Мне больно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: misstrell  
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Мама, читай! (пока жива). (История-исповедь для читающих мам и детей)
Мама, читай! (пока жива).
misstrellДата: Среда, 15.12.2010, 23:04 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Девочки, Audra написала и просила передать, что у нее возникли технические проблемы, поэтому она пока не может писать, но все сообщения читает внимательно!

Лисица, вот честно, в голове не укладывается такое отношение к собственному ребенку! Я знала, читала, что порой учителя своим невмешательством провоцируют детей травить ребенка, которого они назначили изгоем, козлом отпущения в классе. А некоторые, что особенно преступно, еще и нарочно подзуживают - своим негативным, пренебрежительным отношением, своими насмешками, колкостями, придирками. Но у ребенка-жертвы всегда остается надежда на помощь родителей. Родители могут и не вмешиваться, не помогать (сам разбирайся!), что тоже как-то странно. Но чтоб родители ПООЩРЯЛИ издевательства?

Это вы услышали в словах мамы в поликлинике холод и ненависть, а мне кажется, что полстраны на это смотрит, как на норму. Стоит только почитать негативные отзывы о книге Катерины. Приличные вроде люди обливают ее публично такой грязью, что врагу не пожелаешь, изощряются в том, кто лучше и унизительнее оскорбление придумает. И доказывают с пеной у рта, что никакой нелюбви, никакого холода там не видят! Что это норма. Загадка.
Но в то же время и показатель некоторого бесчувствия, неспособности уловить чужое страдание. И понятно, когда юдям просто книга не нравится, и они это как-то обосновывают. Но вот этот поток агрессии трудно понять. И причем, в основном от писательниц, высокоморальных и интеллигентных. Зависть, что ли? Нет, трудно в это поверить. Скорее, просто некая сердечная недостаточность. Деформация...

Такое же примерно чувство у меня было, когда смотрела обсуждение фильма "Волчок" Василия Сигарева. Как ведущий А.Гордон и другие критики умудрились за внешним, второстепенным, не заметить главного - пронзительной боли детского любящего сердца, которое всегда только отвергали и топтали. "Зачем все это, зачем эта чернуха? Какой смысл? Автор так и не сказал, что делать!"
Да как же зачем? пусть бы зашли в любую поликлинику, в школу, в садик, или даже семью! Везде можно услышать эти тюремные интонации, когда с детьми разговаривают, как с опущенными на зоне, везде и всюду! На обсуждении присутствовал доктор-психиатр, который пытался обратить внимание на этот факт, но его не желали слушать!
Как же зачем показывать, что дети при этом испытывают?
Может, хоть одна мамочка задумается и очнется.

 
ЛисицаДата: Четверг, 16.12.2010, 08:31 | Сообщение # 152
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
misstrell, я смотрела этот фильм и меня тоже поразило обсуждение. до чего странно в нашей стране звучит вопрос: "зачем такие фильмы?". так и хочется ответить: "А зачем такая жизнь?"
А вы думали над такой догадкой: может быть такое отношение только у мамы с дочерьми? мне почему-то вчера так подумалось... может вы уже обсуждали это здесь где-нибудь? может быть дело в зависти? мама завидует дочери.... глядя на младшую сестренку, мне иногда становилось жаль, что я уже выросла... и мама, возможно поэтому пыталась изо всех сил, чтобы я повторила ее сценарий жизни, примерно с такими словами: "я тоже так жила и сейчас все так живут". т.е. чё это, у тебя будет лучше, чем у меня??? но ведь это нормально, желать своему ребенку лучшей жизни? или я что-то не понимаю?

Добавлено (16.12.2010, 08:31)
---------------------------------------------
и еще хотела добавить: я в начальной школе училась у своей тети (маминой старшей сестры). ничего плохого не могу сказать, я ее очень любила и уважала, и педагог она была хороший, но чтобы никто не догадался, что я ее племянница, она мне оценки занижала! очень редко я получала "5", хотя наизнанку выворачивалась. сейчас просматриваю прописи свои и диву даюсь - все правильно, чисто, буквы ровные, по размеру одинаковые, но... 4! я помню как меня это обижало... модет быть родители, как моя тетя, просто боятся что кто-то увидит, что они любят ребенка? может есть такой страх? а может конечно просто не любят.
мама сказала младшей сестре однажды: у меня такой метод воспитания - я специально не показываю детям, как я их люблю! я не знаю причины применения этого метода, да у меня просто не укладывается в голове до сих пор - как это??? и зачем??? может чтоб никто не догадался? а может чтоб никто не догадался, что она не любит? читала в жж "не люблю своего ребенка". этой женщине надо памятник поставить - оказалось все просто - не люблю и всё! а дети голову ломают, что они сделали не так? да ничего не сделали! нас просто родили, а рожать не хотели!

 
katerinaДата: Четверг, 16.12.2010, 09:30 | Сообщение # 153
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Любить родного человечка? Что вы, это же стыдно! Любить можно только дальних и всё человечество заодно, а любить ребёнка - фи, пошло и примитивно. Думаю, что примерно так думают многие люди...
 
ezhihaДата: Четверг, 16.12.2010, 12:31 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лисица)
у меня такой метод воспитания - я специально не показываю детям, как я их люблю! я не знаю причины применения этого метода, да у меня просто не укладывается в голове до сих пор - как это??? и зачем??? может чтоб никто не догадался? а может чтоб никто не догадался, что она не любит? читала в жж "не люблю своего ребенка". этой женщине надо памятник поставить - оказалось все просто - не люблю и всё! а дети голову ломают, что они сделали не так? да ничего не сделали! нас просто родили, а рожать не хотели!

Мне думается, я знаю причину... Это стеретип такой: Любовь к своим детям она предполагается, презюмируется (как аксиома, не требует доказательств!), а любовь к окружающим надо как-то проявлять, доказывать! До тех пор пока кто-нибудь не укажет на этот перекос, не скажет прямо:"не гноби своего ребенка!", и в голову не придет, что это неправильно!
Лисица, намекнули Вамшей маме про возможную физическую хромоту, она ведь сразу старалась принять меры, а про душевную хромоту тогда вообще никто не думал.....
 
ЛисицаДата: Четверг, 16.12.2010, 19:19 | Сообщение # 155
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
ezhiha, там дело было, как я сейчас догадываюсь в другом. Я не должна была быть в лагере (по возрасту), а была; мама не должна была работать воспитателем (по образованию), а работала. Нога у меня и правда болела - меня старший мальчик с высокой карусели уронил, может они пытались инцедент замять... не знаю..., знаю только, что нога болела, а мама орала, чтобы нога не болела! смешно звучит! Я конечно не понимаю ее во-многом, но... не осуждаю ее огульно. Только одно непонятно: зачем выдумывать и постоянно намекать о благодарности за "наше счастливое детство"?
Недавно мы сидели, разговаривали с мамой и сестрой и мама опять рассказывала как они меня с папой любили и целовали всегда, особенно папа уж очень старался. Я спокойно сказала: Лучше бы он не драл нас и не бухал, мог бы и не целовать. Мама ответила: нучто же, у каждого свои недостатки. вот и все! это оказывается просто недостатки!

Добавлено (16.12.2010, 19:19)
---------------------------------------------
я наверное как-то несвязно говорю. оказалось, что на эту тему я не могу говорить "красиво", все время какой-то сумбур получается. извините

 
солдаткаДата: Пятница, 17.12.2010, 12:12 | Сообщение # 156
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие девочки, зверюшки какие-то, ежиха, лисица! Эх, мне надо было придумать ник типа Большая медведица…Лисица, нашли ли вы моё описание детства, полного равнодушия со стороны родителей, мотания по нянькам, тёткам ит.д.? Меня никогда не били, Боже упаси, но откуда вдруг из прилежной, симпатичной , трудолюбивой отличницы вылезла душевнобольная, с длительными депрессиями, клиниками, лекарствами, потом жесточайшей алкогольной зависимостью, распутством и невротическим поиском «любви» в любых видах и тд. Девушка, а потом женщина?! Хотя я уже много узнала о таких вещах, и не удивляюсь. Видите, эффект тот же самый - жесточайшая поломка духовного и душевного хребта в детстве. А потом расхлёбывай в одиночку или с психиатром, или психологом, а где найдёшь, добротных, совестливых? Я в последнее время прорываюсь только с помощью Господа Бога и Божией Матери, Ангел-Хранитель носит на крыльях, подсказывает, как лучше поступать.
Написала глобальную исповедь с самого детства с помощью православных психологов, вчера исповедалась с осознанием, убедила даже своего духовного отца в пользе такой глубокой раскопки своего прошлого и прощения родителей – прощения как конечного результата этих раскопок, освобождения от проклятия прошлого и прорыв из плена на свободу от детских зависимостей, обид и т.д. Сейчас и сын всё это видит, ему 32 года. С уважением к вашей душе, Мария. smile angel holiday kiss santa xmas v flower

Добавлено (17.12.2010, 12:12)
---------------------------------------------
Лисица, у нас было много дебатов на тему прощения родителей, близких и просьбой простить нас наших уже взросо лых детей. Подчёркиваю ещё раз - насильное вымогание прощения у себя самого не получится - оно даже вредно для души. Оно естественный результат глубокой серьёзной Работы со своей душой и её ИСЦЕЛЕНИЯ!!! Уже крепкая, уверенная. мирная и спокойная Душа может и даже испытывает потребность понять и простить для своего же блага! Как я радовалась, как понимала ваше "освобождение, отпущение" от внутренних зажимов и уже писала о том, что и со мной происходит то же. И как это "чуют" люди вокруг! Нам с сыном ещё работать над нашими "узлами", а родителей я уже, Слава Богу! - "отпустила"!!! smile

 
misstrellДата: Суббота, 18.12.2010, 09:46 | Сообщение # 157
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Лисица,
Нет, не только у мамы с дочерью, сколько угодно отцов, которые тоже не любят, отвергают, издеваются над дочками. Но зависть бывает, конечно, со стороны матери. А со стороны отца бывает даже злость за собственные грязные мысли, за влечение к своей подросшей дочери. Может, для любящего отца легко не видеть в своей дочке женщину в этом смысле, по крайней мере, отцовская любовь перекрывает подобные инстинктивные чувства. А для нелюбящего? Представьте себе, рядом такой возбудитель, а нельзя, и перекрыть, подавить это чувство нечем. Вот и злость. Это не мое мнение, читала у Алис Миллер, например, и еще у кого-то, сейчас не вспомню.

Quote (Лисица)
и мама, возможно поэтому пыталась изо всех сил, чтобы я повторила ее сценарий жизни, примерно с такими словами: "я тоже так жила и сейчас все так живут". т.е. чё это, у тебя будет лучше, чем у меня??? но ведь это нормально, желать своему ребенку лучшей жизни? или я что-то не понимаю?

Именно так, именно пыталась! Если человека сломали, и он считает это в порядке вещей, он и детей своих будет ломать, иначе быть не может! Потому-то и важно протестовать! Кто понимает, что то, что сделали с ним - это насилие, тот уже не сможет то же самое сделать со своими детьми. По крайней мере, будет знать, что делает. А такие матери в своей слепоте детей ломают, но думают, что любят и желают добра! Они как раз и думают, что уж вас-то они так вышколят, что у вас будет, конечно же, лучшая жизнь. Это в лучшем случае, конечно. А в худшем - просто отыгрываются, срываются на слабом, да и все. Это мое мнение.

Кстати, у меня были школьные подруги с мамами-учительницами, так с них мамы строже других спрашивали, никаких вольностей не позволяли ("это дома я тебе мама, а в школе - учитель!"), а бывало, что и несправедливо судили, в пользу чужих детей. Видимо, тогда так было принято. Только неустойчивые, "аморальные" личности могли делать поблажки своим детям, протекции. А эти мамы - что вы! - они же были кристалльно-честные, партийные, высокоморальные. Моральность заменила сердце, что ли?
Надо было изо всех сил показать себя правильными, для чужих детей - все, а своим - и так обойдутся. Чтоб люди чего не сказали, не подумали. На своих можно внимания не обращать, это даже приветствуется, как показатель коллективизма и самоотверженности.

Quote (Лисица)
знаю только, что нога болела, а мама орала, чтобы нога не болела! смешно звучит!

А еще смешнее, когда ребенку фактически хребет передавят-переломают, а потом презрительно клеймят: "Бесхребетный! Никчемный! Бестолковый!"
Или ноги-руки переломают, а потом упрекают, что так медленно двигается, да еще и ползает, вместо того, чтобы бегать.
Это я о душевном состоянии, если что.
И удары эти, оказывается, были всего лишь маленткими, ма-ахонькими недостатками? Подумаешь, стукнули, wacko не рассчитав, так получилось. Зато ведь и целовали иногда...

 
misstrellДата: Суббота, 18.12.2010, 09:57 | Сообщение # 158
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Мария, дорогая наша Большая Медведица! tongue

От души поздравляю вас с окончанием такого важного душевного труда! flower flower flower

Вы правы, не выходят сломанные души из любящих семей! Разве что вмешаются какой-то "форс-мажор", но это так редко. Чаще всего, причина одна, толкьо в разных вариациях...
Удивительно, как мы раньше этого не понимали, и как сейчас многие отвергают эту мысль. Им кажется, что "этим нытикам никчемным" только одного надо - виноватого найти в собственных грехах, чтоб на него переложить ответственность за свою жизнь.
Но дело не в "виноватом", а в истинной причине, которая очень важна!
Тут ведь как в медицине - от правильной постановки диагноза и выявления возбудителя, причины болезни, весь успех лечения зависит!

 
солдаткаДата: Суббота, 18.12.2010, 13:47 | Сообщение # 159
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Милая моя девочка Мариночка!
Умная, добрая, очень миловидная. Изящная умом и фигуркой, с глубокой внутренней культурой человечек! «И вообще, если бы я был не я, а молодой, красивый, не толстый и неуклюжий тюфяк 55 лет, к тому же женщина, я бы сию минуту на коленях просил бы руки Вашей, взял бы билет до Киева и увёз бы Вас с дочками на реку Оку в домик и мы бы сели за круглый стол под абажуром с самоваром и… схватили бы толстяка-кота подмышки и прижали бы к себе и потрясли так, чтоб он хрюкнул, и чуть-чуть прикусили бы ему ушко, но не сильно, чтобы не портить вечер рваным ушком (как я люблю Михаила Булгакова, его юмор и любовь к котам…)
Марина, да ещё Муркина! Вот тебе хочется, чтобы тебя схватили, прижали, просто вот любя, задыхаясь от счастья… Вот сделай так – схвати свою дочку, как кошку, прямо подмышки, потормоши, потряси, чтоб «веснушки посыпались», скажи «нет, ну почему я тебя так люблю-то, ты почему такой забавный малыш, вот сейчас укушу за ушко –будешь знать!.. И кинуть в неё какого-нибудь ужасно толстого и пушистого игрушечного зверёныша – отпустить свою правильность, интеллект, логику.
Не говорить ей больше о своих прошлых род.ошибках, не просить прощения, что держит её в состоянии какой-то смутной вины стыд за мать, когда она вдруг начинала плакать, признавать свою вину ит.д.). Вы уже всё осознали, многое ей как дочери непонятно, это ведь ваши ошибки, ваш опыт. Но самое главное и сокровенное, что я хотела посоветовать – собраться с духом, посоветоваться со своей душой, всё написать на бумаге с форме исповеди, сделав упор на свои родительские ошибки, найти какую-нибудь глухую дальнюю церковку со стареньким батюшкой, туда поехать и «сдать» Богу эту боль и грехи, причаститься и радостно поиграть с дочкой, с шуткой. С юмором, ой, даже пошалить…
Очень мы с мужем смешные записки писали друг другу со смешными рожицами типа» Нафанька, друг! Целую заспанные меховые глазки и проч. (мы спали в обнимку с котом). Ваш друг Ходий поел кашки и грустно поплёлся на работку…Вечером буду вас щекотать за ушком и кормить пирожками с мышками!»
Марина, как мне не хватает моего Санечки, и кот наш умер в прошлом году, наш кот, который сидел прямо на нём при чтении священником отходной молитвы...С уважением к твоей душе, Мария.


Сообщение отредактировал солдатка - Суббота, 18.12.2010, 13:50
 
ezhihaДата: Суббота, 18.12.2010, 16:16 | Сообщение # 160
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго субботнего дня (или уже вечера)! Чем больше читаю на форуме, тем большей благодарностью проникаюсь ко всем вам за то, что так искренне делитесь самым наболевшим и очень личным! Мне это очень помогает понять и переосмыслить свою жизнь. В душе и в мыслях полный сумбур, но кое-что все-таки проклевывается. Отдельное спасибо Вам, Мария -солдатка, я было стала сомневаться, что искренняя покаянная молитва и исповедь спасут меня от полной окаменелости и безысходности (воцерковление мое было вполне осмысленным, но и там штормило сильно, да и сейчас еще на все улеглось)..... Меня очень заботит как и чем вернуть расположение, добрую привязанность сломленного, душевного искалеченного ребенка, уже взрослого, а еще не повторить тех же ошибок с младшим сыном-подростком. Ответ батюшек очень прост и для них очевиден: "ТОЛЬКО ЛЮБОВЬЮ! Очень просто любить ребенка послушного, не доставляющего хлопот, "белого и пушистого", а ты - мать, и помни, что непослушный, дерзкий, оступившийся ребенок еще больше нуждается в любви!" Я это умом-то понимала, а как душу на это настроить, не знала... И только теперь с вашей помощью, стала слышать и по-другому видеть своих детей. Спасибо вам всем!
 
ЛисицаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:47 | Сообщение # 161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
я прочитала все ответы, спасибо вам всем!
я вот теперь думаю: моему сыну 12 и у него я вижу те же признаки - боязнь взрослых, стеснение (не такое конечно как у меня, но оно есть) отвечать в школе, какие-то страхи дурацкие. хотя он мне о них рассказывает, но ведь это не правильно, что они есть? я даже не знаю смогу ли привести какие-то конкретные примеры, но вы мне должны поверить на слово - я вижу это и очень боюсь этого. может пока я носилась со своими проблемами, я наделала проблем сыну?
как мне теперь что-то исправить или может что-то начать делать?
у вас я так поняла у многих уже взрослые дети, вам наверное виднее теперь свои ошибки или может у кого-то не было ошибок и ваши дети выросли смелыми и открытыми жизни людьми?
я вот в последнем посте прочитала про "только любовь". это конечно, понятно, но ... Я из "лагеря" Катерины (в смысле ее отношения к церкви и к верующим), поэтому эти слова для меня очевидность и (уж простите меня) банальность. Недавно просто смотрела "пусть говорят" и там батюшка сказал такие слова: "Почему вы считаете, если родитель наказывает своего ребенка, пусть даже и бьет, то это сразу избиение? Родитель имеет право наставлять и таким образом своего ребенка" (не совсем дословно конечно). может поэтому они так яро против ювенальной юстиции. это примерно тоже самое что описывала Катерина в книге про плохих психологов.
 
misstrellДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:47 | Сообщение # 162
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Мария, ну вы еще и поэтесса, уж как напишете! biggrin biggrin
Спасибо.
Я на самом деле совсем не такая изящная, как эта аватарка, это просто мне хотелось, чтобы было, как будто мы тут за чашкой чая собрались...
Да я исповедовалась уже много раз, за все свои грехи, только детям легче ли от этого?
Но они, конечно, все равно тянутся ко мне, как ни странно, хотя мама всегда мне пророчила, что "вот подожди, подрастут немного, узнаешь тогда, как они тебя возненавидят! разбаловала! на голову вылезут!" Ну я и ждала со страхом, когда этот день икс настанет, а он так и не настал.
Спасибо вам за советы, все правильно. И бить себя в грудь не надо без конца, каючись, это надоедает детям. И умствовать сильно не надо, лучше просто вместе посмеяться, обняться, да, конечно. Если бы я только не была такая отмороженная. Но иногда получается, иногда.

Quote (солдатка)
Марина, как мне не хватает моего Санечки, и кот наш умер в прошлом году, наш кот, который сидел прямо на нём при чтении священником отходной молитвы...

Да, вам его не хватает, еще бы... разве можно так просто с этим смириться, с такой потерей? Это как будто кусок сердца потерять, кровь долго бежать будет...
Я понимаю. Обнимаю вас и плачу вместе с вами.

 
misstrellДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:21 | Сообщение # 163
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Лисица, Настя, я не знаю, насколько это вообще приобретенное качество - стеснение. У меня вот две дочери совершенно разные в этом плане. Старшая более стеснительная и замкнутая, а средяя - язык без костей, никого не стесняется и не тушуется. Похоже, что это наследственное, одна ведет себя, как я когда-то, очень похоже, а вторая - как ее папа, точно!
С одной стороны, это так, а с другой - все равно, вот эти страхи, они могут иметь под собой какую-то почву, ребенок может не чувствовать себя защищенным по каким-то причинам, быть неуверенным из-за этого. По нашей вине.
Мою среднюю дочку травили в школе одно время, несмотря на всю ее коммуникабельность. А с младшей этот номер не прошел, несмотря на всю ее "особенность" и замкнутость. Она выдавала спонтанно такую агрессию в ответ на нападки. И при этом была такой доверчивой и непосредственной, как будто вообще ей никогда в голову не приходило, что она чем-то хуже других. Я все время думаю, как же так? Придумала только одно: у одной с детства подавлялись всякие попытки проявить естественный гнев, агрессию, мы добивались, чтоб она была доброй и послушной. А с другой мы ничего такого не добивались, лишь бы она себя чувствовала любимой и защищенной. Пресекались только попытки наглости, хамства, жестокости. Но я особо и не помню их, были какие-то единичные случаи, наверное.
Думаю, в этом все дело. Страх возникает оттого, что ребенок не чувствует себя вправе проявлять агрессию (как раньше нельзя было ее проявлять при нападках родителей), и плюс не чувствует себя защищенным по какой-либо причине. У него пропадает спонтанная реакция на опасность, а появляются раздумья: а что мне делать? а как я должен правильно поступить? - Это из моих наблюдений за средней дочкой. Теперь, я так поняла, моя задача - не только говорить ей, как правильно поступать, а в первую очередь восстанавливать ее чувство защищенности. И позволять проявлять свой гнев в мой адрес, если он появится, в пределах разумного, конечно.
 
misstrellДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:27 | Сообщение # 164
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну и любовь... это самое важное. Уже сколько мы говорили о любви, а вот как же трудно, оказывается, конкретно определить, что же это, что же тут самое главное, что-то такое, что или есть, или нет!
Я тут вчера у Катерины в жж об этом писала, пыталась выразить словами свое понимание:

"Мне сейчас представляется такая картина. Вот рождается ребенок у матери в этом враждебно настроенном мире, где есть общественное мнение, какие-то общепризнанные шаблоны, каким должен быть хороший ребенок. И у каждой матери есть выбор: встать на сторону своего ребенка и признать его лучшим для себя, независимо от каких бы то ни было шаблонов и мнений. Или встать на сторону общественного мнения, прогнуться под него, чтоб самой остаться хорошей, угодной миру, и ребенка начать оценивать так, как диктует общество. Фактически, совершить душевное, скрытое отречение от него.
И вот, если мать от ребенка внутри отреклась, если начала оценивать его по чужим критериям, то хоть она будет его игнорировать и избивать, хоть пускай обложит своей заботой, как ватой, приговор все равно будет читаться в ее глазах: "негодный!" Она может, как наседка, кудахтать над ним и чахнуть, но в глубине души считать его негодным, неправильным, и от этого еще больше заботиться, все делать за него, покрывать.

Вспомнилось, из "Эдды кота Мурзавецкого". Как мама о своем сыне думала. Если не поступит в институт - значит, недостойный, значит, ей лучше умереть. Ну а потом уже пришла к выводу, что нет, лучше бы он умер, чем был таким. На чьей стороне она была всегда, спрашивается? выходит, что не на его, просто ему всегда раньше удавалось "соответствовать", а вот дочке - никак. Да и в своих воспоминаниях о детстве Александр такие факты приводит, которые просто кричат о настоящем отношении матери к нему! Из лучших побуждений, правда, чтоб показать, что он все равно любит ее, несмотря ни на что. Но факты остаются фактами."

Там можете почитать и пост, и комментарии, как раз на тему состояния беззащитности и страха
http://blondinka1287.livejournal.com/31461.html
Люди такие жуткие вещи о себе вспоминают, просто сердце кровью обливается!

 
солдаткаДата: Среда, 22.12.2010, 14:21 | Сообщение # 165
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча - разговор двух близнецов
Христианские православные притчи - Притчи для исправления нашей жизни

Разговорились однажды в животе беременной женщины два младенца. Один из них был верующим, а другой почему-то оказался неверующим.

- Ты веришь в жизнь после родов? - спрашивает брата неверующий младенец.

- Конечно, — ответил тот. — Ясное дело, что жизнь после родов существует. Мы здесь только для того, чтобы окрепнуть и быть готовыми к тому, что нас ждет потом.

- Глупость, - возразил ему брат. -Никакой жизни после родов не бывает. Ты хоть можешь представить, как она будет выглядеть?

- Я не знаю всех деталей, - сказал верующий младенец, — но верю, что там будет больше света. Может быть, в той жизни мы даже будем сами ходить и есть своим ртом.

- Какая ерунда, — возразил ему брат. - Это же невозможно: самим ходить и есть ртом. Об этом даже говорить смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Наша жизнь — пуповина, она и так слишком коротка, чтобы думать еще о чем-то другом.

- Но там все будет совсем по-другому, — ответил верующий младенец. — В любом случае мы там увидим маму, и она позаботится о нас.

- Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

- Она везде, вокруг нас, мы в ней пребываем. Благодаря ей мы движемся и живем. Без нее мы просто не могли бы существовать.

- Полная ерунда. Я не видел никакой мамы, и поэтому для меня очевидно, что ее просто нет! — воскликнул неверующий младенец.

А я точно знаю, что она есть, — сказал верующий. — Иногда, когда все вокруг затихает, можно даже услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит нас. Вот увидишь, наша настоящая жизнь начнется только тогда, когда мы родимся.Слышали ли вы такую притчу? Мария smile smile wink

 
Форум » Нелюбимые дети » ОБЩЕСТВО НЕЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ » Мама, читай! (пока жива). (История-исповедь для читающих мам и детей)
Поиск:

Copyright Мне больно! Нелюбимые дети. Нелюбящие родители. 2010 - © 2024 Конструктор сайтов - uCoz