткаДата: Среда, 20.10.2010, 19:26 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Сразу хочу оговориться, что исповедь моя - тоже история сложная и долгая (она пока в рукописном варианте), поэтому буду выкладывать по частям. Спасибо заранее всем, кому она принесёт какую-нибудь пользу! Ваша солдатка Мария.
 
katerinaДата: Среда, 20.10.2010, 19:36 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Мария, ждём с нетерпением!
 
misstrellДата: Среда, 20.10.2010, 20:21 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Как бы там ни было сложно и долго, а для нас это все - близкое и больное!
Выкладывайте, будем ждать! book
 
солдаткаДата: Среда, 20.10.2010, 23:35 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие!!!
Простите сразу за может быть, учительский тон ( ну о-о-очень много училась!) - куда умище-то девать!?
Вот общество наше называется "нелюбимых детей". Если так без подготовки сказать это своим родителям - сцены, крики, обмороки, инфаркты. Они ведь считали, что они нас любили (да и любили по-своему). По-своему! Никто им в жизни не говорил и не учил их, как любить детей. Януша Корчака они не читали. Дети росли как трава сорная, родители вроде не пьянь, не преступники - чего они выдумывают-то, неблагодарные ("ох, уж, эти детки!" как говаривает постоянно моя мамочка). Никто им не говорил, что нельзя идти на красный светофор прабабушка не предупредила бабушку и та была сбита (переломалась, но выжила), бабушка не знала, что надо предупредить свою дочку и та тоже попала под машину, отлежалась, но как-то не догадалась взять и изучить правила дорожного движения, дочка решила:всё, так больше нельзя, неправильно переходить на красный, пойду на... какой-нибудь другой, ну совершенно противоположный свет, всё должно быть идеально. А через много лет выясняется, что пошли на желтый, а кто-то ещё пытался тоже проскочить на жёлтый, и опять ДТП...Это образное сравнение попыток пересмотра или антисценария воспитания своего ребенка.
Я, будучи маленькой девчонкой, уже поклялась сама себе, что ни за что не буду такой, как моя мама и выработала принципы антисценария своей супружеской жизни. И шпарила по нему какое-то время, пока не вмешались свекровь, бабушка и т.д.(когда все едут и идут на желтый!)
Сыну моему 31 год, и видны все мои ошибки, всё минусы, вся гордыня и затаённое отчаяние, что у него чуть ли не все те же проблемы с состоянием нервной стстемы, с состоянием души - и это с тем, что я жизнь положила на то, чтобы не быть как она!!! Нет,ну!.. И вот только сейчас, выйдя на пенсию, я созрела для изучения правил дорожного движения, т.е. воспитания детей. Это вообще искусство на грани с серьёзнейшей наукой, но на первом месте - Любовь и радость. И вы представляете. сколько наломано дров вокруг слова "любовь"! Я филолог по образованию, МПГИ, педагог и воспитатель и удивляюсь, как это в русском "БОГАТОМ И МОГУЧЕМ" языке все отттенки отношений умудрились втиснуть в одно слово! А у греков было по крайней мере 5 разных слов:
1 "ЭРОС - плотская сексуальная, любовь интимная любовь между мужчиной и женщиной или между супругами
2 ФИЛИА - симпатия, привязанность, расположение, склонность к человеку, животному, предмету, деятельности (хобби) фил-антропия, филателия, философия, филология).
3 СТАРГО - любовь родителей к детям
4 АГАПЭ - братская и сестринская любовь, любовь между верующими духовными братьями и сестрами
5 ЭУДОКИА - Божественная, ни с чем не сравнимая любовь Бога к людям как своим детям.
Представляете?! А если мы как родители не дали возможности своим детям вкусить всех богатств, всех оттенков? А если наши родители ничего этого не знали, кроме небольшого их родители кусочка №1? А если их родители и слыхом не слыхивали про такое, если «им и не снилось»? Но незнание закона не освобождает от ответственности, всё равно всем отвечать перед Богом.
На сегодня всё! Я очень счастлива, что я обрела боевых подруг, мой сын рядом (помогает с компом, в котором я пока новобранец ).Искренне ваша Мария. Я вас АГАПЭ (см.выше).


Сообщение отредактировал солдатка - Среда, 20.10.2010, 23:40
 
katerinaДата: Среда, 20.10.2010, 23:47 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Ооочень верно про "антисценарий"! Сколько я сама ошибок наляпала, именно таким способом воспитывая свою дочь! Сейчас готова сама себя выпороть, а у дочки сто раз прощения просила. Вот теперь мне всё ясно (ну, почти всё...) А дочурка-то уже выросла. Может, с внуками правильно получится, дочери смогу помочь? Если дождусь, конечно...
 
солдаткаДата: Четверг, 21.10.2010, 00:37 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие подруги!
«Ёщё раз про любовь». Очень полезную информацию почерпнула я, учась в прошлом году на Интернет-курсе « Возрастная педагогика и психология». С точки зрения психологии («псюхэ» - душа,греч.) любовь, оказывается многогранное существо. Она состоит из:
Знания ( анатомии, физиологии, психологии, и тд.)
Уважения
Внимания
Заботы
Адекватной ответственности.
Вот представляете, в идеале зрелые и любящие друг друга родители должны все это дать своему ребёнку!
И вот основная формула, или просьба Бога к людям: « Люби ближнего своего как самого себя» - заметьте, не сказано «люби только ближнего, а себя не люби» и не сказано « люби только себя» - неразрывное единство.
И посмотрите: все стороны любви нужно применять как к себе, так и к ближним! Уклонения чреваты или крайним эгоизмом, который всё равно счастья по большому счёту не даёт, или крайней , часто неадекватной, невротической жертвенностью, которая не будучи истинным альтруизмом, опять же «прокисает», обижается, требует своего «я ему, им всю жизнь отдала, а они, он, она неблагодарные…валокордин, сцена, занавес…
 
misstrellДата: Четверг, 21.10.2010, 20:46 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, солдатка,!

Quote (солдатка)
Если так без подготовки сказать это своим родителям - сцены, крики, обмороки, инфаркты. Они ведь считали, что они нас любили (да и любили по-своему). По-своему!

По-моему, это наша всеобщая проблема - твердая уверенность родителей в своей правоте! Никогда и ни за что не признавать свою вину в чем бы то ни было! Никогда. А что касается своих детей, вы думаете, я не кусала локти и не сожалела о сделанном (и несделанном)? Еще как! Единственное, что облегчает душу: возможность признать свои ошибки и попросить у детей прощения. Это нужно не только мне, это нужно в первую очередь им, чтобы они не несли на себе эту тяжесть вины, которую несла я всю свою жизнь. Какой бы ни был их возраст.
 
солдаткаДата: Четверг, 21.10.2010, 21:52 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие подруги! Прошу вас, т.к. я бросилась с разбегу в это холодное море детских воспоминаний и страшно испугалась, хочется обратно на берег ( образное сравнение, но я до сих пор как раз боюсь глубины, высоты и замкнутого пространства - с этими страхами придётся работать) - поддержать меня. Я оттягиваю начало, даю информацию по психологии, что, надеюсь, и вам пригодится. Просто надо в своих размышлениях, в "былом и думах" оттолкнуться от какого-то идеала! И отделить котлеты от мух. Мы все обдумываем главные и основные вопросы нашего бытия, а именно любви-нелюбви, а с этим столько путаницы!
Я как-то читала книгу одного психолога-литературоведа (!), он пытался выяснить проблемы "странного" поведения Н.В.Гоголя, который так вкусно и подробно описывал разные кушанья ( получается в виртуальном виде), а ел сам всегда наспех, очень мало. И не мог спать в кровати, а полулёжа в кресле. И всячески избегал поездок и встреч с матерью, под разными предлогами уклонялся. Хотя виртуально очень уважительно о ней отзывался. И нет у него ни одного мало-мальски яркого образа Женщины, кроме иронического - дамы "приятной во всех отношениях.И вообще он чувствовал себя хорошо и уютно только в кибитке, в дороге. Спросить бы его о его раннем детстве! То же в отношении Бальзака и М. Зощенко. Его книга "Перед восходом солнца" совершила переворот в моём сознании. Не он ли первый герой на российской почве -отваживавшийся раскопать причины и пусковые механизмы своего психоневроза?
Я тогда ещё подумала, как это наши совочки такое напечатали?
Я подумала, что зря и поспешно - залихватски назвала свою исповедь "Мама, читай!" Не надо ей это читать, безнадёжно. Невозможно научить китайскому языку, не поможет "Боржоми" в циррозе печени. И вообще пусть читают те, кто имеет глаза, чтобы видеть, уши, чтобы слышать.
Рабов трудно научить свободе. Моисею не зря пришлось водить еврейский народ по пустыне 40 лет, по крайней мере 2 поколения рабов должны были просто исчезнуть, забыть про "котлы с мясом" (читай: от зарплаты до зарплаты) египетского рабства. Внуки должны были войти в землю Обетованную.


Сообщение отредактировал солдатка - Четверг, 21.10.2010, 22:05
 
misstrellДата: Четверг, 21.10.2010, 22:05 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Держитесь, мы с вами всей душой!

Вы знаете, как это помогает, когда вспоминаешь некоторые эпизоды из своего детства, и проживаешь их заново! Многие специалисты советуют прочувствовать все это заново, пережить, но уже с другим отношением и придумать всем травмирующим ситуациям другое завершение. Например, признать, что мама была не права, а просто жестока и зла, и выразить ей свой гнев, который тогда, в детстве, был под запретом. Это в самом деле помогает, облегчает тяжесть, которая постоянно гнетет душу, тяжесть сознания своей "неправильности", которое идет еще с тех времен. Я иногда такое себе представляю, только записать все духу не хватает.

"Перед восходом солнца" я не читала, но вы так описываете, что появилось желание.
А насчет того, надо ли маме читать вашу исповедь, я думаю, что это не столь важно. Важно, чтоб вы это выразили, а прочитает ли она, и главное, поймет ли - это уже важно для нее. Вы ведь уже от нее теперешней не зависите! А вот она от вас... wink

 
солдаткаДата: Четверг, 21.10.2010, 22:27 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавлено (21.10.2010, 21:52)
---------------------------------------------
Виды привязанностей
Человеческое существо имеет врождённую потребность в близости. Джон Боулби – создатель теории привязанности. Он выделил виды поведения детёныша животного и человека, которые обеспечивают близость и контакт с матерью: приближение,следование, цепляние, улыбка и плач. В результате исследований было обнаружено, что надёжная эмоциональная связь между младенцем и матерью помогает ребёнку:
Преодолевать страх и беспокойство
Справляться со стрессом и фрустрацией
Разбираться с тем, что он воспринимает
Логически мыслить
Полагаться на себя
Достигнуть максимального интеллектуального потенциала
Развивать гармоничные отношения в последующей жизни.

Процесс привязанности – это тонко регулируемые отношения между ребёнком и тем, кто о нём заботится. Расставания, разлучение или холодное, равнодушное отношение к малышу,, уж не говоря о бросании его в детдом, могут сильно затруднить формирование привязанности и расстройствам привязанности.
Наиболее серьёзные трудности возникают тогда, когда родитель имеет нерешенные проблемы относительно собственной привязанности к своим родителям, т.е. детский опыт привязанности влияет на формирование эмоциональной связи с собственным ребёнком.
Проблемы в отношениях привязанности на ранних этапах жизни могут оказывать влияние на межличностные отношения человека в течение всей его жизни: родители, старающиеся любой ценой привязать к себе своих детей; боязливые дети, не покидающие родное гнездо; мужья и жёны, которые пытаются добиться гарантии любви и заботы через полное обладание и контроль над партнёром и т.д.
Привязанность тесным образом связана с эмоциональной жизнью человека На смену биологической потребности в близости в раннем детстве, обеспечивающей малыша чувством безопасности и защиты, закладывающей базисное чувство доверия к жизни, приходит психологическая потребность в близости, от которой зависит наше эмоциональное благополучие
Привязанность ребёнка к матери может быть здоровой – ребенок рад матери, тянется к ней. Ему нравится быть у неё на ручках, слезает неохотно, но при этом без особых истерик отвлекается на другие дела и игрушки, не плачет без мамы и остаётся с другими близкими людьми.
Неблагополучные ситуации привязанности ребёнка к матери:
Обычная больная привязанность – постоянно «цепляется» за родителей, виснет на них, ищет негативного внимания, провоцирует на наказания, старается раздражить их. Появляется как в результате пренебрежения, так и гиперопёки.
Неровная, с резкими перепадами, тревожно-амбивалентная привязанность –
«привязанность-отвержение», то ластится, то грубит и избегает. Полутона и компромиссы отсутствуют, сам ребёнок не может объяснить своего поведения и страдает от этого. Характерно для детей, чьи родители были непоследовательны и истеричны: то ласкали, то были равнодушны или взрывались и ругались. А то и били ребёнка – делая то и другое бурно, без объективных причин, лишая ребёнка возможности понять их поведение и приспособиться к нему.
Недоверие и избегание привязанности – ребёнок угрюм, замкнут, не допускает доверительных отношений со взрослыми и детьми, хотя может очень любить животных. Основной мотив – « никому нельзя доверять». Подобное может быть в случае, если ранее ребёнок очень болезненно пережил разрыв отношений с близким взрослым и горе не прошло, ребёнок «застрял в нём»; либо если разрыв воспринимается как предательство, а взрослые – как злоупотребляющие детским доверием и любовью.
Выжженная душа - дети с такой душой научились выживать, нарушая все правила и границы человеческих отношений, отказываясь от привязанности в пользу силы, они не хотят любви, им надо, чтобы их боялись. Характерно для детей, подвергавшихся систематическому жестокому обращению и насилию и никогда не имевших опыта привязанности. О таких детях пишет психолог Н.Дробышевская в своей горчайшей книге «Детская правда».

Добавлено (21.10.2010, 22:27)
---------------------------------------------

Quote (misstrell)
Перед восходом солнца" я не читала, но вы так описываете, что появилось желание

Вот ссылочка:

http://www.100tomov.ru/russ_proza/Zoschenko_Mihail/

 
misstrellДата: Пятница, 22.10.2010, 00:05 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, спасибо, все это так и есть...
 
солдаткаДата: Пятница, 22.10.2010, 13:05 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Записки (выздоравливающей, надеюсь, женщины)
Не перестаю удивляться, какие происходят
совпадения, параллели, стечения обстоятельств. В моём случае: много лет мучалась, билась, читала и размышляла о «проклятых вопросах» воспитания, пыталась что-то конструктивное внести в свою историю, искала ответы в церкви, где тоже сильно завихрялась и уклонялась – всё-таки мои «тараканы» оставались со мной и продолжали размножаться. Во весь рост встали вопросы - почему не может найти сын 31 года подругу, не урод и не дурак, почему нет внуков ( хотя успокаиваю себя тем, что у меня много деток, с которыми меня просят посидеть, поиграть, позаниматься , и дети меня любят).
Неслыханная жара лета 2010 г. Неожиданно пошла мне на пользу. В перерывах между лежанием в холодном бассейне и поеданием взбитых творожков прорабатывала книги по психотерапии – о почве, корнях и корявых деревьях, на которых растут гнилые и червивые плоды зависимостей от алкоголя, курения, наркотиков, секса, азартных игр, страсти к власти, трудоголизма, само-отвержения, злобы, фанатизма в религиозной жизни, аутоагрессии…
Ещё год назад отважилась написать об этом с попыткой как раз объяснить это всё в виде глобальной исповеди в церкви духовному отцу. Потом он полгода читал, потом я перечитывала ( интересно, что теперь мне всё показалось мелким). Отдала для поддержки своей подруге, которая поблагодарила за доверие и попросила также дать и её матери 75 лет, которая живёт с сыном-наркоманом.
Смутно хотелось найти какой-то материал, подробно и ярко всё это обобщающий, как будто бы говорящий мне: « Держись, Машенька, ты нащупала путь!». И вот эта же подруга КАТЯ! даёт мне книгу о преодолении зависимостей В.Д Москаленко «Когда любви слишком много.» и «Созависимость, Семейная болезнь». Я их проглатываю. Потом прошу следующую книгу и слышу в ответ:» Я боюсь тебе давать – ты навешаешь на мать всех собак!». Я просто взвиваюсь от негодования! Я уже прошла большую часть пути , разобралась с этими собаками и даже часть их приручила, вплоть до немыслимого ранее прощения, естественно вытекающего прямо из души, а тут такое недоверие!...
 
misstrellДата: Пятница, 22.10.2010, 20:53 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну а что батюшка вам сказал, прочтя вашу исповедь?
 
katerinaДата: Суббота, 23.10.2010, 11:52 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот мне тоже безумно интересно, что сказал батюшка! Ждём!
 
солдаткаДата: Суббота, 23.10.2010, 20:34 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот здесь у меня будет большая рекламная пауза. Я много знала батюшек. исповедовалась и в Москве, у старенького, высокодуховного священника, врача-хирурга в прошлом. сидевшего в тюрьме за веру - он просто выслушивал, накрывал епитрахилью и отпускал грехи. Другого священника, ученика о. Александра Меня, я просто боялась, как боялась в институте экзаменов, до тахикардии и полного безчувствия и я понимала, что так быть не должно в "духовной лечебнице". Поскольку у меня в детстве не было отца в его идеальном варианте (по земным меркам) - он был примерно такой как у Катерины -( ну а каким может быть отец, я читала в книгах), в зрелом возрасте начались поиски отца духовного. Никак со мной не занимался отец, ничего не объяснили отцы --священники. Многих грехов я смертельно стеснялась и даже когда смогла их исповедовать, они никуда не исчезали, а оставались при мне. Об этом речь впереди на нашем сайте, если также уговорю своего "смертельно испуганного внутреннего Ребёнка" рассказать обо всём этом. Тем временем, занимаясь с детками, наблюдала всё то же и тоже, то вид сбоку, то вид в профиль - страхи, неврозы, школьное насилие, девиантное поведение...Стали появляться книги по православной педагогике и психотерапии. Наконец мы с мужем обрели очень тонкого и "эмпатического" духовника, которому я решилась исповедовать абсолютно всё. Участковые врачи, участковые священники - у меня очень внимательная участковая, очень внимательный и душевный священник - и чего ещё надо моему телу и моей душе? Да, вот он прочитал мою исповедь с попыткой психоанализа и ждёт меня, чтобы обсудить её, и тут как раз мне попадаются лекции православных психологов о самооценке и самоотвержении, смысле и мотивах брака, смысле и значении любви, влюблённости, почве и корнях зависимостей, а это значит , формировании уже с детства греховного поведения и привычек. Книга Мэрилин Мюррей о регрессивной терапии "Узник иной войны", потом сайт "Мне больно" и всё. Я поняла, что не пойду пока на исповедь. Я уже знаю, что мне скажут. Я вообще только что родилась, мне несколько месяцев (с момента решительного отказа от алкоголя). Я пока побуду "мамой и папой" самой себе, дородительствую себе. А исповедь у нас с 7 лет.
Ваша Мария.
 
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Мама, читай! (пока жива). (История-исповедь для читающих мам и детей)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Copyright Мне больно! Нелюбимые дети. Нелюбящие родители. 2010 - © 2024 Конструктор сайтов - uCoz